Рэй Брэдбери «Ужасный большой пожар в усадьбе»

Ужасный большой пожар в усадьбе

The Terrible Conflagration Up at the Place

Другие названия: Поджог по-ирландски; Пожар

Рассказ, год (год написания: 1962); цикл «Ирландский цикл»

Четырнадцать деревенских жителей в разгар Великого Пасхального Мятежа решили поджечь огромную загородную усадьбу. Но, как выяснилось, в ней находилось слишком много тяжелых бесценных произведений искусства...

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

Фата-Моргана 6
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Сочинения
Электрическое тело пою!
И грянул гром: 100 рассказов
Машина до Килиманджаро

I Sing the Body Electric!
1969 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Рассказ о том, как делают (не делают) революции настоящие ирландские джентльмены. С горечью думаю, сколько всего у нас сожгли с 17-го года.

Никогда бы ни подумал, что о поджоге, революции и ИРА можно писать настолько тепло. Да, ирландский цикл у Брэдбери своеобразен, да, неровен, но в нем встречаются самые настоящие жемчужины. И это одна из них. Определенно. Рассказ очень грустный и очень ироничный при этом.

Великолепный рассказ, написанный с теплотой по отношению к поджигателям и с сочувствиеам к тому, чей дом хотят спалить во имя независимости.

Попытка цивилизованной революции в этом произведении изначально обречена на провал.

Бредбери здесь ироничен и лиричен одновременно

С большим удовольствием прочитала этот рассказ. Название его, конечно, отражает некую сатиричность автора, вложенную в текст, и это мне очень нравится.

Здесь мы видим 14 мужчин (не все будут названы поименно), идущих к дому некоего лорда с целью поджечь это поместье. Правда, я не поняла, почему они хотели поджечь его (возможно, здесь идет аллюзия на какое-то событие в Америке), но мне показалось, что даже не поняв сути, можно насладиться этим рассказом. Какие диалоги, какие метания одного из 14-ти мужчин! Его призывы к остальным одновременно и смешат, и вызывают жалость. Ведь вроде бы так хорошо начиналось все, а в итоге — разобщенность и разность мнений. А как хорош почтенный лорд, каковы его ответы банде мужчин, прямо выложивших перед ним свои намерения! Это надо читать!

Право, это один из самых замечательных рассказов, читанных мною. После него моя склонность ознакомиться с творчеством Брэдбери возросла до наивысшей отметки.

+10

Эх, если бы все поджоги происходили с таким же подходом, как у героев рассказа...:lol: Фактически, уже после забытых спичек становится ясно, что затея обречена. Впрочем, находчивость старого лорда тоже стоит оценить. Как и его знание психологии — так обвести людей вокруг пальца!

С точки зрения американца, ирландцы и немцы являются весьма странными народами: либо по причине своей гипертрофированной пунктуальности и педантичности (немцы), либо по причине своей полной непредсказуемости (ирландцы). Ирландский цикл рассказов должен был показать читателям, насколько удивительна эта страна кельтов и трехлистного клевера и насколько чужд и непонятен населяющий ее народ. С точки зрения американца, естественно. Очередная история цикла посвящена ирланскому бунту: банда из четырнадцати «мятежников» решает сжечь усадьбу Килготтен, чтобы снять царящее на их землях проклятие. Однако дело оказалось не таким уж простым, как представлялось вначале. Хозяин усадьбы, против ожидания, оказался настоящим ирландцем и заставил об этом вспомнить и поджигателей... Какие тут нужны комментарии? Практически никаких! Смотрите на ирландцев глазами американца и удивляйтесь их простодушию и переменчивости в столь анекдотической ситуации. Ведь ничто так не говорит о народе, как его сказки и шутки.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о непредсказуемом ирланском характере и пресловутом кельтском патриотизме, рассказанная языком ироничного абсурда.

Да, господа, это вам не Россия!..

Очень милый рассказ, с мягкой иронией. По-моему, автору симпатичны все герои этой истории.

А как вам «дочь Чудовища», которую так называет Уаттс, чтобы отличать от тещи? Прелесть что такое! :biggrin:

То же мне, поджигатели нашлись. Задурил старый ирландец головы простому ирландскому люду, тот и повелся на национальное достояние. Смешно даже немного, особенно истории, почему они вернули картины обратно его светлости.

В этот раз Брэдбери ироничен. Кого послушать, так самая гуманная в мире — нейтронная бомба :biggrin:

Веселое произведение, лишний раз указывают на разницу русского бунта и не русского. Нужно в любых условиях оставаться цивилизованным и не давать волью темным эмоциям. Когда же и мы этому научимся?..