fantlab ru

Рэй Брэдбери «Мотель куриных откровений»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
283
Моя оценка:
-

подробнее

Мотель куриных откровений

The Inspired Chicken Motel

Другие названия: The Inspired Chicken Bungalow Court; Мотель Вещей Курицы

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 69
Аннотация:

Семья, потерявшая последние надежды на будущее, остановилась переночевать в бунгало, где была необыкновенная курица, несущая необыкновенные яйца...

Входит в:

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.


Похожие произведения:

 

 


Фата-Моргана 6
1993 г.
Электрическое тело пою!
1997 г.
Темный карнавал
2004 г.
Электрическое тело пою!
2005 г.
Машина до Килиманджаро
2010 г.
И грянул гром: 100 рассказов
2010 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.

Издания на иностранных языках:

I Sing the Body Electric!
1969 г.
(английский)
I Sing the Body Electric!
1998 г.
(английский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
2015 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма недружная американская семейка, медленно идущая к своему распаду, во время своих странствий по Техасу натыкаются на странную птичью ферму, где им приходится заночевать. И тут неожиданно выясняется, что на ферме проживает самый настоящий прорицатель! Только вот это совсем не человек, а обыкновенная курица... Брэдбери всегда любил необычные взгляды на нашу жизнь. Практически в каждом своем рассказе он показывает нам разные ее аспекты, изложенные либо самыми разными лицами, либо с самых разных сторон. Описанная таким образом жизнь приобретает иную трактовку, получая совершенно немыслимые качества и перспективы. У нас есть целая куча поговорок, высмеивающих людей, которые ведут себя как животные. Например, пишут «как курица лапой» или «кудахчут, словно курица». Все понимают такие обороты речи и соглашаются с ними. Но Брэдбери не был бы Брэдбери, если б не постарался перевернуть всё вверх ногами: курица у него учит людей жизни! Что может быть абсурднее... Тем не менее, куриное пророчество всё же заставляет задуматься. И не только книжных героев.

-----------------

РЕЗЮМЕ: полушутливый рассказ о том, что и среди кур есть свои Нострадамусы, к которым следует прислушаться даже людям.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сочное произведение. Словно окунаешься в ту эпоху или же разглядываешь полотно, миллиметр за миллиметром. Мастер потому и является таковым,ч то делает из обыденных ситуаций сказку. Хоть она и грустная, но волшебства у текста не отнять.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читая рассказ я все думала о том, что Брэдбери и сам в чем-то похож на хозяйку «вещей» курицы. Пожалуй, есть что-то такое хорошее в том, чтобы давать людям надежду.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Утешьтесь. Хорошие времена не за горами».

А еще меня очень радует эта семейка.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Атмосфера дружелюбного неуважения»
довольно забавная характеристика, и, полагаю, многим хорошо знакомая.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротенький такой рассказик, написанный от лица мальчика из семьи, которая скитается по стране в поисках работы. Семейка останавливается в мотеле у птицефермы, и вот там им показывают яйцо, снесенное курицей и содержащее на своей скорлупе что-то вроде пророчества...

Очень милая вещь, скажу я вам. Такое ощущение, будто на протяжении всего рассказа автор пытался передавать читателю какую-то надежду. Это очень трогает. А какие там фразы! «Цыплята свихивались оттого, что склевывали самогон, капающий сквозь дырявый, мокрый линолеум» или «...она знала свою курицу. Она знала свою любимицу, даже если мы не могли различить ее среди других, тем не менее, курица была там, она существовала, как мир и небо, как что-то маленькое в чем-то большом».

Некоторые фразы из этого микроскопического рассказа западают в душу, потому что наполнены какой-то мистической любовью автора к тем, кто читает этот рассказ — не знаю, может, я ошибаюсь, но мое мнение об этом рассказе таково.

+10

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Брэдбери ухитряется найти фантастическое в самых обыденных вещах- и обыкновенная курица-несушка становится вдруг чуть ли не Нострадамусом. Настолько ярко запоминается образ курицы-пророчицы. что уже и не важно какими были другие её предсказания, сбылись ли они . Главное- возникает ощущение причастности к настоящему чуду.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поистине непонятно, для чего понадобились автору эти яйца, но вот поди ж ты, как запоминается! И ведь непонятно, сбылись ли предсказания несушки, да и вообще, что означала бычья голова...

Р.Б. всегда мастерски описывает человеческие отношения. Вот и здесь — чудесный мягкий юмор и очень добрый взгляд. :smile:

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всетаки автору удается отыскивать сюжеты для своих произведений. Мы почти каждый день употребляем яйца в том или ином виде, а он все так не просто обернул вокруг обычного предмена повседневности...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Брэдбери — автор удивительных фраз. Как вам такое:

«Здесь пахло фальшивой искренностью, а похоть выдавала себя за любовь. Ветер сквозил между половицами и нес запах цыплят, коротавших ночи в бунгало. Цыплята свихивались от того, что склевывали самогон, капающий сквозь дырявый, мокрый линолеум.»

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх