Рэй Брэдбери «Зловещий призрак новизны»

Зловещий призрак новизны

The Haunting of the New

Другие названия: Hauntings; И новизной они гонимы; Призраки нового замка

Рассказ, год (год написания: 1963); цикл «Ирландский цикл»

Замок в Ирландии, в котором многие годы прекрасная Нора прожигала жизнь, сгорел. Со всем тщанием Нора восстановила замок и каждую безделушку в нем. Если бы только она могла догадаться заранее, к каким последствиям приведет ее поступок...

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— антологию «The Nightmare Reader», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Призраки Нового Замка
Тени грядущего зла
Фата-Моргана 6
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Электрическое тело пою!
И грянул гром: 100 рассказов

Элементы — модель для сборки
Бетономешалка и другие рассказы

I Sing the Body Electric!
1969 г.
1973 г.
1973 г.
The Nightmare Reader: Volume Two
1976 г.
1976 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Имеют ли вещи свою собственную душу и какова истинная природа «проклятых» мест? Автор считает, что причина подобных аномалий лежит в области взаимодействия духовного и физического. В этом на своей шкуре убедилась хозяйка расположенного в Ирландии поместья Гринвуд, четыре года назад сгоревшего по неизвестной причине. Когда его восстановили с максимальной точностью на старом месте, оказалось, что это уже совсем другой дом. И он не желает больше принимать в себе старых жильцов... Брэдбери всегда интересовали морально-нравственные вопросы обыденной человеческой жизни. Но, в отличие от Хемингуэя, Толстого или Достоевского, основной упор он делал в области чувственно-эмоциональной сферы, что автоматически превращало все его философские выкладки в современную сказку или даже мистику. Таковы по природе его самые знаменитые произведения: «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков» и «Зло грядет...». По той же схеме собран и данный рассказ о «проклятом доме». Еще Альбер Камю, говоря о римском императоре Калигуле, утверждал, что Рим вовсе не был «проклятым» городом, который боялись и ненавидели в античном мире — на него просто перенесли чужие грехи тех же императоров, патрициев и плебеев. Так было гораздо удобней, чем поименно перечислять имена всех блудливых грешников. Куда проще назвать столицу империи «городом греха» и посылать в его адрес свои проклятия. Выходит, мы сами своими неосторожными словами и делами создавали те самые «проклятые места», с которыми потом геройски боролись народные герои Сервантеса, Гоголя и По. Наш мир — это не только материальные тела, имеющие определенные физические свойства, но и незримые энергетические поля разной природы, которые чутко реагируют на любое изменение окружающей среды. Даже на эмоциональный фон отдельно-взятого человека. В результате такой интерференции на свет может появиться что-то ужасное, чуждое и враждебное человеческой природе. Как пресытившийся Злом Гринвуд. Чтобы вернуть его «к свету», нужно в первую очередь уничтожить в себе ту причину, что вызвала во внешнем мире такие ужасные последствия. А это, к сожалению, удается далеко не всем.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-притча, объясняющий, откуда берутся «проклятые места». Так и хочется повторить вслед за известным цитатником Козьмой Прутковым: «Не верь глазам своим, а зри прямо в корень!»

Рассказ не про призрака новизны, а про понятие новизны. Но понятий как-то не принято боятся. А вот призраков — вполне. Кстати, идея, реализованная в рассказе, получилась довольно оригинальная. Обычно призрак — это обитатель старого замка или особняка. А тут все наоборот. Полтергейст завелся в новостройке. Почему так случилось?

Автор тратит значительную часть текста на описание того, что дом был очень дорогим и очень сложным. Таким сложным, что зарождение в нем самосознания перестает казаться чем-то фантастическим. И так уж вышло, что дом осознал себя и начал бунтовать. Есть мнение, что дом просто сдурел (не будет ли уместно сказать «поехал крышей» ?) от своей хозяйки той компании, которая в нем собралась после реконструкции.

В рассказе по сути два активных персонажа и один сторонний наблюдатель. Активные — это дом и его хозяйка. И они не сошлись характерами. Как известно, форма должна соответствовать содержанию. Тогда они будут усиливать друг друга. И мне кажется, что до пожара что-то такое и было. Было заслуженное гнездо разврата, и была хозяйка достойная этого объекта недвижимости. После реконструкции все изменилось. Дом и хозяйка уже не просто не соответствуют. Я бы сказал, что они вошли в резонанс, обнулив друг друга. Для человека это проявляется в виде неприятного чувства того, что он лишний в этом месте. И человек спешит убраться прочь. Так вышло со всеми приглашенными гостями. Так вышло и с самой хозяйкой.

В рамках рассказа антонимом новизны является порочность. Ergo, когда что-то приходит в этот мир оно изначально является добрым. Точка зрения вполне в стиле Рея Бредбери. Что касается главного женского персонажа рассказа, то образ получился интересный. Кого будет страшить новизна? Не консерватора, а скорее человека, который раньше с таким не сталкивался. Но если с рождения любая вещь изначально наполнена чистотой, что нам показывают на примере дома, то как может существовать человек, который с чистотой не сталкивался? Очевидно, такое будет возможно, если человек просто забыл, что значит быть непорочным. Так, что просто не может помыслить себя в таком состоянии. И тут человеку напомнили. И у человека от этого случился невроз.

Не каждому дано осознать в зрелые годы, что жизнь была прожита как-то не так. Еще большая редкость — решиться на перемены после такого осознания. И если с первым пунктом главная героиня (не по своей воле) столкнулась, то на следующий шаг сил у нее нет. Тут нужен несколько иной ресурс, отличный от денег.

Честно говоря на фоне иносказаний и неоднозначности смыслов и «полутеней» (прошлых рассказов автора), конкретно этот рассказ (внезапно) производит впечатление «сугубо личного» и вполне конкретного... Ярким контрастом тут является не сколько откровенность одной из героинь, и даже не «описание быта» жизни «Елиты» (тусовки, бомонда и пр)... а наверное «закономерный итог» данного вида... человеческой деятельности: будто некие незримые силы (десятилетиями молча сносившие все эти «прелести») прочертили черту и сказали «хватит!»... И ничье желание «продолжить шоу», которое (как известно) «маст гоу он», просто не берется во внимание...

Конечно тут хочется сразу немного позавидовать (участникам этих мероприятий), а потом (много) «позлорадствовать» (на тему — «допрыгались»), но... вот насколько мы «ушли от них далеко»... это большой вопрос и возможность (в очередной раз задуматься) над смыслом (бесмысленно) проживаемых дней и лет... Вот же... Блин)) Опять скатился на «морализаторство»!)) Но видимо именно такой эффект следует ждать от прочтения данной «коротенькой (но сильной) вещи»...

P.S Кстати сначала попытка главгероини «отремонтировать замок» (сделать все как было) кажутся жутко нерациональными и глупыми — но потом начинаешь видеть в этом немного другой смысл... это как стремление «вернуть на круги своя»... явление весьма понятное и невозможное (словно попытки девушки «пониженной соц.ответственности» остепенившись выглядеть эдакой наивной недотрогой в школьном платьице)). Увы... приобретенные повадки и прочие признаки все равно все скажут сами за себя.

Самый красочный рассказ Ирландского цикла. В нем есть всё — от любви и страсти, до тех самых темных уголков души каждого человека, демонов, которых он боится выпустить и пленником которых так боится стать. И вот, отпустив своих демонов, герои понимают, что они уже слишком старые чудовища для этого тихого и такого красивого уголка... Настолько чужие, что их отторгают, словно неприживающиеся ткани. И от этого горько...

Кто-то за всю жизнь не может себе однушку заработать, а вот главная героиня воссоздана сгоревший замок до мелочей, а потом его бросила. Да нет тут никакого прозрения. Взбалмашная жизнь продолжается дальше. И спасибо автору за рассказ. Правда вот читать его было тяжело, ожидал чего-то большего.

Возможно мой отзыв покажется не сильно о рассказе , это собственно так и есть . Я не буду касаться темы , я скорее про способ передачи .

Читала рассказ уже давно , сегодня вот перечитала . Красивая тема про то что все меняется , даже если тебе это совсем не по нраву . При всей красивости описания и интересности темы ( Брадбери невероятно поэтичен как всегда) ,я поняла на сколько мне не нравятся рефлексирующие интеллигенты . Все вымученные проблемы подаваемые с таким заламываением рук что буквально мир захлебывается слезами созерцая всю глубину трагедии .

Героиня с 18 лет мучившаяся от того что у нее все есть , (автор изящно выписал вип притон красивыми фразами ,как он умеет это ), в душе имела только одну страсть — свой дом . Дом был ее единственной любовью и наваждением . Потерявши его она вмиг поняла что лишилась всего. И воссоздав — в надежде на то что все будет как было, обнаружила оболочка не равно содержимое .

У нее все так же есть все , она все так же богата и красива ( хотя пассажи о том что она О боже! 41 летняя старуха, наводят на мысль что в мире Бредбери люди живут до 60), но она страдает . Спасибо тебе , Зловещий призрак , я поняла почему мне с детства не нравятся все эти Чеховские девушки и их фрукты.

Этот рассказ Брэдбери мне кажется очень мрачным, проникновенным, с экзистенциалистскими интонациями.

Героиня понимает всю ложь, всю искусственность своей жизни. Она воспринимает это как чужие прикосновения (тут как по Сартру: «Ад — это другие») и пытается заново пересоздать свой мир, получить его невинным, в прямом смысле нетронутым. Но ей придется столкнуться с тем, что и она сама уже другая, а себя так просто не переделать.

Напряженно психиологический, грустный и мудрый рассказ.

Для меня это был неожиданный рассказ. Неожиданный, но очень... живой что ли. Не знаю, как он действует на других, но меня как-то пробирает: история описанная в нем кажется мне похожей на исповедь, но звучит она не надрывно, не жалостливо и не тяжело. Она рассказывается спокойным голосом, но почему-то остается ощущение, будто касаешься оголенного нерва.

Замечательный рассказ. С первого взгляда может показаться, что ничего особенного в нем нет. Но это не так. В рассказе автор замечательно показывает вещи, которые многие люди могут заметить только тогда, когда их жизнь начинает потихоньку идти к старости. Те моменты когда люди оглядываются на свою жизнь и видят, что те вещи на которые они не обращали внимания, либо которые насильно откидывали от себя, намного выше того, чем жили они в течении своей жизни. Поздное прозрение — именно так я бы назвал эти чувства. Героиня пытается сжечь окружение, чтобы начать все с чистого листа, но в итоге понимает, что это совсем не решает проблему, выход есть лишь один — нужно сжечь себя, чтобы решить ее. Тупик поздного прозрения... Но пусть она спросит у себя. На что заслуживала?

Стоит конечно же отметить прекрасное описание данных размышлений автором. Бредбери приятно удивил меня этим рассказом.

Брэдбери крут нереально, его лиризм (хотя это и не совсем my cup of tea), имхо, бесподобен

Очень-очень-очень здорово! Потрясающе литературное повествование. Мастер-класс!

Вот в таких работах можно вчитываться в каждую фразу и вслушиваться в каждую интонацию.

Ей-Богу, эффект присутствия!

А это — «мы держали любовь — пушинку на кончике пальца — встречным дыханием губ» ? Чудный образ, и без всякой там слащавости и красивости. Легко и элегантно. :pray:

Подобное ощущение испытывал любой компьютерщик, который случайно отформатировал не тот раздел.

Рассказ не понравился. Идея вроде неплохая, а вот воплощение как-то не очень.

Берегите честь смолоду!

Что есть «родной дом» и можно ли воссоздать домашнюю обстановку, сделав копию дома?

И при этом забыть что вместе с этим уже ничего реально ценного не осталось!!!!!:dont:

Сможем ли мы привыкнуть к тому, что было когда-то, но пропало, но, вернувшись, не стало прежним?

Стало Другим, хоть и очень похожим на старое? Не сможем, мы не сможем... :shuffle: