Робин Хобб «Судьба убийцы»

Судьба убийцы

Другие названия: Судьба Убийцы

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Заключительная книга трилогии о Фитце и Шуте.

Би, дочь принца Фитца Чивела Видящего, похищена из Ивового леса Слугами Четырех, которые искали Нежданного сына, обладающего, согласно предсказанию, огромной силой. Преследуемые Фитцем, Слуги сбежали через Скилл-колонну, не оставив следов. Похоже, вместе со своей юной заложницей они сгинули в реке Скилла.

Клеррес, где Белых Пророков обучали направлять мир по лучшему пути, погряз в алчности. Фитц полон решимости добраться до этого города и отомстить Четырем, не только за Би, но и за то, что они истязали Шута. Его сопровождают сын Чейда Фитц Виджилант, протеже Чейда Спарк и единственный друг Би − юный Персеверанс. Их путь пролегает от города Элдерлингов Кельсингры по опасной реке Дождевых Чащоб на острова Пиратов.

Миссия возмездия станет путешествием открытий, а также воссоединений, превращений и душераздирающих потрясений. Что сталось с живыми кораблями Совершенным, Проказницей и их командами? Каково происхождение Других и их жуткого пляжа? Как связаны живые корабли и драконы?

Но против Четырех ополчились не только Фитц и его спутники. Давняя обида сведет их с неожиданными и опасными союзниками. А чтобы низложить порочное общество Клерреса, Фитцу с Шутом придется пойти на серьезные жертвы.

«Судьба Убийцы» − истинный шедевр, еще раз доказывающий, что Робин Хобб − признанная королева эпического фэнтези.

© Перевод аннотации Anahitta

В сети имеется фанатский перевод данного произведения (под названием «Судьба Убийцы»).

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (14 612 голосов)

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Роман, опубликованный в издательстве

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Роман. 2-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга фэнтези (США)

Судьба убийцы

Assassin's Fate

Я решила оставить отзыв, хотя правильнее будет сказать — поделиться впечатлениями от всего прочитанного цикла, здесь, под последней книгой, поскольку впечатления эти — один сплошной спойлер для тех, кто лишь начнет знакомство с книгами.

Взяв в руки первую книгу я, честно, ждала классической фэнтезийной героики. Ох, как же я ошибалась. Но даже ошибка эта не уняла моего интереса к жизни героев цикла. Так, начав читать 18 ноября 2023 года, 30 декабря того же года я закрыла последнюю страницу 16-ой книги. Пожалуй, это многое говорит о том, насколько меня увлек мир Элдерлингов.

Я и плакала, и смеялась, и грустила, где-то злилась, но больше прочего — страдала, не потому, что книги мне не понравились, просто Хобб наградила своих героев весьма трагичными судьбами, не сопереживать которым было невозможно (иначе смысл читать).

Еще ребенком Фитца лишили права выбора, сделав кинжалом в ножнах государственного правосудия. Так, он стал человеком, лишенным детства, что не в последнюю очередь сыграло роль в его приступах необузданной ярости, часто поддающимся самобичеванию и скрытности, не верящим в доброту людей к своей персоне, сколь бы близкими эти люди не были. Можно ли полюбить такого героя? Как оказалось, можно, иначе не было бы пролитых мною слез в финале.

Шут, ох, Шут – многоликий, саркастичный, с багажом тайн, который так и ушли вместе с ним в Вечность, к нему судьба столь же неласкова, как и к Фитцу. Можно ли полюбить Шута? Едва ли не больше, чем Фитца.

В «Странствиях убийцы» Кеттл сказала Фитцу одну умную вещь: «мы любим не людей, а воспоминания о них», имея в виду его юношескую любовь к Молли. Этой фразой я сама пользуюсь по жизни, она отрезвляет. Но Хобб вернула Молли в повествование в последней трилогии цикла (думаю только ради Пчелки (Би)). Сначала меня это страшно разозлило, однако постаревшая Молли как-то плавно вошла в историю, как будто там и была все время. Хотя, как по мне, обилие ее детей ничем не оправдано, поскольку эти герои остались безлики и, за некоторым исключением, непонятно зачем и были.

Потом на сцену вышла Пчелка и я получила самого раздражающего персонажа всего цикла. Би – недоребенок с мыслями взрослого, но поступками и хотелками капризной пятилетки, заработавший ПТСР похлеще, чем у Фитца, но моей любви и сострадания все равно не снискавший.

Многие винят Хобб за многословность и воду. Да, есть такое, но если вы дошли до последних книг цикла, значит, смирились с бесконечной авторской любовью к описательности всего и вся.

И все же Хобб создала удивительный сложный мир: загадочный как Шут, безжалостный как Фитц, мудрый как Ночной Волк.

Любая история когда-нибудь заканчивается. И История о Фитце и Шуте тоже подошла к своему финалу. Конечно, Хобб постаралась выложиться на все 100%, чтобы финал такого серьезного большого цикла получился мощным, убедительным. И в целом, у нее это получилось.

Достаточно четкий сюжет, причем довольно динамичный, что свойственно далеко не всем книгам автора. И это я считаю одной из самых сильных сторон романа. Если в двух предыдущих книгах данной трилогии было много рассуждений, много переживаний героев и не особо много динамики, то в заключительном романе все наоборот. Круговорот событий просто захватывает.

Также большим плюсом я нахожу то, что в книге наблюдается очень тесное пересечение сюжетных линий основного сюжетного направления, в которое входят Фитц, Шут, Би, и других сюжетных линий, которым были посвящены отдельные цикли про живые корабли и про драконов. Основу для этого автор стала закладывать еще в предыдущем романе, а в финальной книге все стало на свои места. Все сюжетные линии были сплетены воедино, и расставлены все точки над и.

Безусловно, отличительной чертой Хобб является тот факт, что когда она максимально раскрывает свой талант, проявляются ярко не только самые сильные её как автора стороны, но слабые в том числе. Я уже неоднократно в отзывах на предыдущие книги писал о том, что автор бывает безжалостна к читателю, погружая его глубоко в пучину трагизма, описанного на страницах книг. У меня до последнего оставалась надежда на то, что в финале мы увидим какой-нибудь счастливый итог. Но оказалось, что в представлении автора сильный финал не должен быть всесторонне счастливым. И лично меня это расстроило. Переживать за героев нескончаемое количество страниц для чего? Для такого финала? Стоило ли оно того? Конечно стоило, но восприятие книг у каждого свое, и меня это огорчило.

Конечно, не все со мной согласятся, так как в динамике сюжета его трагичная составляющая может несколько потеряться, особенно в сравнении с предыдущим романом, где я просто утонул в печали. Но и предыдущая книга была не финалом. Лично для меня роман оставил определённый осадок на души.

Но не смотря на все вышеуказанное, таланту Хобб надо отдать должное, так как мир получился оригинальным, интересным, а герои практически как настоящие люди. Ставлю 9 за завершение как трилогии про Сагу о Фитце и Шуте и так цикла про мир Элдерлингов.

Ну что ж последняя книга в ну очень длинном книжном сериале из 17 толстых и объемных книг! Главная проблема этой последней книги, на мой взгляд, это желания автора запихать в последнею книгу вообще всех героев этой длинной саги! Получилась плохинькая и пресная каша. Ну вот зачем для сюжета в этой книге такие персонажи как Альтия, Брэшен, Кеннистон и Эйсын? Причем, если Брэшен и Альтия были нормально раскрыты в книгах про живые корабли, то Эйсын и Кеннистон это вообще нераскрытые и лишние персонажи в данной книги. Развязка с живыми кораблями — по моему сама концепция такой развязки полный бред и несуразится. Ну ладно, автор так хочет, это ее вселенная. [Ну и самый финал истории с двойной смертью Фитца. Мало того что это просто нудно и затянуто, на почти 200 страниц текста, так и еще тупо, глупо и очень тоскливо. Хотя итог того что Фитц, Шут и Ночной волк как бы воссоединились втроем в едином каменном волке... ну нормально, хоть и весьма наркомански что ли ] Итог, слабенькая книга которая закрывает средненький книжный сериал.

Судьба убийцы или главное разочарование десятилетия!

Наверное, самую сильную боль нам могут причинить только любимые...

Так и в случае с Робин Хобб, чьей преданной фанаткой я являюсь уже много лет и прочитала (и некоторые даже перевела для себя) все ее книги под всеми псевдонимами.

Вне всякого сомнения — она гений и мастер достоверных характеров (Бардуго и Аберкромби нервно курят в сторонке).

Так и 9 первых книг цикла об Элдерлингах произвели на меня неизгладимое впечатление!

Эмоции — полный спектр: от ненависти до любви. Их глубина — не поддается описанию. Я тут не раз встречала термин стекло (не очень уверена в его смысле), но в подростковых фэнтези — это даже не вершина айсберга по сравнению с Хобб. Тут потребуется тонна валерьянки.

Но черт меня дернул прочитать последние два коммерческих цикла...

Хронику дождевых чащоб даже описывать не буду — она просто проходная.

А вот про Фитца и Шута я не теряла надежду получить завершение истории...

Что ж, бойтесь своих желаний...

В этой трилогии вас будут бесить все от начала и до самого тупого, мерзкого и нелогичного конца.

Даже Шут... Все сюжетные арки просто сольют, все взрослые персонажи словно впадают в детство...

Пчелка, боже, как же мне ей хотелось врезать всю дорогу.

Если вас бесили Фитц и Молли — здесь десятикратно будет.

Истоки сил Шута, его происхождение, само пророчество и даже встреча Фитца с Совершенным — все идет мимо и не получает никакой развязки.

Я эту книгу с огромным трудом достала еще до выхода в Америке, но по итогу она у меня полетела с балкона...

Мастер-класс как не надо писать продолжения...

Я буду делать так: самая концовка с воссоединением отправляется к 9ой книге Судьба Шута — и это я считаю достойной финалом.

Хобб, как ты могла???

Instagram @olga.bookaddicted

Это заключительная книга не только текущей трилогии, но и всего объединенного цикла о мире Элдерлингов. Здесь не только завершается растянувшаяся на три цикла история Фитца и Шута, это также продолжение серий о живых кораблях и драконах из Дождевых чащоб. Главные персонажи разных историй и их подросшие дети наконец встречаются, знакомятся, и Фитц увидит свое молодое лицо на носовой фигуре Совершенного. Поэтому приступать к чтению этого тома желательно только после знакомства со всеми циклами мира.

Третий том утрачивает камерность, действие романа разворачивается практически во всех странах − Шесть Герцогств, Кельсингра, Дождевые Чащобы, Калсида, Удачный, Пиратские острова и, наконец, Клеррес.

Несмотря на объем книги, в ней по сравнению с первыми двумя томами стало меньше лишнего − бытовых подробностей, рассуждений, унылых размышлений и страданий. Фитц перестал ныть по поводу того, какой он одинокий и несчастный. Нет, чувствительным читательницам все равно стоит запастись носовыми платками, но не затем, чтобы подвывать его жалобам. Печальные моменты будут. Но размышления о том, что делать, и уговоры отправиться в путь закончились; пришло время действовать. А об одиночестве речь не идет − Фитц отправляется в путь в хорошей компании.

Как и в предыдущих романах цикла, повествование ведется поочередно от лица Фитца и его дочери Би (Пчёлки). Защитники прав детей вполне могут предъявить Хобб претензии за издевательства над малолетними, потому что Би придется многое вытерпеть, но, как дикий волчонок, она каждый раз старается отплатить своим мучителям.

Шут, он же леди Янтарь, наконец перестал быть несчастным калекой и отчасти вернул свое загадочное очарование. Надеюсь, сомнений по поводу его пола больше не будет, несмотря на его способность мгновенно преображаться в леди Янтарь.

Основная тема романа − возмездие и воздаяние. Би мстит за себя, Фитц мстит за дочь, драконы мстят за прошлые обиды. В итоге все – и плохие, хорошие, и сам главный герой − получили по заслугам. История Фитца и Шута закончена, и этот роман можно считать достойным завершением цикла о мире Элдерлингов. Все тайны раскрыты. Если автор решит опять вернуться в этот мир − ее право, мир огромен и прекрасен, но это уже будут другие истории.

Вот и всё. За плечами одиннадцать с половиной тысяч страниц (до сих пор не верится) и полтора года чтения с перерывами. Широкий спектр эмоций вызвали все шестнадцать книг, особенно первая трилогия. Помню, что первая книга мне значительно потрепала нервы своей всепоглощающей безысходностью и несправедливостью (не сказать, что и дальше история Фитца будет более дружелюбной, но постепенно привыкаешь к его страданиям). Помню, максимально эмоциональную встречу Фитца и Ночного волка, от которой были мурашки по коже. Помню, как не мог шесть месяцев отпустить историю Фитца и Шута и начать следующую трилогию с новыми персонажами. Помню, как всё же начал новую сагу, и прочитал первую книгу из нее, объемом почти тысячу страниц, за два дня (интересный получился опыт, такого ещё никогда не было, не уверен, что хотел бы повторить подобное ещё раз). Мир Элдерлингов переносит читателя через различные эмоциональные состояния, не всегда положительные, но лично мне это понравилось.

Всем любителям фэнтези настоятельно советую прочитать данный цикл. Это очень цельная законченная история, за который было максимально интересно следить. Робин Хобб пишет так, что ты максимально подробно считываешь персонажей, их эмоции, поступки и характер. Как раз таки из-за этого строится очень прочная связь между книгой и человеком, который читает эту книгу. В цикле мало юмора, много безысходности, и мало счастья для персонажей, но много эпических приключений, отличный слог автора, запоминающиеся персонажи и интересная вселенная. Самым сильным, наиболее живым персонажем является связанный с Фитцем Ночной волк, до сих пор удивляюсь, насколько сильной получилась его личность.

Финал (последняя книга) показалась мне чересчур быстрой, есть ощущение некой недосказанности, хотелось бы четвертую книгу-эпилог, но в целом это достойное завершение цикла. «Мир Элдерлингов» Робин Хобб — лучшее, что я читал, очень надеюсь когда-нибудь испытать схожие эмоции от прочтения.

Как и в предыдущих книгах, мне читать ПОВы Би было гораздо интереснее. Как и в предыдущих сериях, мне первая книга понравилась больше, чем последняя.

Наконец-то финц — все. Я даже обрадовался, т.к. лично мне надоело читать его нытье. Точнее пропускать абзацы с его нытьем. Или с описанием простой пищи: сыра и хлеба.

Не уверен, что в серии есть хотя бы одна страница, где мальчик не ноет или не пускает слюни.

Да, у меня горит от Хобб.

Эта книга завершает мой любимый цикл со школьных времён. И поэтому эта книга далась мне нелегко. Нелегко оттого, что понимал что продолжение уже вряд ли будет. Фитц от нас ушел, а без Фитца это уже другое что-то будет, да и Хобб уже в годах.. А последние 100 страниц дались вообще нелегко. Представьте себе взрослого мужика, который в любую минуту готов разреветься как младенец.. А ведь начиналось все в принципе не так уж и хорошо. Не скажу что мне пришлось по нраву то, что автор то тут то там начала упомянуть всех своих героев и другой ветви этого цикла про Живые корабли. Потом вроде втянулся и меня уже было от книги не отвести. С одной стороны понимал, что все, после этой книги ничего не будет, и поэтому старался читать медленнее, а с другой.. В общем медленнее не всегда получалось. Особенно хочу отметить что последние 100 страниц автору удались. Что удивительно. Так как в предыдущих подциклах, автору они преимущественно не удавались и портили все впечатление. А тут автор что называется вернулась к истокам.

Хорошая книга. А что касается финала — то наверное он закономерен. Для Фитца, Шута и Ночного волка все и не могло закончится по другому.

«Шут произнес серьезно и торжественно:

– Это наша последняя охота, старый волчара. И, как всегда, мы идем охотиться вместе.»

Воистину это была их последняя охота. Всю книгу нас подводили к мысли о том, что герои свое уже отжили. И вот наконец-то долгожданный конец.

Я не очень доволен таким завершением цикла, хоть завершился он вполне ожидаемо. Предпочитаю открытые концовки.

Почему открытые? Ну потому что во-первых, открытый конец, с живыми главными героями, предполагает его когда-либо возможное продолжение. Этакая легкая надежда для читателя и осознание того, что история полюбившихся героев продолжается где-то там, за кадром. Во-вторых к Саге о Видящих можно легко написать несколько приквелов, типа детства Шута и событий сюжета его глазами. Лично я бы очень хотел об этом почитать. Когда персонаж жив, это одно дело, а вот когда он мертв... это по сути издевательство над трупом и читателями. Многие писали что Хобб устала от своих героев. Может быть, но очень часто бывает такое, что спустя время автор сам бы не прочь написать продолжение, но увы, он уже отрезал себе такую возможность.

Би с самого первого появления не вызывала у меня теплых чувств, а под конец и вовсе начала раздражать. Абсолютно эгоистичная, зацикленная на себе и своих потребностях личность. Она не заслужила всех тех жизней, которые были отданы за нее. А за то, как она изводила Шута, гореть ей в аду.

Протянувшаяся через весь цикл дружба Фитца и Шута оставила неоднозначное впечатление. Такое ощущение что автор очень хотел вырулить ее куда-нибудь, но то ли постеснялся, то ли так и не решил куда же именно. Из-за этого осталось чувство недосказанности.

Концовка порадовала своей лаконичностью. В кои-то веки она не представляла из себя нагромождение фактов, которые произошли в течении 5-10 лет, после описываемых в книге событий.

В самой Саге осталось множество не раскрытых моментов, на которые, по хорошему, нужно было дать ответы. Сюда входит и Пеструха, или то, что она собой представляет. Никто не убедит меня, что это обыкновенная птица. Безусловно, семейство врановых отличается исключительной сообразительностью, в сравнении с другими видами, но это отнюдь не поднимает их интеллект на уровень человеческого. Пеструха же, без всякой связи через Уит, понимает Фитца с полуслова. Также очень мало информации о расе Белых и всего с ними связанного. Незаслужено слита интереснейшая сюжетная ветка о Клерресе и его истории. Я уже писал о том, что ее замечательно можно было раскрыть в книгах о детстве Шута. Верхушке Клерреса, Четырем, внимания уделено меньше, чем Пеструхе. А ведь их личности гораздо интереснее всей этой массовки типа Ланта, Пера и Спарк.

P.S. Спустя сутки после прочтения мне пришла в голову мысль, что Хобб, если бы захотела, вполне могла продолжить основной цикл с главными героями. Ведь в отличие от Шрюда и Чейда, тела которых умерли естественной смертью и они оказались в реке Скилла будучи бесплотными, Верити, Фитц и Шут растворились в камне полностью, вместе с физическими телами. Им вообще-то никто не мешает из этого камня взять когда-нибудь и выйти. Конечно, это будет тот еще паршивый рояль, но для романов Хобб это вполне обыденное явление.

И вот 5 возможных причин для возвращения Фитца и Шута в этот мир:

1. В нынешнем будущем, которое наступило во вселенной Элдерлингов, нет Изменяющего, который бы направил мир по лучшему пути. Все мы помним, что Белым Пророком нынешнего времени стала Би. Однако она убила свою Изменяющую Двалию. Новый Белый Пророк вряд-ли так скоро придет в этот мир. А значит вполне логично что должна вернуться предыдущая пара Пророк/Изменяющий, чтобы мир не успел скатиться в бездну.

2. В пророчествах Шута и Би то и дело упоминается Волк с Запада. В одном фрагменте, взятом из дневника Би, этот Волк должен спуститься с гор и всех спасти. Вот этот фрагмент:

— «Я снова наткнулся на описание Человека-Бабочки. И на историю о том, как Волк с Запада спустится с гор и всех спасет» («Странствия Шута», гл. 31).

По итогу мы знаем что этим Волком с Запада стали Фитц, Шут и Ночной волк, объединившись в каменной фигуре. Однако в конце цикла Волк только пробудился, а не спустился с гор и уж тем более никого не спас. Значит это должны быть будущие события.

3. На предыдущий пункт можно легко возразить, что мол речь то шла о Волке в виде каменной фигуры, а совсем не о Фитце с Шутом. Но будем честны, какой спрос ждет новую Сагу без двух главных героев, которые были с читателем на протяжении 9-ти книг (а Шут так и вовсе 12-ти)? Очевидно что за весь Цикл никого столь значимого на замену им и близко не нарисовалось. Хобб попыталась было поставить на пьедестал Би, но попытка окончилась провалом.

4. Четвертая причина косвенно вытекает из третьей, после 9-й книги, мир Элдерлингов стал крайне скуден на наличие в нем ярких и интересных персонажей. Из двух последних Саг, я могу припомнить только Темару, которую можно причислить к таковым. Вместо того, чтобы быть «одной из», как в Саге о живых кораблях, она в одиночку тащила на себе весь сюжет Хранителей Дождевых чащоб. Кто, после 9-го тома приблизился к таким ярким второстепенным персонажам как Шрюд, Чейд, Верити, Баррич, Ночной волк? Может эта безликая и наспех слепленная массовка в виде Шун, Персивиранса, Ланта и Спарк? Не смешите меня.

5. Ну и наконец пятая причина, или вернее традиция. Традиция долго и упорно «насильничать» бесконечными камбеками успешные вселенные. Мир Элдерлингов без сомнения таковой является.

Очень вымученное завершение такого масштабного цикла, даже сама идея написания второй трилогии была странной, все герои постаревшие, ушедшие на покой, и тут опять появляются новые проблемы и очень страшные враги. Само путешествие описано неплохо, куча отсылок и персонажей с «Живых кораблей», но это не спасает книгу в середине, в чудовищный объем вместили по сути только одно путешествие и расширенный эпилог, спасибо хоть за это. Очень много новых персонажей, каждый храбрее и проворнее предыдущего, Фитца по сути отодвинули на второй план,

прилетели драконы и разобрались со всем, прямо как в предыдущей трилогии. Получился почти слащавый хэппи-энд, не верил я, что Хобб убьет Фитца просто в момент освобождение Би, так и случилось. Но и дать красиво уйти в закат с Шутом автор тоже не позволила, финал немного горько-сладкий, но без смертей всех команды Фитца, рождение детей, онуков. напомнило мыльную оперу.
В итоге неплохое завершение саги, но немного вымученная трилогия про постаревших и уставших героев, читать, только если большой фанат и не пугают чудовищная затянутость и обьемы.

Я начал читать эту книгу 2 с половиной года назад. Я закончил читать вчера. Я прерывал чтение несколько раз, большинство раз из-за того, что было очень скучно, один раз – из-за того, что прочитанное казалось мне бредом, который портит впечатления от всех книг, которые были до этой (я имею в виду те 8 романов про Шута и Убийцу до этого, не считая циклов про корабли).

Я дочитал её до конца и поставил довольно высокую оценку, что неудивительно. Она для тех, кто добрался до этой части – фанатов. Которые скорее всего и так поняли, чем всё закончится, поэтому дочитать стоит тем, кому важно, как именно всё закончится, прочувствовать детали. Попрощаться (я надеюсь, навсегда). При этом я не считаю книгу хорошим произведением, а трилогию – обязательной к прочтению. Я был бы гораздо более удовлетворен этой серией без последней трилогии. Но я попался в ловушку и дочитал до третьей книги.

Почему всё так? Я уже писал в отзыве к предыдущей книге, что герой устал, его путь был завершен как минимум дважды, сложно ожидать его развития как персонажа. Новая героиня, во-первых, не может стать важнее для читателей, потому что (во-вторых) она ведёт себя очень чуждо и неровно, как ребенок, но с примесью взрослого. Несмотря на это, Фитцу удалось из себя выдавить более или менее логичное завершение его нового приключения. Робин Хобб оказалась в ловушке.

Если бы она убила Фитца в процессе освобождения своей дочери – то это было бы провалом. Би оказалась бы одна наедине с посттравматическим синдромом. Читателю насрали бы в душу с максимальным цинизмом. Всё развитие персонажа было бы абсолютно сломано, потому что из пережившего множество испытаний, но нашедшего покой Фитца из конца второй трилогии, мы получили бы труп, который продолбал свою дочь и героически сдох, оставив её одну справляться с психотравмами и одиночеством. И в книге был момент, когда мне показалось, что так и произошло. И это было абсолютно омерзительно, потому что после очередного трехмесячного перерыва на другие книги, «Судьба убийцы» в то время меня наконец зацепила, я читал и не мог оторваться и бац! – захотел выкинуть книгу в мусорку.

На следующий день я остыл и продолжил. Остаток книги был довольно скучным (цитирую Ночного Волка:

Dying is boring)
, но и трогательным тоже. И для меня он решил проблему развития персонажа. В целом, завершение пути Шута и Убийцы логично и достойно.
Би всё ещё осталась одна, всё ещё травмированная… и я всё ещё не знаю, что можно было бы сделать, чтобы её развитие считалось осмысленным. Что её мучения должны были рассказать для читателя? Для меня это тайна, для меня проще воспринимать её вторым POV’ом, двигателем сюжета, но не вторым главным персонажем. Голосом, который в самом конце скажет, что объединение двух мужчин и волка в теле одной статуи – это норма и путь к спасению. Это не оправдывает истязания несчастного ребенка, но мы-то знаем, что Джордж Мартин брал уроки жестокости именно у Робин Хобб

В общем, это не такая плохая книга – если вам понравились все предыдущие, и вы смогли дочитать до конца. Но товарищи, люди, если у вас есть возможность остановиться после «Судьбы Шута» – не упускайте её. Не ломайте себе гештальт.

Для меня книга оказалась неоднозначна, признаться я сознательно проигнорировал книги про Живые Корабли и читал только серию про Фитца, поэтому если в этом томе были отсылки или старые персонажи и события, учитывая какой объем посвящен ЖК в этом томе, которые могли вызвать у читателя восторг или ностальгию, то для меня такого не было. Хорошее повествование событий, читалось достаточно легко, смущало только количество очевидных ружей, которые автор вывешивал за несколько глав до того, как они должны были выстрелить и ты мог понять что произойдет дальше. Отчего и концовка оказалась не то чтобы очевидной, но я ожидал подобного. Персонажи.. О, только Пчелка меня бесконечно радовала, сам образ мне дико импонирует, несмотря на то, что у Хобб почти все женские персонажи сильны, Пчелка при этом смогла высказать все то, что я сам чувствовал по отношению к многим событиям и персонажам, даже при моей ненависти к пророкам в фентази, читать про неё мне было бесконечно интересно. Далее спойлеры и немного ненависти:

Ненависть.. Шут. Еще события происходящие во времена освобождения Айсфира выставили меня против Шута, если первая трилогия делала из него интересного персонажа, то последующие части (чем больше мне рассказывали про его сны и мотивацию) делали его в моих глазах эгоистичной мразью, которая рушит мир друга. В этом томе Шут продолжает подставлять Фитца, не давая НИЧЕГО в замен, кроме лжи и проблем. Может события первых томов уже несколько улетучились из моей головы, но я так и не смог вспомнить того из-за чего Фитц так бесконечно к нему привязан, если кто-то мне скажет, что они столько вместе прошли и столько пережили, то я парирую, что только Шут ответственен за эти события и проблемы Фитца, даже то откровение, что он якобы спас Фитца от Регала, посетив короля Шрюда, не делает из этого ничего ценного, ведь он спас его только из-за того, что хотел использовать. Меня дико порадовало то, что сам автор это понимала и выразила это в словах и отношении к Шуту Пчелки, я чуть не словил оргазм, когда дошел до момента, когда Пчелка выразила то, что я давно уже держал в себе и думал, что автор так сильно одержима Шутом, что не замечает его сволочизма. Много моментов мог бы рассмотреть, но думаю и этого хватит чтобы выразить мое отношение к Шуту.

Далее идут все те присоски, которые последовали за Фитцем.. Как же было лампово читать про Фитца и волка? Как же было насрать (грубо? но что поделать) на всех этих упрямы увальней что двигали за Фитцем, их влияние на сюжет я не сильно ощутил, а вот раскрытие их характеров и прочего заняло значительную часть повествования. Я столько раз прям в голос возмущался в ключе: «Просто выпни их, это не их дело, ты блин сильный и хитрый». Пер — ходячее ружье, который своим упрямством выводил меня из себя (ну и то что автор захочет связать его и Пчелку к концу, стало понятно как только он начал бегать за Фитцем с лошадью Пчелки); Виджилант такой же упрямый болванчик как и Пер, влияние на сюжет минимальное и интереса вызывал ноль.

Только Спарк была несколько интересна и была тем персонажем, кто в принципе мог помочь Фитцу с чем-либо т.к изучала то же ремесло что и он.

Автор, конечно, пыталась их чем то занять, но мое предвзятое отношение к ним уже было не победить. А то, что все они выжили в конце книги просто возмутило меня! Все блин выжили ух, как будто я к ним привязался.. Хэппи энд! А вот Фитца убили, а почему? Да по той же причине, почему и умер Барич — мешал продолжению.

Тут я и скажу что мне не понравилось в концовке. Читая концовку, я должен был всплакнуть, но нет, не потому что я с эмоциональным диапазоном как у чайничка, а потому, что автор не смогла сделать смерть Фитца эмоциональной. Больше напоминало как близкие и дальние родственники пришли посмотреть как умирает столетний дед, как выразилась пчелка, «всем бы хотелось чтобы он уже поскорее умер». Никакой эмоциональной бури, я ждал грустный конец где Фитц умирает и Пчелка как бы взрывается бурей эмоций скилла и тп, отчего бы она не просто резко повзрослела (не смотря на то, что она и так очень взрослая), она бы полностью поменяла свое мировозрение, систему ценностей и ожесточилась характером, который позволял бы ей быть той, которой никто не может говорить, что делать и как себя вести, оставшись далеко, от дворца, пророчеств и других отвратительных вещей. Но так как автор, видимо, имела виды на будущие книги и уже знакомых персонажей, она сделал такой конец какой есть, по этой же причине нет Хэппи Энда где Фитц и Пчелка вместе живут семьей в радости (это только мое предположение). Не буду говорить почему я считаю, что уход в дракона-волка было для меня неприятным и глупым, просто отмечу, что я опять же был возмущен, что Шут тоже залез в дракона-волка.. Шута нужно было убить давно, без этого «счастливого» воссоединения, но что есть, то есть.

Книга по итогу хоть и оставляет у меня некоторый осадок, но она была неплоха. Можно много писать о том, что я бы хотел там увидеть, но автор написала так как хотела. Буду рад новым книгам где ГГ будет Пчелка, которую автор освободит от пророческих снов и сделает из неё.. что-то бунтарское и сильное, гораздо менее податливое чем Фитц.

Дрожи, Клеррес, бойся

***

«Судьбой убийцы» заканчивается и трилогия «Сага о Фицте и Шуте», и сам «Мир Элдерлингов». С первых строк трилогии понятно, что этим произведением закончится история старых героев, на смену которым уже пришли новые — Би, Лант, Шун, Пер и так далее. Иными словами, финал был известен заранее. Оставался вопрос, в каких красках закончит многотомную эпопею Хобб. И нельзя сказать, что автор слила финал. Правда, нельзя и сказать, что Хобб выдает зачетный хэппи-энд. Но ведь и не сводится роман к финалу, не так ли?

...пока Би находится во власти Двалии, Фитц продолжает идти по её следу. Он толком не знает, жива ли дочь, не знает, где конкретно её искать. Но у Убийцы есть цель и примерный ориентир, а рядом — верные друзья. Что ж еще ему надо? В общем-то, сюжет третьего романа логически вытекает из первых двух. Поэтому ничего особо нового автор предложить не может.

Что по положительным сторонам? Конечно же, сам факт завершения не только романа-эпопеи, но и одного из самых объемных цикло в фэнтези. Точка поставлена, но её легко превратить в точку с запятой. К третьему роману связей с прошлыми циклами стало ещё больше, а «Судьба убийцы» вообще безжалостна к тем, кто не владеет бекграундом. Место назначения – Клеррес – тоже получилось здорово. Эдакий форт чудаков-предсказателей, которых ненавидеть – раз плюнуть. Здорово, что Хобб продолжает прощаться с героями. Она постоянно кого-то убирает со страниц своих произведений. Кого-то очень жаль терять, а кто-то возвращается (до Тока Младшего им все равно далеко, но всё же). Наконец, еще один важный плюс – последняя треть романа. Примерно с момента штурма Клерреса. Вот ради этого стоило забредать в «Сагу о Фитце и Шуте». Именно здесь Хобб забывает про воду и страдания (а так же сетования, жалобы, невзгоды, чаяния, etc) главных героев. И дело даже не в градусе драйва (водица всё равно присутствует). Хобб вспоминает, что можно накидывать драму, интриги и немножко сражений. Отдельное спасибо за финал. Такой финал запоминается. Неважно, нравится он вам или нет. Он какой угодно, кроме серого и открытого. И это хорошо!

Что по минусам? Обилие воды. Особенно в первых двух третях романа, особенно по части Фитца. С Би дела обстоят чуть получше. Слабо выглядит Совершенный и вообще вся ветка живых кораблей. В своей трилогии они выглядели здорово. Здесь – какой-то шаблон полубезумных говорящих заборов. Конечно же, предсказуемость. Многие моменты по судьбе Фитца угадываются заранее. Даже якобы «твисты», которые в итоге не твисты. Наконец, Шут. Есть предположение, что Шут больше нравится прекрасной половине человечества. Будто Хобб писала его именно с этой целью. Финальный же его аккорд – дешевая драма, призванная прослезить милых дам, но вряд ли добьется даже скупой мужской слезы.

Заключение: вот и подходит к концу 16-ый том «Мира Элдерлингов». «Судьба убийцы» связала все романы воедино, она же ставит точку (условную). Роман получился неплохим. Финал эмоциональный, ответы на многие вопросы получены. Воды совсем много. Если «Сагу о Шуте и Убийце» представлять как рубеж (центр) цикла, то первая его половина («Сага о Видящих» и «Сага о живых кораблях») будет поинтереснее «Хроник Дождевых чащоб» и «Саги о Фитце и Шуте».

8 бастардов из 10.

Заключительная трилогия оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, хочется знать, что же произойдет с героями, с другой, возникает ощущение, что Хобб устала от Шута и Фитца. В предыдущих частях был показан весь спектр их отношений: настороженность, дружба, привязанность, манипулирование друг другом, разочарование, обида, снова дружба, и многое другое. Здесь, на протяжении трех частей: горечь, недоверие и раздражение. И до последней минуты практически ничего не меняется. Единственный персонаж, который развивается — Пчелка. Но и тут Хобб делает все, чтобы дать понять — она не важна.

ЗАвершив свой долгий путь, она стала одной из жителей Оленьего замка, и хоть она от этого не в восторге, всем наплевать. Создается впечатление, что к концу третьей книги Хобб совсем возненавидела героев, раз не оставила им достойной истории. Создав много сюжетных линий, она закрыла лишь линию Фитц-Шут. Что будет дальше с Пчелкой? Что с Волком? С теми, кто путешествовал за Пчелкой? Как восстановится Клеррес?

Достойное завершение эпопеи. Читала на одном дыхании.