Рэй Брэдбери «Холодный ветер, тёплый ветер»

Холодный ветер, тёплый ветер

The Cold Wind and the Warm

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Такого не было со времен пожара в монастыре. Иероним Босх отдыхает. Маленькая туристская группа пришельцев из шестерых несчастных путников нуждалась в отдыхе после чрезмерного дружелюбия стюардесс. Они вошли в отель «Ройял Иберниен» — Снелл-Оркни с компанией из перьевой метелки, сиамской кошки, недоделанного мопса и еще трех прочих — жутких дистрофиков, жертв недоедания и чересчур усердного мытья. И эти шестеро запросили всего одну комнату для отдыха. И когда шестерка вышла прогуляться, Ирландия и впрямь сошла с ума, но потом поняла намерения чужеземцев...

© ozor

Ровесник, 1979, №3 / перевод В. Бабенко. (указано на стр. 20 http://fantlab.ru/edition3638 )

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Холодный ветер, теплый ветер
1983 г.
Современная фантастика
Стрела времени
Чудовище
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Электрическое тело пою!
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Элементы — модель для сборки
Бетономешалка и другие рассказы

I Sing the Body Electric!
1969 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Самый большой, наверное, романтик и лирик фантастики Рэй Брэдбери на этот раз с ирландской... сказкой. Начатая как этакая буффонада и оконченная с такой мощной поэтичностью, что осознание того, что рассказ уже прочитан, пришло позже. Шлейф невероятной легкости, и словно бы запах желтых листьев исходил от последних страниц... Вы видели, как желтеют листья? Вы слышали, как разговаривают цветы? Слышали когда-нибудь их голос, их пение, их сопрано — не грубое ирландское, а настоящее сопрано? Если не слышали — послушайте, посмотрите, понаблюдайте. Может, тогда и вы поверите в чудеса, может и вы услышите сказку о Снежной королеве и Солнечном принце. И может, уйдет тогда костность мысли и черствость души. Завсегдатаи ирландского кабака сделали это. Взрослые мужики не разучились находить новые краски жизни, не разучились верить в чудеса. Они смогли услышать ветер, теплый и холодный, и увидели, как желтеют листья... Так, может, и мы махнем в парк? Будем смотреть на облака, на столетний клен и видеть. Видеть, как желтеют листья...

Весьма сложная для понимания новелла. Чтобы понять ее, нужно быть таким же романтиком, каким был сам автор. Произведение написано в эмоциональном ключе, поэтому более доступно для женской половины, чем для мужской. Впрочем, суровые восточные самураи тоже в состоянии осмыслить его философию, ибо сами ежегодно созерцают цветение сакуры и даже устраивают по этому поводу праздник!

Обычный среднеарифметический человек легко привыкает к тривиальности и обыденности. Он перестает видеть то, что случается вокруг с определенной регулярностью: сезонные изменения в природе, осточертевшая работа и старые знакомые с их пресными шуточками. Тут не столько характер виноват, сколько психика: она защищает наше сознание от перегрузок и разного рода излишеств, ведь они мешают нашей личности совершенствоваться. Но, как это обычно бывает, вместе с водой выплескивается и младенец. Человек становится черствее и невнимательнее, его уже не отвлекает мелькающая перед глазами обыденность, и он реже задумывается над смыслом своей жизни, подразумевая под этим только работу и семью. Что для него вечерний закат или осенний листопад? Не более, чем регулярно-повторяющиеся природные явления. Ни красоты, ни смысла в этом он не видит. К чему приводит такой дефект? К опустошению и эмоциональной деградации. К пенсии такой человек становится настоящим мизантропом, как крэги из ларионовской «Чакры Кентавра». Его раздражает буквально всё вокруг, включая погоду. Радостей в его жизни почти нет, ибо он сам лишил себя их. Вместо радости сопричастности к этому миру такие люди испытывают только тоску по молодым годам да сезонную депрессию, поедающую их душу год за годом. И, как печальный итог их неправильной жизни, — инфаркт или инсульт. Потому как человек — создание чувственное и хорошее настроение для него так же важно, как и лекарства.

Шестерке Снелла-Оркни такое точно не грозит. Они приехали в Ирландию только затем, чтобы посмотреть, как желтеют листья! В их солнечной Сицилии деревья зеленеют круглый год, и созерцание их набило этим людям оскомину. Чтобы «обновить» ощущения, им потребовалось совершить вояж в одну из северных стран. Уже в гостинице их необычный эмоциональный фон стал оказывать влияние на окружающих. Сначала «заразился» управляющий, предоставивший им два смежных помещения (за что заработал от жены титул «дурак»), затем пришла очередь местных завсегдатаев Нолана, Тимулти, Ма-Гвайра... Даже святой отец Лири оказался впечатлен! Так уж вышло, что всего шесть необычных путешественников расшевелили закостеневший в своей обыденности городок. Когда они улетали к себе домой, их уже провожала целая толпа поклонников.

Почему так не происходит в реальной жизни? Ну, попытайтесь задать этот вопрос лично себе сами. Хотя бы такой: почему в детстве вы с радостью собирали гербарии, а сегодня лишь бессознательно топчете упавшие листья ногами? Что вам мешает поднять их и освежить некогда казавшиеся такими яркими чувства?

--------------

ИТОГ: этюд о настоящих ценностях нашей жизни — умению удивляться простым вещам. Когда мы перестаем это делать, в нас что-то умирает. Хочется надеяться, что не навсегда.

Наверное это чудесно увидеть как желтеют листья, как идёт дождь. А ведь мы в своей суете ничего этого не замечаем. Внутри машины, которая внутри бетонного города, который внутри дверей аэровокзалов. А что между?.. Мы не видим. Мы несёмся в самолете, машине по закрытому автобану всё дальше и дальше в бетонное будущее бетонного острова.

Замечательный рассказ! Удивительным образом у Брэдбери получается придавать словам и образам потрясающую обтекаемость, живость, настоящесть. Великолепный целительный свет исходит от всей этой безумной компашки.

И наблюдать желтение листьев — это нечто! Чудеса рядом. Главное — просто захотеть увидеть.

Удивительно нежное и трогательное произведение. Без какой-либо фантастики, без фэнтези в привычном для нас смысле.

Сказка. Но что-то неуловимо более глубокое проглядывает сквозь повествование: те, кто верит в чудеса, и те, кто разучился верить.

Чудо, сходящее на простой, незамысловатый городишко. Чудо, которое может прийти в любой момент и любой город.

Свет. Добро. Радость и светлая грусть от расставания.

Что же я только что закончил читать? Что-то очень похожее на «Вино из одуванчиков». Только что вместо вымышленного города Гринтаун в штате Иллинойс мы попадаем в Ирландию. Рассказ про то, что часто необходим кто-то посторонний, чтобы рассказать тебе, в какой чудесном месте ты живешь. Только при помощи него ты сможешь увидеть необычное в повседневном. А что касается компании, которая выступила катализатором преображения твоего восприятия мира... Ее ты тоже начнешь видеть очень оригинальным образом. Все-таки это Ирландия. Короче, Рей Брэдбери снова с воем репертуаре: непонятно, читаешь ты фантастику или это самая обычная реалистичная проза.

Произведение очень воздушное, лиричное, романтичное и светлое. Вбирает в себя всё, за что мы любим светлую ипостась магических рассказов Мастера. Красивый кусочек из жизни Ирландии, изображающий эльфов такими, каким видит их самый романтичный писатель от фантастики за всю историю.

Первое, что приходит на ум после того, как чтение закончено — рассказ необычный. Необычный и красивый. И рука Мастера вполне узнаваема. Но... здесь та глубокая эмоциональность, тот великолепный лиризм, что присущи Рэю Брэдбери, почему-то срабатывают не так эффектно, как в других его произведениях. И в чём тут дело, точно не скажешь.

Возможно, дело в очевидной искусственности истории о странных эльфах, всю жизнь болтающихся по белу свету. Да, на первый взгляд она красива, но в неё не веришь. Даже, если воспринимать всё изложенное как сказку. Возможно — просто в излишней затянутости повествования: всё-таки целых двадцать страниц и интересными все их явно не назовёшь. Да, есть и красивые, и весёлые, и эффектные кусочки текста, но сколько в рассказе и мест, читать которые просто скучно. А возможно и то, что кому-то из читателей просто не понравится сам сюжет — всё-таки это скорее какая-то эмоционально-лирическая зарисовка и действия в ней, а тем более увлекательного, не так уж и много.

Как итог: вроде бы и красиво, но душу совсем не трогает....

Очень добрый рассказ! О том что мы не замечаем той красоты, котороя нас окружает. Видимо — подтверждение поговорки «Хорошо там, где нас нет». Ребята-герои, видимо, взяли последнюю на вооружение и поехали искать то хорошее.:smile:

Очень люблю ирландскую серию. Совершенно удивительное настроение царит в этих историях. А какие живые действующие лица!

А чего стоит речь Тимулти (имя-то какое!) о том, что негде лечь с женщиной, не опасаясь, что она тут же пустит корни и покроется листьями?

И все пронизано светлой лирикой...

У меня сложилось впечатление, что из-за сильной заболоченности и дождливости Ирландия в сором времени опустеет (см. «Болотные страсти», то же Брэдбери). Но это не главная тема рассказа. В нем еще и о дружбе народов говориться, и о тот, что часто мы не замечаем рядом с собой чудеса.

Чужое созерцание могут напугать не посвященных. То что нам кажется привычным, может оказаться недосягаемым для другихлюдей.

Ну не знаю, а мне рассказ понравился! Очень теплый такой рассказик, который греет душу и своей историей и своей наивностью...

Нда... Где траву берете? Прикольно но не более того. Трудно следить за мыслью автора. Наверное писалось под воздействием чего-то.