Рэй Брэдбери «Последняя работа Хуана Диаса»

Последняя работа Хуана Диаса

The Lifework of Juan Diaz

Другие названия: Вторая жизнь Хуана Диаса; Дело жизни Хуана Диаса

Хуан Диас умер в своей постели, оставив жену и детей практически нищими, но после смерти его тело будет работать на них...

© Lucy

1968 г.
The Machineries of Joy
1976 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Я обратил внимание, что у Брэдбери есть целый цикл рассказов, место действия в котором — Мексика. И все они посвящены культу мертвых и все что с этим связано. Автор видимо некоторое время прожил в этой стране и в рассказах очень точно передает детали быта простого населения. Посыл рассказа очень прост — голь на выдумки хитра. Ценность литературная этого рассказа не в его содержании, а даре Брэдбери как рассказчика.

Еще один «латиноамериканский» рассказ Брэдбери. Он также во многом стилизован под латиноамериканскую литературу, в нем есть неожиданная ситуация одновременно житейская и абсурдная, тема смерти. Но, к сожалению, характерной поэтичности, какую мы видим в рассказе «День Смерти», здесь не обнаруживается. Появляется ряд вопросов: не страшно ли под одной крышей с таким «домочадцем»? Что это за могильщик, на которого даже полиция не в состоянии повлиять? Интересно, вообще, действительно ли в Мексике семья покойного оплачивает место на кладбище? Нет, история изрядно неприятная. Несколько отдает Кафкой, хоть концовка и оптимистична.

Не в первый раз у Брэдбери читаю про мексиканские катакомбы с выстроенными у стен мумиями и всегда удивлялся инертности родных, спокойно взирающих на издевательства могильщика. В принципе этого кладбищенского деятеля в нашей стране давно посадили бы по статье «Надругательство над телами усопших». Но даже если убрать уголовную составляющую, то опять же по логике, если место не оплачено, то гроб с телом могильщик должен возвращать родным, а не перетаскивать куда-то.

И вот наконец-то рассказ, где бедная вдова с выводком детишек восстала против варварской практики. Кому принадлежит мумия? Алчному владельцу кладбища или жене усопшего? И автор, и силы правопорядка в лице кузена героини твёрдо заявляют: жене. И это правильно. Свет клином на этом кладбище не сошёлся. Заработает денег, поедет в Мехико или в Адис-Абебу, и похоронит тело мужа на нормальном кладбище. Или кремирует.

Да уж, я представляю, насколько потрясён был Брэдбери, увидев мексиканские катакомбы, забитые высохшими мертвецами. Возможно, он даже видел сцену, когда гробовщик, этот Анубис нового времени, ругался с кем-нибудь из клиентов, затаскивая труп их родича в подземелье и прикручивая его к стене. Может, так и возник сюжет этого странного рассказа.

Лично мне куда более интересно, что же творится в голове у женщины, которая таким... образом пристроила своего мужа, изъяв его из катакомб. Вот это прописать не вышло.

Здорово потрясли когда-то автора эти катакомбы (да и кого бы они не потрясли). Все-таки «Следующий» — самый сильный рассказ из этого цикла. А этот как-то не задел. Только какое-то неприятно-брезгливое чувство: и как они тягают туда-сюда эти мумии? И уж совсем невозможно понять, как можно спокойно видеть в таком обличье когда-то самого близкого тебе человека... :insane:

Хоть рассказ и грустный, но написано здорово. Одно непонятно: за что народ семерки ставит, за то, что рассказ грустный, или за мастерство автора?

У Брэдбери есть несколько рассказов про этот мексиканский городок, кладбище и катакомбы, куда за неуплату убирают покойников. Не очень весёлые рассказы:eek:

Брэдбери ужаснули мексиканские катакомбы, пишут читатели... А вот задумывался ли он когда-нибудь над вопросом, который часто задает на своем Ютуб-канале Дмитрий Пучков (Гоблин): какого черта в Мексике царит такая ужасающая нищета, если она граничит с самой мощной экономикой в мире? Может быть это даже как-то связано?

Нищие, сирые мексиканцы... Когда они думали, что хуже их жизнь уже быть не может, ЦРУ протянула через их земли героиновый наркотрафик и началась гражданская война наркокартелей с десятками, а уже и сотнями тысяч жертв (интересующиеся могут ознакомиться с обоими частями фильма «Сикарио», да вообще с целой фильмотекой на эту тему).

Но рассказ хорошо написан. Пожалейка включена на полный напор. Претензий к писателю не имею.

В рассказе реальность представлена очень необычно и даже пугающе...

В чем «лирика» ?:confused::dont: