Рэй Брэдбери «Как-то пережить воскресенье»

Как-то пережить воскресенье

Getting Through Sunday Somehow

Другие названия: Как бы пробраться через воскресенье / Tread Lightly to the Music

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Воскресенье в Дублине — пабы закрыты весь день, не считая какого-то жалкого часа. Билеты в кино проданы еще две-три недели назад. Заняться нечем, разве что пойти в зоопарк поглазеть на воняющих мочой львов, или оглядывать серые каменные улицы и серые каменные тучи, глядя на идущих мимо замерзших людей. В такие дни все, чего ты не успел сделать в жизни, вдруг настигает тебя, развязывает твои шнурки, зудит у тебя в бороде. Помоги, Боже, тому, кто в такой день не успел расплатиться со всеми долгами...

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Необычная мысль сквозит в рассказе: как-то принято считать, что человек всегда должен получать благодарность за свой труд. Но здесь, как мне кажется, речь идет о том, что важнее то, чтобы дело должно делаться (простите за тавтологию) скорее для себя, для своей души, а не ради благодарности. Впрочем, это слишком упрощенный взгляд, признаю.

Я люблю весь ирландский цикл. И этот рассказ лишний (или не лишний) раз подтверждает, что совсем не зря я так его люблю...

Рассказ из «Ирландского цикла». Мир и ощущения уличных музыкантов — все ли они играют и поют ради денег?. Оказывается , нет. Не только деньги создают искусство, да и искусство появляется помимо денег. Только божественная искра воспламеняет что-то в разуме и появляются песни, стихи.... Сюжет построен на контрастах — туман и моросящий дождь в Дублине и прекрасная арфистка на улице.

Уличные музыканты вносят особый колорит в повседневную рутину жизни. Идешь ты на работу, возвращаешься со школы, бежишь в магазин, или просто гуляешь, не имеет значения, всегда звуки музыки заставляют тебя на некоторый момент отвлечься.

А тут, Автор просто прицепился к этому самому уличному музыканту, захотелось ему как то пережить свое унылое воскресное настроение, и поискать приключение на свою голову. Каждый может повторить описанный опыт Автора в этом рассказе, и сравнить свои ощущения.

Музыканты, тоже люди, тем более уличные, и их жизнь может, тоже, пролетает мимо, но кто им сыграет на улице?

Если сравнивать с другими рассказами Брэдбери, этот кажется слабоватым, а если сравнивать с другими рассказами «Ирландского цикла», то очень даже неплохо. В который уж раз Мастер затрагивает тему героя, пытающегося ухватить за хвост ощущений, эмоций и воспоминаний день вчерашний. естественно, это не удается — так уж устроен человек. Но послевкусие у рассказа вполне ароматное.

Очень личное, глубокое. Воскресенье, как точка отсчёта. У каждого свой день, свои грани.

1962 год — время ещё не так богатое на развлечения, как сегодня. Сегодня «не заметить» день (например, воскресенье в Дублине) проще. А открыть тайники души, понять что-то нужное в себе — сложнее.

Замечательное произведение, пронизано тоской и серостью окружающего мира. Но герой произведения повстречал человека, который сам того не понимая разрывает эту серую пелену. Такое встречается и вреальной жизни, это точно...

Неужели можно великолепно играть и не понимать как? Исполнять прекрасную музыку и разговаривать так грубо?