Рэй Брэдбери «Иллюстрированная женщина»

Иллюстрированная женщина

The Illustrated Woman

Случай с Эммой Флит был совсем особенный. Доктор долгое время не мог понять, где кончается пациентка и где начинается кушетка. Эмма Флит была трехстворчатым шкафом. Эта гора мяса должна весить по меньшей мере четыреста фунтов. Татуированная гора мяса. Она стала для возлюбленного тем холстом, который он искал с юности...

© ozor

Публикация рассказа в журнале Playboy №3-1961

— антологию «Tales Of Love And Horror», 1961 г.

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Надвигается беда

(португальский)
The Machineries of Joy
1976 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Я помню, что этот рассказ тоже произвел на меня особое впечатление после прочтения. Пожалуй, прежде всего кульминацией. Здесь она очень четко выражена и для меня явилась полной неожиданностью.

У Брэдбери может быть совершенно неожиданный взгляд на вещи, как например здесь. Отношения — это то, что творят двое, что создают день за днем. Бывает, что в них наступает момент, когда кажется, что все уже сказано, сделано, что нанесен последний мазок... или последняя татуировка?) Тогда быть может стоит начать заново, очистить холст, прежде чем искать новый?

Подозреваю, что ярые феминистки( и не только они) вполне способны усмотреть в рассказе принижение женщины, которой отдают примитивную роль холста, а мужчине творца, создателя? Мне так не кажется: роли у разных людей могут быть разные, и даже здесь творят по своему оба, однако в рассказе важнее всего единое стремление созидать что-то новое.Впрочем, все ведь зависит от восприятия, не так ли?

В любом случае, рассказ может зацепить и юмором, и сюжетом. Трепетные отношения необъятной женщины и маленького мужчины-ягненочка само по себе забавно.

P.S. Ну а лично мне еще было интересно почитать о работе психотерапевта, но это уже из личных смыслов)

Да, это просто песнь татуировкам. Как это хорошо может быть. В то, что это возможно верится слабо.

Конец неожиданный — вдруг их не оказалось. Вот как лечат доктора психиаторы. Но тем не менее женщина все равно оказалась благодарна.

Привет от Зигмунда Фрейда! В Америке, стране психоаналитиков и сексопатологов, этот рассказ тянет на реальный случай. Ну а нам остается догадываться, что за патология владеет душой странной пары. Занятный сюжет, скандальная развязка. Кстати, рассказ можно было бы оборвать на том, что увидел доктор, когда пациентка разделась.

Блестящая фантасмагория, с большим юмором. Приведу только одну фразу:

«И она села на кушетку. Та коротко тявкнула, как собака под рухнувшей на нее стеной.»

Еще одна вариация бессмертного мифа о Пигмалионе и Галатее. И с каким блеском и изяществом исполненная!

А еще, учитывая название второго сборника рассказов Брэдбери, это ироническое осмысление собственного творчества. Ваяешь, ваяешь шедевр, а потом приходится начинать с девственно чистого листа. И никакого удовлетворения тебе, ни почивания на лаврах. Вечный поиск идеального образца для запечатления заветных идей. Полежал часок на любимой кушетке, и снова в бой!

Не совсем согласен с некоторыми критиками: вполне понятный рассказ. Два человека, мягко говоря, несовершенные по своей природе, коротают жизнь вдвоём. а чтобы было нечто, объединяющее их, они создали себе сказку. Нечто, что компенсирует их, скажем так, особенности. Решение они нашли оригинальное, и изящное — по крайней мере, нетривиальное...

В конечном счёте — кому от этого плохо?

Рассказ о том, на что способен человек чтобы удержать в руках свое маленькое счастье. В частности женщина, чтобы удержать любимого мужчину. Частенько бывает так, что человек начинает верить в реальность какого-то явления, события или факта, если очень желает его наступления. Вот и в рассказе Брэдбери героиня начинает верить в то чего нет, только ради того, чтобы ее любимы муж был счастлив и оставался с ней. Произведение получилось очень легкое с едва уловимой долей иронии.

Сразу видно, что автор американец. Тут вам и жирные и чудные. Но порой удивляет, что объединяет некоторые пары...

Дедушка Фрейд отдыхает. Что-то уж очень надуманно. Концовка, конечно, ожидается другая. И думаешь: как можно восемь лет наносить татуировки, не нанося их?

А, собственно, когда тебя любят не как личность, а как объект хобби, что ли, как орудие или средство, — может ли это сделать тебя счастливым?

Интересный психологический рассказ из серии воспоминаний психиатра, правда к фантастике он имеет очень слабое отношение.

Рассказ из серии о психологии уродцев. Не очень понятный рассказ:confused: