Рэй Брэдбери «Лучший из возможных миров»

Лучший из возможных миров

The Best of All Possible Worlds

Другие названия: Лучший из всех возможных миров; Высшее из блаженств

Двое мужчин едут в поезде и рассказывают друг другу истории про знакомых: первая история о человеке, женатом на бывшей актрисе, вторая о мужчине, женатом на красавице, но заведшим себе некрасивую любовницу.

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Чикагская бездна
Надвигается беда
Лучший из возможных миров
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

The Machineries of Joy
1976 г.
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Альтернативный перевод названия «Высшее из блаженств» в данном случае более правильное. Это автор про отношения мужчины и женщины. Точнее про ту разновидность отношений, которая заслуживает подобного эпитета. В настоящем рассказе Рей Брэдбери делится своими соображениями по этому поводу. Но делится хитро. В рассказе имеют место две истории про жизнь в браке, которые были рассказаны двумя похожими персонажами. Про обоих упоминается, что им симпатична одна и та же замужняя дама. Оба используют прием «с соим другом имела место история». Короче, автор несколько раз намекает на то, что они очень похожи. Но при этом их истории довольно разные. Читателю предлагается поискать в их рассказах что-то общее, что позволит ответить на вопрос о том, что же именно является высшим из блаженств в отношениях.

Один из персонажей Чехова сетовал ,что стоит встретиться русским мужчинам, так все разговоры либо о еде, либо о женщинах. Не то что иностранцы — о делах все, о высоком. Брэдбери поднял перчатку и раскрыл, что и американцы не хуже прочих могут трындеть о бабах))

Фривольный Брэдбери! Для меня это было новостью. Знал бы я о таких его чертах таланта, может, начал бы читать лет на тридцать раньше!

А еще он говорил, что очень любит театр. Понятно, почему...))

Да, очень своеобразный рассказ, рассказ о странном существе — человеке.

У мужчины жена — красавица. Но она его, оказывается... что? подавляет, по как. А что ты тогда рядом с ней делаешь, друг ситный? Она тебе служит украшением, а ты шлындраешься с любовницей, страшной, как политические новости. Для души, ага.

А вот другой. Жена — актриса, и может овладеть любым образом. Хочешь, станет старой, хочешь — молодой, хоть в Галадриэль оденется, хоть в Маргарет Тэтчер. А вот мало. Не то, надоело. Хочется чего-нибудь... ещё.

Да довольствуйтесь вы уже даже не малым, а вообще хорошим!

Ночь. Декабрь. Поезд и два попутчика-мужчины, которым нужно как-то провести время до выхода на своей станции. Как Вы думаете, чем они будут заниматься? Правильно, разговорами. Ничем не обязывающими, с фантазиями и приукрашиваниями. Здесь же всего лишь “одноразовые друзья”. Конечно, о женщинах.

Один пассажир, старше по возрасту и времени ему уделяется в рассказе больше. Немного высокомерный, не терпящий чужого мнения. Со своей историей о силе искусства и желании разнообразия. Другой, моложе, с миром, в котором есть место для всех. Герои, если принять версию, что они заменили свою личность чужой в своих рассказах, не могут быть названы положительными для меня. Тиран и молодой, но уже уставший.

Рассказ о том, что лучший мир мы можем создавать сами. Пока есть фантазия. Пока есть слушатели. Пока поезд идёт до нужной станции. А может и о том, что без женщин нет равновесия.

Забавный рассказ, для меня действительно забавный, и довольно своеобразный. Две истории о двух парах, а вернее, даже о мужчинах с необычными отношениями. Один непостоянный, всегда ищущий новое — и нашедший его в жене, которая в свою очередь, готова каждый раз его удивлять, превратив это в искусство и дело жизни, и второй, обладающий женщиной-сокровищем, казалось бы, объектом зависти многих, но стремящийся к другой, женщине-«матери». Я не буду ставить диагнозы и расклеивать ярлыки (это уже сделано за меня, а прочитавший если захочет сделает это для себя сам).

Каждый ищет свое — и порой, оно может не совпадать с общественным мнением — и если с чем-то в рассказе я не согласна, то это мнение полностью поддерживаю)

Прочитал рассказ, прочёл и отзывы. Рассказ таланлив до невозможности. В нем многое сказано, но на многое только намёк. Не все мужчины козлы, более того, лишь тогда становятся они козлами, когда окружающая среда этому способствует. Женщинам это понять трудно. Хотя, конечно, есть и мудрые, чуткие личности, которые понимают истинную мужскую — и животную, и человеческую — природу.

Жена — актриса — восхитительная сказка, невероятный пир тела и души, множество разных женщин в одной — это ли не счастье? Но есть одна старинная истина, о которой не все знают, во всяком случае, в интернете я её ещё не встречал. А вот в рассказе гения — эта мысль, хоть и не высказана прямо, но сквозит в тексте, как заголовок.

Хороша не та женщина, с которой приятно засыпать. Хороша та, с которой приятно просыпаться.

И, судя по рассказу, оба героя получили своё. Прекрасная и многоликая актриса владеет не только даром перевоплощения, она на самом деле из тех волшебниц, от которых не оторвать глаз, глядя, как она улыбается новому утру. И здесь не помнишь о тех великолепных ролях, что так очаровывают по вечерам, остаётся лишь одна мысль — «милая, любимая, самая лучшая!» — мысль, не имеющая ничего общего с плотской страстью, это восхищение перед возлюбленной, перед подругой жизни не проходит и за десятки лет, когда от восторгов юности остаются лишь воспоминания.

А невзрачная на чужой взгляд «серая мышка» у другого героя — нам и не видно, как умеет она одним движением ресниц тронуть душу, и не понять, какие-такие чувства можно испытывать, просто держа её за руку — но ведь это есть! И когда почувствуешь такое на собственной шкуре, когда постаревшая, потерявшая былой блеск жена всё равно остаётся любимой, тогда и покажутся неудивительными рассуждения Бредбери в этом рассказе, а повторяемое «все мужчины — козлы!» можно списывать просто на американскую манеру выражаться.

Могу порекомендовать молодым читателям через много лет вернуться к этому рассказу. Они смогут открыть немало нового.

И одно только неясно — почему владеющие всеми этим чудесными дарами женщины не бросают своих утративших прежние кондиции мужей...

Рассказик в целом слабоват, но на мысли наводит или просто под настроение пришелся.

У вас некрасивая, толстая, глупая жена!? Вы думаете, что если бы она была красивая, стройная и умная, то вы бы были счастливы? Нет и еще раз нет, покой нам только снится.

Ну, собственно о том и сказ, что все мужики козлы))), хотя не о том конечно.

Первый эгоистичный, самовлюбленный бабник. Ради своего высшего из блаженств, он запирает в 4х стенах талантливую актрису. Как птичка в клетке она должна научиться жить заново (во имя любви!?), смирившись с судьбой (забив на себя!?) найти варианты применения своего дара перевоплощения в брачном заточении. И она находит.

Думаете: так вот он идеальный брак!!! Каждый день у тебя на законных основаниях «другая женщина», друзья восхищаются, соседи недоумевают, не нужно любовниц, все есть дома и каждый день новое. Только на долго ли их обоих хватит. Года четыре-пять-шесть… Она (для него) постареет, устанет развлекать мужа, истощится, плюнет, ей надоест жить другими судьбами, лицами, забыв о себе, о том кто она есть за этими масками. Ему надоест она, ведь какая бы не была актриса она есть она, снаружи слой грима, а внутри то она, а кто она такая на самом деле он и позабудет уже, а как увидит… как снимет она парик, накладные ресницы, ногти, грудь, кожу… что останется та... хы. Ведь ничего кроме мишуры их не связывало все эти годы. И вот когда настанут серые будни, навалится бытовуха, весь розовый слой конфетти улетит… угадайте что будет.

Второй слюнтяй. Для выхода в свет есть красивая жена. Для души есть некрасивая любовница, которая дарит ему высшее из блаженств тихими уютными вечерами. У него никогда не хватит духу официально вывести к друзьям эту невзрачную тетеньку, ведь не комильфо.

И хоть один из них счастлив? Хоть одна из жен и любовниц счастлива?

Не надо от себя бегать, не надо бояться себя, не надо себе врать и одевать на нос розовые очки и вот тогда, быть может, через тернии и превратности судьбы наступит индивидуальное для каждого высшее из блаженств… гармония души и тела...ооммммм))):gigi:

Рассказ о самце и мужчине. О сексе и любви. Первый мужчина, у которого такая восхитительная жена актриса, есть и тот самец-бабник. У второго мужчины, тоже красивая жена, но этому второму важен не секс, а отношения.

Смысл книги лежит на самой поверхности, не нужно углубляться и искать его там, где его и в помине нет.

Интересная психологическая зарисовка о превратностях личной жизни. Одному повезло – у него есть жена, способная меняться до того, что он принимает ее за другую женщину. Другой от красавицы жены бегает к некрасивой любовнице-толстушке. И они рассказывают друг другу свои истории, как будто это произошло с кем-то из знакомых.

Счастье – для каждого свое. Это и подтверждает рассказ. Кому-то важна внешность женщины, и он всю жизнь тратит на соблазнение красавиц, а кому-то внешний вид не столь важен. И еще: удивительно, как велика человеческая потребность в откровенности, в возможности поговорить «по душам».

Не знаю, не узрел я в этом рассказе ни мудрости, ни какого-то второго дна. Сидят два мужика и в мягких, благодаря воспитаности писателя, формах обсуждают собственных жен. Ну второго я даже где-то понять могу, который чтобы разветься ходил к другой, неважно какой красивой или нет. Но вот первый... Что-то уж через чур: он и бабник (кидается на всех) и тиран (запрещает жене играть в театре). А она, чтобы убить двух зайцев, придумывает такой ход :insane: Как-то по-житейки не верится в такое... Ради чего или кого?

И в обще не ясно мне, что хотел сказать автор этим рассказом... И вроде не про любовь хотел, а про что? Как уживаются?! не понятно... :insane:

Ну что ж, как говориться, у каждого свой идеал. Это косается всего, в том числе и личной жизни. Стремиться к своему идеалу можно бесконечно, а вот если поставить себе цель, знать, чего хочешь достичь, понять, что тебе надо для счастья, то это просто замечательно. Оба героя рассказа знали, что им нужно для собственного лучшего из возможных миров, и они этого достигли. Один из немногих рассказов у автора просто про жизнь, без нравов и предостережений из будущего, без поучений о настоящем, а о простом человеческом счастье. замечательный рассказ.

И все-таки, как и часто в своих творениях, нащупав отличный сюжет, Рэй все же чуть-чуть не дожимает. Чуть-чуть. Но... все равно хорошо.

Для каждого из нас он свой — этот лучший из возможных миров.И каждый представляет его и мечтает о нем по-разному.Плохо только что большинство людей не ценят того что имеют,а ценить начинают только потеряв.Ну а Бредбери как всегда на высоте.

И еще.Я думаю никаких друзей у главных героев не было,а рассказывали они каждый о себе.

Забавный и в то же время глубокий рассказ. Можно попробовать быть разной, взяв на вооружение описанный автором способ. Но какой же он — лучший из возможных миров?..

«Все женщины — женского пола, а все мужчины — грязные козлы!» Ай да мэтр!

Вообще-то жалко женщину, весь свой талант тратящую только на поддержании сексуального интереса в мужчине. Право, оно того не стоит!..

А то, что всегда (или нередко) хочется чего-нибудь отличного от того, что имеешь — это знает каждый.

И конечно — у каждого свои представления о лучшем из миров.