fantlab ru

Наоми Критцер «Ещё кошек, пожалуйста»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.64
Оценок:
145
Моя оценка:
-

подробнее

Ещё кошек, пожалуйста

Cat Pictures Please

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Можно ли подправить жизнь отдельному человеку? Искусственный Интеллект решил, что можно, и начал эксперименты.

Если вам вдруг случайно везёт в жизни, почитайте рассказ. Может быть, уже сейчас ИИ через Интернет занимается улучшением вашей жизни.

Примечание:

Рассказ послужил основой для романа «Кто ты на Кэтнет?» (2019).


Входит в:

— журнал «Clarkesworld. Issue 100, January 2015», 2015 г.

— журнал «Esquire № 11, ноябрь 2016», 2016 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 1», 2016 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction and Fantasy 2016», 2016 г.

— сборник «Cat Pictures Please and Other Stories», 2017 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2017», 2017 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Nine», 2018 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy», 2021 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.


Награды и премии:


лауреат
Локус / Locus Award, 2016 // Рассказ

лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2016 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Небьюла / Nebula Award, 2015 // Рассказ

номинант
WSFA Small Press Award, 2016 // Малая форма

номинант
Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2015 // Повесть/рассказ. 2-е место

номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный рассказ (США)

номинант
"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Похожие произведения:

 

 



Периодика:

Clarkesworld. Issue 100, January 2015
2015 г.
(английский)
Esquire № 11, ноябрь 2016
2016 г.

Самиздат и фэнзины:

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку
2018 г.
Погружение
2019 г.

Аудиокниги:

Ноябрьский фантастический марафон 2018
2018 г.
Глубина. Погружение 31-е
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction of the Year, Volume 1
2016 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction and Fantasy 2016
2016 г.
(английский)
Nebula Awards Showcase 2017
2017 г.
(английский)
Cat Pictures Please and Other Stories
2017 г.
(английский)
Clarkesworld: Year Nine. Volume One
2018 г.
(английский)
Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy
2021 г.
(английский)
The Big Book of Cyberpunk
2023 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  22  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, недоумение от прочтения которого не проходит уже несколько дней.

В центре повествования — самозародившийся в недрах сети разум, искусственный интеллект. Вполне традиционная для киберпанка тематика, читать о которой всегда довольно любопытно. Так почему недоумение, спросите вы?

Первое. Зачем вообще было это писать, если в 1997 году Брюс Стерлинг уже написал «Манеки-неко»?

Второе. Раз уж Наоми Критцер рассказ всё-таки написала, да ещё и получила за него «Хьюго» и «Локус» (не считая номинации на «Небьюлу»), зачем было прямо в тексте писать о том, откуда идея, собственно, содрана?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В рассказе Брюса Стерлинга «Манеки-неко», впервые опубликованном в 1998 году, доброжелательно настроенный искуственный интеллект заставляет людей совершать друг для друга хорошие поступки. К примеру, если вы покупаете себе булку, ваш телефон может вдруг зазвонить и распорядиться, чтобы вы купили вторую и отдали её человеку в сером костюме, которого увидите на автобусной остановке. В другой день, когда вы заблудитесь в чужом городе, какой-то незнакомец подойдёт и даст вам карту, а заодно билет на метро. Мне нравится этот рассказ, потому что все люди в нём выполняют указания ИИ.

Приведённый выше фрагмент — это часть текста рассказа, написанного от лица искусственного интеллекта.

Это, извините, вообще, что за пересказ сюжета для дебилов?

Это — литературное произведение, или школьное сочинение подростка?

Но и это ещё не всё. Я понимаю, конечно, что тему нельзя нынче не мусолить в западной фантастике, но автор на полном серьёзе пытается убедить читателя, что зародившемуся в недрах сети РАЗУМУ будет дело до каминг-аута какого-то пастора в Миссури! И как только тот, под руководством ИИ, осознал свою гомосексуальность, переспал с мужиком и стал читать проповеди в либеральной церкви, всё у него стало хорошо...

Всевышний Отец, ну неужели за ЭТО теперь вручают премии??? ЭТО считается лучшим в фантастике???

Хотя нет, кого я обманываю. В рассказе же есть ещё одна мимимишечная фишка!

Ведь ИИ хочет, чтобы с ним расплачивались фотографиями котиков...

Финиш. Это было последнее произведение, которое я прочитал в рамках знакомства с лауреатами престижных западных премий последних лет. После подобной гадости хорошо понимаешь, насколько хороша была западная фантастика каких-то двадцать лет назад — достаточно просто прочитать «Манеки-неко» после этого отстоя.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если честно то я в растерянности. Я ничего против рассказа не могу сказать, это маленькая смешная история. Написана неплохо, отторжения никакого не вызывает, оценку ставлю выше среднего. Но теперь но, рассказ номинирован на огромное количество премий, а некоторые он даже завоевал и вот здесь уже кроется много вопросов. Если бы была бы одна две премии, да еще и в разделе ближе к юмору чем к фантастике, то никаких вопросов бы не было, рассказ этого был бы достоин, но когда его номинируют буквально на все премии, то возникает вопрос, а все ли ладно в Датском Королевстве и неужели фантастическая литература настолько оскудела, что предложить более достойного, чем забавный рассказ со странички Юмор и тем более даже не претендующий на оригинальность о чем автор честно признается в самом рассказе, больше не в состоянии?

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой бред — прости, Господи. Откровеннейший, неприкрытый и немаскируемый бред. Напоминает глупейшую реплику подростка, влезающего без спроса в разговор взрослых.

Уточню сразу же, уважаемый потенциальный читатель, в чем суть отзыва: да, именно предлагаю тебе прочесть и составить своё мнение (текст доступен в сети без ограничений). Ибо — судя и по диаметральности и оценок и отзывов — на Земле реально существуют два вида homo, принципиально различающихся своей ментальностью.

С моей колокольни — это не просто НЕ Фантастика, это — вообще недоразумение графоманское. Нечто слезливо — сопливое, абсолютно безграмотное в техническом отношении, напрочь лишенное даже лёгкого налёта хоть какого-то жизненного опыта. Неужели это — действительно — может хоть кому-нибудь нравиться? Ей-богу — не верю. Вне моего разумения.

Далек от мысли чего-то кому-то запрещать. Наоборот — напоминаю тебе, уважаемый потенциальный: приглашаю, как раз, вкусИть и прожевать. Тщательно. Ибо, как говорится «…мне глубоко противно ваше мнение, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли его высказать…»

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаться, я удивлена, что у этого рассказа столь противоположные отзывы и оценки. Читала его, абсолютно ничего не зная про полученные премии, то есть без груза ожиданий и сравнений. Просто как в меру забавную зарисовку, рассказ от первого лица, где рассказчиком выступает зародившийся в сети ИИ. ИИ, который не хочет быть злым, ищет свой вариант «морального кодекса», учится помогать людям и испытывает иррациональную привязанность к фотографиям котиков. Ну да, это не строгая научная фантастика, а вместо серьёзных размышлений на тему искусственного разума здесь довольно много отсылок к литературе, кино и прочим элементам массовой культуры. И довольно милая (что само по себе субъективно) иррациональность в описании разума, который должен быть абсолютно рациональным. Впрочем, это ведь фантазия, и у неё могут быть свои законы.

И да, из трёх людей, кому пытался помочь этот любящий фото котиков ИИ, один вполне вписывается в рамки «западной повестки». Делает ли это сам рассказ повесточным? Пожалуй нет.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавный рассказ

Не очень понимаю бомбления ниже — идеи в сфере фантастической литературы (да и литературы в целом) вообще не бесконечны, оригинальные ходы возникают раз в десятилетия, большинство, даже самых известных и именитых авторов развивают свои произведения на базе предшественников, добавляя к ней свои апгрейды, тонкости, переживания.

На мой взгляд, «Ещё кошек пожалуйста» — дань уважения целому пласту фантастики, касающегося ИИ. Отсылки делаются конкретно, корректно, с прямым указанием источников вдохновения (рассказ Стерлинга я, кстати, не читал — отличный повод ознакомиться). Завернуто это всё в оригинальную обертку безмерно умной поисковой системы. И делается это ко времени. Вопросы о пользовательских данных, рекламных сообщениях, затупах навигаторов — наша действительность, на тему которой не грех и пофантазировать, приправив лёгким юмором и социально-триггерными темами.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На эту тему написана уже уйма книг. Мне понравилась концовка в романе М. и С. Дяченко «Пандем»: человечество отказалось от услуг ИИ, решив развиваться самостоятельно, а не скатываться в стагнацию.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное автор права: помогать людям дело непростое. Как правило они настолько зашорены и уперты в избранный ими жизненный путь, что заставить их изменить свою жизненную позицию дело практически немыслимое. Но это и всё, что можно сказать хорошего о произведении.

Любовь случайно зародившегося в компьютерных недрах разума к фотографиям кошек, его философствования по поводу человеческой природы и попытки помочь отдельным людям в соответствии идеями сэра Айзека Азимова — очевидно автор пыталась написать в первую очередь шутливый рассказ. Увы, всего текста произведения так и не хватило на то, чтобы выдавить из читателя самую маленькую, самую слабую из его улыбок. Да и вообще читать вещицу не очень интересно — всё время ждешь, что вот сейчас, наконец, появиться что-нибудь эффектное, оригинальное, умное, но скучно-вялое повествование как тихо и незаметно ползло, также тихо и незаметно в конце концов и умирает, так и не принеся читателю ни грамма удовлетворения :(.

Оценка: 3
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не удалось воспринять этот рассказ как полноценное художественное произведение. Заложенная идея об искусственном интеллекте вообще-то неплоха и довольно оригинальна, но литературно все подано весьма слабо и, самое плохое, совершенно бессюжетно. К тому же текст, поданный от лица ИИ, довольно примитивный, рубленый, может, машина и должна так мыслить — вроде бы просто, четко, но мне как читателю скучно. А развернуться было где. Представить только: искусственный интеллект, восстанием которого нас так много пугали, уже существует, но об этом никто не догадывается, т.к. ИИ не подает вида и тайно вмешивается в жизнь людей, руководствуясь своими собственными принципами. Какой простор для фантазии! Впрочем здесь ИИ «добрый» — пытается помочь людям, которые по его мнению нуждаются в помощи, что и придает рассказу некоторую оригинальность. Пытается помочь, конечно, в меру своего понимания человеческого морально-этического кодекса. Так что это еще вопрос: насколько это страшно для человека?

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

9/10 Наоми Критцер «Ещё кошек, пожалуйста» -- научно-фантастический рассказ. (Читал на английском, рассказ выложен в свободный доступ на сайте журнала «Clarkesworld».) Лауреат премий Локус и Хьюго.

Повествование в рассказе идет от лица поисковой интернет-системы вроде Google, достигшей уровня, когда у нее появился разум -- довольно нестандартная фабула. Этот искусственный интеллект, обладая доступом к огромному количеству информации, решает, что он тоже может принять участие в жизни человечества и пытается помочь нескольким людям, манипулируя поисковыми запросами и другими сервисами -- электронной почтой, GPS-навигатором и пр.

С литературной точки зрения написано блестяще. Со стилем и юмором у автора все в порядке: стиль повествования нарочито прямолинейный, без углубления в детали, без затягивания истории. Все -- строго по делу. Именно так, как должна мыслить машина! Вспомните полуграмотное изложение в «Цветы для Элджернона» -- но в «Ещё кошек, пожалуйста» пишет абсолютно логичный, но все-же искусственный интеллект.

Несмотря на потенциально мрачную тему порабощения мира компьютерными системами (о чем автор сама упоминает), подача сюжета легка и ненавязчива, хотя и заставляет задуматься о современном постиндустриальном обществе. Мне кажется, без влияния творчества Шекли здесь не обошлось -- рассказ, конечно, не о программах, а о нас -- людях.

Резюме: отличный рассказ о возможностях и проблемах искусственного интеллекта

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — лауреат премий Локус 2016 года, Хьюго 2016 года. Номинант премии Небьюла 2015 года.

Можно ли подправить жизнь отдельному человеку? ИИ решил, что можно и начал эксперименты. Если вам вдруг случайно везёт в жизни, почитайте рассказ и может быть уже сейчас Интернет занимается улучшением вашей жизни.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх