Наоми Критцер «Ещё кошек, пожалуйста»

Ещё кошек, пожалуйста

Cat Pictures Please

Можно ли подправить жизнь отдельному человеку? Искусственный Интеллект решил, что можно, и начал эксперименты.

Если вам вдруг случайно везёт в жизни, почитайте рассказ. Может быть, уже сейчас ИИ через Интернет занимается улучшением вашей жизни.

Рассказ послужил основой для романа «Кто ты на Кэтнет?» (2019).

— журнал «Clarkesworld. Issue 100, January 2015», 2015 г.

— журнал «Esquire № 11, ноябрь 2016», 2016 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 1», 2016 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction and Fantasy 2016», 2016 г.

— сборник «Cat Pictures Please and Other Stories», 2017 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2017», 2017 г.

— антологию «Clarkesworld: Year Nine», 2018 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— антологию «Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy», 2021 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Локус / Locus Award, 2016 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2015 // Рассказ

WSFA Small Press Award, 2016 // Малая форма

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2015 // Повесть/рассказ. 2-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный рассказ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ. 5-е место (США)

Clarkesworld. Issue 100, January 2015

Cat Pictures Please and Other Stories
Clarkesworld: Year Nine. Volume One
Far Out: Recent Queer Science Fiction and Fantasy
The Big Book of Cyberpunk

Рассказ, недоумение от прочтения которого не проходит уже несколько дней.

В центре повествования — самозародившийся в недрах сети разум, искусственный интеллект. Вполне традиционная для киберпанка тематика, читать о которой всегда довольно любопытно. Так почему недоумение, спросите вы?

Первое. Зачем вообще было это писать, если в 1997 году Брюс Стерлинг уже написал «Манеки-неко»?

Второе. Раз уж Наоми Критцер рассказ всё-таки написала, да ещё и получила за него «Хьюго» и «Локус» (не считая номинации на «Небьюлу»), зачем было прямо в тексте писать о том, откуда идея, собственно, содрана?

В рассказе Брюса Стерлинга «Манеки-неко», впервые опубликованном в 1998 году, доброжелательно настроенный искуственный интеллект заставляет людей совершать друг для друга хорошие поступки. К примеру, если вы покупаете себе булку, ваш телефон может вдруг зазвонить и распорядиться, чтобы вы купили вторую и отдали её человеку в сером костюме, которого увидите на автобусной остановке. В другой день, когда вы заблудитесь в чужом городе, какой-то незнакомец подойдёт и даст вам карту, а заодно билет на метро. Мне нравится этот рассказ, потому что все люди в нём выполняют указания ИИ.

Приведённый выше фрагмент — это часть текста рассказа, написанного от лица искусственного интеллекта.

Это, извините, вообще, что за пересказ сюжета для дебилов?

Это — литературное произведение, или школьное сочинение подростка?

Но и это ещё не всё. Я понимаю, конечно, что тему нельзя нынче не мусолить в западной фантастике, но автор на полном серьёзе пытается убедить читателя, что зародившемуся в недрах сети РАЗУМУ будет дело до каминг-аута какого-то пастора в Миссури! И как только тот, под руководством ИИ, осознал свою гомосексуальность, переспал с мужиком и стал читать проповеди в либеральной церкви, всё у него стало хорошо...

Всевышний Отец, ну неужели за ЭТО теперь вручают премии??? ЭТО считается лучшим в фантастике???

Хотя нет, кого я обманываю. В рассказе же есть ещё одна мимимишечная фишка!

Ведь ИИ хочет, чтобы с ним расплачивались фотографиями котиков...

Финиш. Это было последнее произведение, которое я прочитал в рамках знакомства с лауреатами престижных западных премий последних лет. После подобной гадости хорошо понимаешь, насколько хороша была западная фантастика каких-то двадцать лет назад — достаточно просто прочитать «Манеки-неко» после этого отстоя.

Если честно то я в растерянности. Я ничего против рассказа не могу сказать, это маленькая смешная история. Написана неплохо, отторжения никакого не вызывает, оценку ставлю выше среднего. Но теперь но, рассказ номинирован на огромное количество премий, а некоторые он даже завоевал и вот здесь уже кроется много вопросов. Если бы была бы одна две премии, да еще и в разделе ближе к юмору чем к фантастике, то никаких вопросов бы не было, рассказ этого был бы достоин, но когда его номинируют буквально на все премии, то возникает вопрос, а все ли ладно в Датском Королевстве и неужели фантастическая литература настолько оскудела, что предложить более достойного, чем забавный рассказ со странички Юмор и тем более даже не претендующий на оригинальность о чем автор честно признается в самом рассказе, больше не в состоянии?

Какой бред — прости, Господи. Откровеннейший, неприкрытый и немаскируемый бред. Напоминает глупейшую реплику подростка, влезающего без спроса в разговор взрослых.

Уточню сразу же, уважаемый потенциальный читатель, в чем суть отзыва: да, именно предлагаю тебе прочесть и составить своё мнение (текст доступен в сети без ограничений). Ибо — судя и по диаметральности и оценок и отзывов — на Земле реально существуют два вида homo, принципиально различающихся своей ментальностью.

С моей колокольни — это не просто НЕ Фантастика, это — вообще недоразумение графоманское. Нечто слезливо — сопливое, абсолютно безграмотное в техническом отношении, напрочь лишенное даже лёгкого налёта хоть какого-то жизненного опыта. Неужели это — действительно — может хоть кому-нибудь нравиться? Ей-богу — не верю. Вне моего разумения.

Далек от мысли чего-то кому-то запрещать. Наоборот — напоминаю тебе, уважаемый потенциальный: приглашаю, как раз, вкусИть и прожевать. Тщательно. Ибо, как говорится «…мне глубоко противно ваше мнение, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли его высказать…»

Признаться, я удивлена, что у этого рассказа столь противоположные отзывы и оценки. Читала его, абсолютно ничего не зная про полученные премии, то есть без груза ожиданий и сравнений. Просто как в меру забавную зарисовку, рассказ от первого лица, где рассказчиком выступает зародившийся в сети ИИ. ИИ, который не хочет быть злым, ищет свой вариант «морального кодекса», учится помогать людям и испытывает иррациональную привязанность к фотографиям котиков. Ну да, это не строгая научная фантастика, а вместо серьёзных размышлений на тему искусственного разума здесь довольно много отсылок к литературе, кино и прочим элементам массовой культуры. И довольно милая (что само по себе субъективно) иррациональность в описании разума, который должен быть абсолютно рациональным. Впрочем, это ведь фантазия, и у неё могут быть свои законы.

И да, из трёх людей, кому пытался помочь этот любящий фото котиков ИИ, один вполне вписывается в рамки «западной повестки». Делает ли это сам рассказ повесточным? Пожалуй нет.

Забавный рассказ

Не очень понимаю бомбления ниже — идеи в сфере фантастической литературы (да и литературы в целом) вообще не бесконечны, оригинальные ходы возникают раз в десятилетия, большинство, даже самых известных и именитых авторов развивают свои произведения на базе предшественников, добавляя к ней свои апгрейды, тонкости, переживания.

На мой взгляд, «Ещё кошек пожалуйста» — дань уважения целому пласту фантастики, касающегося ИИ. Отсылки делаются конкретно, корректно, с прямым указанием источников вдохновения (рассказ Стерлинга я, кстати, не читал — отличный повод ознакомиться). Завернуто это всё в оригинальную обертку безмерно умной поисковой системы. И делается это ко времени. Вопросы о пользовательских данных, рекламных сообщениях, затупах навигаторов — наша действительность, на тему которой не грех и пофантазировать, приправив лёгким юмором и социально-триггерными темами.

На эту тему написана уже уйма книг. Мне понравилась концовка в романе М. и С. Дяченко «Пандем»: человечество отказалось от услуг ИИ, решив развиваться самостоятельно, а не скатываться в стагнацию.

Наверное автор права: помогать людям дело непростое. Как правило они настолько зашорены и уперты в избранный ими жизненный путь, что заставить их изменить свою жизненную позицию дело практически немыслимое. Но это и всё, что можно сказать хорошего о произведении.

Любовь случайно зародившегося в компьютерных недрах разума к фотографиям кошек, его философствования по поводу человеческой природы и попытки помочь отдельным людям в соответствии идеями сэра Айзека Азимова — очевидно автор пыталась написать в первую очередь шутливый рассказ. Увы, всего текста произведения так и не хватило на то, чтобы выдавить из читателя самую маленькую, самую слабую из его улыбок. Да и вообще читать вещицу не очень интересно — всё время ждешь, что вот сейчас, наконец, появиться что-нибудь эффектное, оригинальное, умное, но скучно-вялое повествование как тихо и незаметно ползло, также тихо и незаметно в конце концов и умирает, так и не принеся читателю ни грамма удовлетворения :(.

Не удалось воспринять этот рассказ как полноценное художественное произведение. Заложенная идея об искусственном интеллекте вообще-то неплоха и довольно оригинальна, но литературно все подано весьма слабо и, самое плохое, совершенно бессюжетно. К тому же текст, поданный от лица ИИ, довольно примитивный, рубленый, может, машина и должна так мыслить — вроде бы просто, четко, но мне как читателю скучно. А развернуться было где. Представить только: искусственный интеллект, восстанием которого нас так много пугали, уже существует, но об этом никто не догадывается, т.к. ИИ не подает вида и тайно вмешивается в жизнь людей, руководствуясь своими собственными принципами. Какой простор для фантазии! Впрочем здесь ИИ «добрый» — пытается помочь людям, которые по его мнению нуждаются в помощи, что и придает рассказу некоторую оригинальность. Пытается помочь, конечно, в меру своего понимания человеческого морально-этического кодекса. Так что это еще вопрос: насколько это страшно для человека?

9/10 Наоми Критцер «Ещё кошек, пожалуйста» -- научно-фантастический рассказ. (Читал на английском, рассказ выложен в свободный доступ на сайте журнала «Clarkesworld».) Лауреат премий Локус и Хьюго.

Повествование в рассказе идет от лица поисковой интернет-системы вроде Google, достигшей уровня, когда у нее появился разум -- довольно нестандартная фабула. Этот искусственный интеллект, обладая доступом к огромному количеству информации, решает, что он тоже может принять участие в жизни человечества и пытается помочь нескольким людям, манипулируя поисковыми запросами и другими сервисами -- электронной почтой, GPS-навигатором и пр.

С литературной точки зрения написано блестяще. Со стилем и юмором у автора все в порядке: стиль повествования нарочито прямолинейный, без углубления в детали, без затягивания истории. Все -- строго по делу. Именно так, как должна мыслить машина! Вспомните полуграмотное изложение в «Цветы для Элджернона» -- но в «Ещё кошек, пожалуйста» пишет абсолютно логичный, но все-же искусственный интеллект.

Несмотря на потенциально мрачную тему порабощения мира компьютерными системами (о чем автор сама упоминает), подача сюжета легка и ненавязчива, хотя и заставляет задуматься о современном постиндустриальном обществе. Мне кажется, без влияния творчества Шекли здесь не обошлось -- рассказ, конечно, не о программах, а о нас -- людях.

Резюме: отличный рассказ о возможностях и проблемах искусственного интеллекта

Рассказ — лауреат премий Локус 2016 года, Хьюго 2016 года. Номинант премии Небьюла 2015 года.

Можно ли подправить жизнь отдельному человеку? ИИ решил, что можно и начал эксперименты. Если вам вдруг случайно везёт в жизни, почитайте рассказ и может быть уже сейчас Интернет занимается улучшением вашей жизни.