Джон Бёрк «Дьявольское трезвучие»

Дьявольское трезвучие

The Devil's Tritone

Семья музыкантов, проезжая через деревеньку, останавливается на ночлег на постоялом дворе, и получает приглашение сыграть на деревенском празднике. Поначалу глава семейства отказывается, но аргументы жителей деревни оказываются более чем убедительны, а последствия выступления на праздникe более чем неожиданны.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Занимательный рассказ, мрачная вариация на тему «гений и злодейство».

Мрачная готическая история о связи знаменитого местного музыканта с кознями Дьявола. К этому автор весьма ловко приплел Николо Паганини.

Атмосфера напоминает классические фильмы студии «Хаммер».Это не случайно – автор в свое время писал новеллизации некоторых классических картин этой культовой британской студии.

Всегда думал, что музыканты не совсем обычные люди, я имею ввиду рокеров и классиков, но в этом рассказе даже Паганини предан анафеме. Целая семья музыкантов попадает под влияние ученика Паганини, который один раз в году заставляет гостей деревни играть музыку в бешеном ритме, практически убийственном темпе. После такой игры и танцев под такую музыку умирают люди, но остальных это не останавливает, аналог русской рулетки — смертельные танцы.

Дьявольская музыка, которая на протяжении уже нескольких столетий, 1 раз в году вырывалась на волю и тогда вся деревенька становилась просто одержимой, отдавая себя полностью танцам и музыке. А что же могут противопоставить ей семья современных музыкантов и священник? Да ничего не могут, ведь музыка-то дьявольская, тут совсем другие силы нужны. Неплохой рассказ о том, что есть такие места, куда лучше никогда не поворачивать...

Очень неплохой рассказ. Без лишнего философствования и лишних деталей. Кратко и интересно.

Интересная тема тёмного начала в музыке, колорит шотландской глубинки: рассказ неплох, хотя чего-то особенно нового и глубокого он в себе не несёт.

Неплохо, очень неплохо. Не новый сюжет, (да впрочем, что может быть нового в такой теме?) но весьма неплохая реализация. Читается с интересом. Да и концовка многообещающая, дающая возможность самому представить продолжение истории.

Несколько двоякое впечатление от рассказа...

Дьявол и музыка – тема не новая конечно тоже, но написано неплохо. Но и не шедевр.