Джим Шутер «Секретные Войны»

Секретные Войны

Marvel Super Heroes Secret Wars

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Секретные Войны. Книга 1
Секретные Войны. Книга 2
Секретные войны

Так как данная серия из 12-ти комиксов в нашей, русскоязычной, локализации вышла в рамках коллекции MARVEL от «Hachette» в виде двух книг, то и рассказывать о своих впечатлениях я буду раздельно, то есть о каждой книги — отдельно:

1)Цикл «Секретный воины», как уже было сказано, — это 12-ть номеров комикс-кроссовера, который произвел немалое впечатление не только на читателя, но и на общую индустрию таковых рисованных историй в общем. Однако сегодняшний день он выглядит довольно слабо, по крайней мере первые 6-ть номеров, которые и представлены в данном сборник от «Hachette»: герои словно картонные — в них не веришь также, как и не веришь в их чувства да переживания. Полярность их мыслей слишком быстро изменяет места, что выглядит не убедительно и откровенно глупо, почему и сами герои кажутся буквально не живыми, некими неискренними фигурками, которые двигаются по истории и ничего решительного, основанного на человечности и логике толком не делают. Глубокой анализ поступков и желаний — здесь такого нет. Утрирование и гиперболизация — здесь такое есть. Но вот следует понимать, что в 80-е комикс-индустрия отличалась от сегодняшней, чем и можно объяснить такую слабую проработку и частую аппроксимацию реалий на нечто чересчур искусственное. Краски и отрисовка — вот, что здесь прекрасно. Великолепие рисунка передать нельзя. Он буквально сочится атмосферой тех лет в реалия комикс-вселенной. Однако в остальном... Его можно полюбить за антураж, за идею, но не за наполнение. Хотя есть ещё вторая книга, где представлены номера с 7-го, включительно, по 12-й. Так что еще все может измениться.

2)А вот вторая книга, объединившая под собой комиксы с 7-го, включительно, по 12-й, цикла «Секретные войны» 1984-1985-го года, вышла куда лучше первой. Тут немаловажную роль играет, конечно, тот факт, что здесь мы видим окончание истории, притом такой истории, которая под конец умудряется раскрыться по-новому. Огромное количество пафоса было уменьшено, что крайне наблюдается, коль сравнивать с первыми 6-ю выпусками. Притом стало куда меньше утрирования, авторы теперь не столь сильно зациклены на собственной гигантомании, которую даже изобразить толком не могут — это виднеется и это ощущается при прочтении, так как ввиду данных черт рассказ воспринимается куда серьёзней. Если первые 6-ть выпусков были неким деянием, по своей сути близким к абсурду, то последние 6-ть выпусков — довольно серьёзный графический роман, где «роялей в кустах» куда меньше, а смысла, которые несут «Секретные войны» для общей вселенной «MARVEL», куда больше, что мы и можем понять по комиксам, выпускаемым после в 1986-ом и далее годах. В целом все 12-ть комиксов — неплохое чтиво, которое изначально надо перетерпеть, а потом получать удовольствие. Но коль некто так не способен, то и не следует пробовать, хотя свою лепту в комикс-индустрию данная арка внесла крайне немалый.