Рэй Брэдбери «Почти конец света»

Почти конец света

Almost the End of the World

Спустя два месяца путешествий по пустыне Сэмюэл и Вилли въехали в Рок-Джанкшен (Аризона), предвкушая, с каким интересом жители городка будут слушать их рассказ. Но, не проехав по городу и сотни футов, Вилли резко затормозил. С городом что-то было не так, и какое-то время они не могли понять что именно. Зелёный забор, оранжевый сарай, церковь, железнодорожная станция, окружная тюрьма — всё вокруг было жёлтым, зелёным, красным. Город буквально сиял всеми красками радуги. На дороге ни пылинки, газоны ухожены. Мимо пробежали мальчишки с начисто вымытыми лицами, выглаженными рубашками и отполированными до блеска туфлями.

Бред какой-то! Что же могло произойти, какая катастрофа или, быть может, припадок безумия заставил жителей так «вылизать» свой город?..

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— журнал «Искатель 1966'5», 1966 г.

— журнал «Искатель 1986'1», 1986 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Четвёртый ледниковый период», 2020 г.

Призраки Нового Замка

1976 г.
Short stories. Рассказы
1983 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Наивно? Да ладно, ребят, это стёб. Вот что будет нонешний человек делать, если навеки отрубить телевизор, радио, и, до кучи в современном мире, ещё и Интернет? Чем будут заняты люди? Брэдбери с самым невинным видом сказал: мы будем работать, господа, стены выкрасим, улицы подметём, дворовым собачкам со скуки вавилоны на макушках крутить. Да?

Вот так сказал лукавый автор, с самым невинным видом посмотрев в глаза своего верного читателя. А он, приосанившись и сделав невозмутимое лицо, согласится: Да! Конечно, буду!

А с другой стороны: ведь действительно, может быть будем подходить к этому всему выборочно? И толка больше будет...

Совершенно наивно, и очень далеко от правды. Ну, фантаст — мастер фантастики, вот и нафантазировал. Дело же вовсе не в телевизорах; если нельзя посмотреть футбол — пойдут бить морду соседу, будет ещё хуже, чем было раньше.

Не нравится телевизор? А вот героинчик, и прочие марихуаны, гораздо забавнее. Неужели людям не приходит в голову, что безобидные «Домы-2» и прочие прекрасные няни отвлекают ни на что не пригодных людей от жутких мерзостей, которые они бы совершали в свободное время. А сейчас — компьютеры — это же благословение божие, не знал тогда про них автор, а то бы тоже что-то написал — но, подумайте, не правда ли лучше укокошить на мониторе пару сотен каких-нибудь орков и клингов, вместо того, чтобы зарезать прохожего? (Я уж не говорю про чудеснейший ФантЛаб!!)

Вы и вправду думаете, что займутся гавайскими гитарами? Ведь с перепою просто сожгут весь городок, не успев покрасить. Фантастика, право слово — фантастика. Но написано хорошо, занятно.

Посмеявшись читая, насладившись наивностью рассказа, подумал, а если этот сюжет перенести на действительность. И увидели бы Вилли и Сэм, не красивые заборы и покрашенные поленицы, не «убивающих» время в труде жителей городка, а слоняющихся от пьянства и бьющих друг другу морду жителей. Наивный Брэдберри, он фантазировал, что если отключить телевизоры, то все сразу начнут работать, прекрасные мечты. Очень сомневаюсь. А вот, что по городу будут бродить толпы не знающих чем себя занять-уверен. Может я и сгущаю краски, но к сожалению такова реальность.

И вот пришло время, уже телевизоры, на вторичном плане и какой раздается гвалт, когда пропадает связь интернета, а вот покрашенных заборов, после отключения -я что-то не замечаю.

Так это телевидение виновато в нашем свинстве! А что ж мы и до его изобретения из грязи не вылезали?

Итак, страшен контраст, — от бесконечного трепа с экранов к относительной тишине? Слишком уж гиперболично, пожалуй.

Довольно интересно показана зависимость людей от медийности, про ее исключение из нашей жизни. Немного утрировано, но написано хорошо в целом. Современный мир уже трудно представить без людей, уткнувшихся в смартфоны и другие электронные гаджеты. Что же будет, если отключить Интернет?)) сдается мне, наши города не выкрасят, а скорее наоборот

Еще один рассказ автора (который я прочитал вчера на ночь глядя) как всегда на следующий день «заиграл очередными гранями»...

С одной стороны — рассказ вроде бы как слабенький (как и предыдущий «Апрельское волшебство»), но это лишь первое и немного обманчивое представление... По сюжету рассказа — 2 героя живущих «по жизни» где-то в глуши (что-то вроде «безумных блогеров» живущих в лесах) возвращаются к цивилизации чтобы... понять что она рухнула!

Нет! Это не рассказ в жанре постапокалипсис — дома стоят на месте, люди как и прежде живут «и плодятся»... и даже последствий ОМП «не видать»... Но что-то все же неуловимо изменилось — словно рубеж пересекающий границу «до и после»...

С одной стороны — все покрашено краской... и город «вычишен до блеска» (прям как на первомайском субботнике)) С другой — все жители ведут себя (как минимум) странно... и причина (этого всего) не совсем понятна...

Конечно когда ГГ (все же) начинают понимать «суть метаморфозы» — все происходящее понемногу приобретает смысл, однако по моему (субъективному) мнению это рассказ не о новом «способе хозяйствования» в период обрушения всем привычной технологии (не о новом каменном веке)... а рассказ о том — на что именно мы тратим свою жизнь «до» и на что ее (возможно) будут тратить те «кто выживет»). Сколько «профессий вмиг станут ненужными?», что из того (что мы считаем обязательным и незыблемым) нужно нам на самом деле? На что способен человек «отбросивший костыли» СМИ и прочей «массовой культуры?». Что станет делать человек внезапно «вырванный» из необходимого (вечного) круга «дом-работа, работа-дом?» В конце-концов — а что человек хочет «на самом деле?». Жить в муравейниках небоскребов? «В хваленых джунглях каменной свободы» (как пел Башлачев) или где-нибудь «в селе» или городишке (не миллионнике)?

Вот такие глобальные вопросы (по моему мнению) как раз и ставит автор (в данном рассказе)... P.S Хотя (лично я) думаю что конкретно «способ с краской» (как некий психологический прием) не совсем реалистичен для нашей нынешней действительности...

P.S Кстати во время «каронобесия» когда множество реально работавших предприятий оказалось «на грани» — этот рассказ приобретает еще большую актуальность...

Прочитал и задумался, а я бы смог теперь без телевизора? И понял нет, не смог бы. Ходить на стадион и смотреть местную команду вживую можно только по решению суда, да и то под присмотром полиции. А мне хочется смотреть мировой футбол: Англия, Испания, Италия. Так что не всё плохо в телевизоре. Главное надо в меру.

А я ведь помню подобный Апокалипсис, случившийся в реальности. Когда в августе 2000 года загорелась Останкинская телебашня и на неделю — что ли — мы все, в Московском регионе точно, остались без телевидения. До «покрасочного безумия» дело не дошло, но и впрямь — благо лето было — люди на улицы вышли, познакомились с соседями, стали общаться. Какого-то всплеска преступности не наблюдалось, да и пьяные толпами не валили. Так что при всей сконструированности, текст не такой уж наивный.

Синдром отнятия мучит недолго, голова прочищается. Начинаешь задумываться о действительно важных вещах. Чего власть предержащим, конечно, не нужно. Поэтому не допустят они таких эксцессов любыми средствами. В этом может быть наивность.

Мне понравилась форма рассказа. как будто два персонажа О.Генри попали в телемыло Золотой эпохи Голливуда. Рассказ работает на стилистических контрастах.

Отличный рассказ, особенно актуальный в наше время, когда 95% населения не могут оторваться от зомбоящика. Одумайтесь, говорит нам Брэдбери, не нужно менять книги, занятия спортом и музыкой, учебу и уборку на бессмысленное сидение перед телевизором. (Если бы рассказ писался в наше время — + компьютером).

Брэдбери нечасто писал сатиру, так что — спешите прочесть! Данная история как раз и представляет из себя сатиру. Ее идею автор, наверное, получил во время одной геомагнитной бури, «погасившей» на территории США все радиосигналы. Хорошо известно, насколько американцы зависимы от своих масс-медиа, особенно — от телевидения. Просмотр телевизора для них — не только отдых, но и семейная традиция напополам со священодействием. Пофантазировать на тему такой зависимости — святая обязанность для писателя-сатирика. У нас этим занимались Зощенко да Ильф с Петровым. А у американцев писали все, кто умел держать в руке перо или нажимать клавиши пишущей машинки. Отчего бы и фантасту не попробовать? Чтобы соблюсти форму, придумал какой-то «солнечный шторм», который начисто заблокировал все радиопередачи и лишил американцев своего истинного счастья. Чем же им заняться, чтобы не сойти с ума? Прочитайте рассказ — и тогда поймете, чем русский отличается от американца. Особенно, с учетом прошедших с момента написания рассказа лет. Чтобы вы поняли ситуацию, в которую попали героя произведения, представьте себе, что в один несчастный день в мире разом пропал Интернет. Связи нет, доступа к контенту — тоже, общаться приходится исключительно vis-a-vis... Представили? Тогда делайте выводы и готовьтесь к тому, чтобы подобный blackout не застал вас врасплох.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказка про то, как солнечная буря сделала всех американцев образцовыми гражданами своей страны. А вот в России, как мне кажется, абсолютно ничего бы не изменилось.

Остроумный рассказ. Полностью согласен с автором – если отобрать у людей телевизионную жвачку, они скорее возьмутся за ум. Лично у меня всегда очень мало свободного времени по жизни, и я недоумеваю, как люди могут убивать долгие часы на созерцание «ящика». СМИ пожирают наш мозг похлеще любых инопланетных грибов.

Что же мы, свиньи такие, не можем привести места своего обитания в порядок...

Немного наивно, но не далеко от правды:smile: