fantlab ru

Рэй Брэдбери «Время уходить»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.77
Оценок:
374
Моя оценка:
-

подробнее

Время уходить

The Time of Going Away

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 83
Аннотация:

Человека всегда манят приключения. Неважно, сколько человеку лет, пятнадцать или семьдесят пять. Не важен повод, будь это кладбище слонов или затерянное племя. Важно, что человека всегда ждут дома...

Входит в:

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— журнал «Вокруг света 1961'11», 1961 г.


Похожие произведения:

 

 


Тени грядущего зла
1992 г.
Что-то страшное грядёт
1992 г.
Лекарство от меланхолии
1997 г.
Канун всех святых. Рассказы
2000 г.
Погожий день
2000 г.
Лекарство от меланхолии
2004 г.
Темный карнавал
2004 г.
Лекарство от меланхолии
2009 г.
Лекарство от меланхолии
2011 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2016 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2018 г.
Лекарство от меланхолии
2021 г.
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.

Периодика:

Вокруг света № 11, ноябрь 1961 г.
1961 г.

Издания на иностранных языках:

The Day it Rained Forever
1974 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда Уилли «стукнуло» 75 лет, он решил, что в полном соответствии с буддийской догмой, ему пора завершить все свои земные дела и удалиться на покой. Другими словами — на кладбище... Мне сразу же вспомнилась аналогичная история из японского фильма «Легенда о Нараяме», который широко показывали на советском экране в 80-е годы прошлого века. Там тоже мать одного из главных героев задумала оставить этот мир, чтобы не отягощать собой семью своего старшего сына. Даже зубы себе выбила, чтобы показать, какая она старая! Не знаю, поверил ли ей сын, но понес-таки свою мать к Нараяме, где она должна была провести свои последние дни на этом свете. А у Брэдбери всё обстоит не так уж серьезно и печально, как у Имамуры: его герою просто КАЖЕТСЯ, что он услышал «голос смерти», призывающий его оставить этот бренный мир. По крайней мере, всё именно так и было описано в журнале National geographic. Прессе, ведь, нужно доверять — разве нет? Только вот подходят ли цивилизованным американцам мудрёные восточные практики? Мне кажется, что конец у данной истории вполне предсказуем.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как престарелый американец, проникшись духом буддизма, пытался обрести гармонию в вечном забвении. Но похоже, что Будда глух к обращениям людей иных конфессий.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Песнь в прозе, посвященная долготерпению и любви женщины к мужчине. Даже собственный уход этот самодовольный хрыч собирался обставить, как триумфальное шествие. Бог создал женщину ,чтобы мужчина мог вернуться не побитой собакой, а полноценным героем собственной истории.

Можно только повторить за героиней: благодарю тебя Боже!

За лучшую половину человечества!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на некую мразматичность главгероя — этот рассказ (на этот раз) таит в себе вполне серьезные мотивы: смысл жизни и ее финал. По сюжету рассказа, некий «старикан» предчуствующий необходимость «своего ухода», начитает прощаться со своей супругой... которая воспринимает (все это) как очередную блажь... мол «...да и хрен с тобой старый хрыч, но к вечеру возвращайся!»)).

Самое забавное — что ГГ (твердо уверенный в том, что видит свой последний рассвет), через некоторое время... (блин спойлер)). В общем — что бы не портить все впечатления (тем кто данный рассказ все же не читал), скажу лишь следующее — внезависимости от того умер (?) ГГ или продолжил жить, его настрой вполне реален... Да и сколько (кто) проживет в самом деле не знает никто... А здесь... здесь же ГГ (наверное) живет лишь соседством с любящим человеком (супругой). И неважно — «пилит она его» попусту или раздражает еще чем-то... Пока есть к кому возвращаться — ты действительно можешь вернуться и продлить (тем самым) свою (казалось бы) никчемную жизнь)). По крайней мере, так понял данный рассказ именно я...

P.S Данный рассказ закрывает этот сборник... так что (мне) теперь осталось (разве что) написать аннотацию на аннотацию)). В самом деле — все советские сборники фантастики «этим грешат»... Обязательно им надо было «откомментить» свою (единственно правильную) точку зрения на творения очередного «буржуинского» автора)) Так и здесь... чтож... почитаем))

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько сил и терпения у Милдред! Прожить жизнь с человеком, состариться вместе, терпеть причуды, а в итоге слушать его разговоры о

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Голосе смерти и Времени уходить навсегда
И после долгих споров все-таки отпустить, согласиться дать «самому распорядиться своей головой». Все переживания, тревоги и чувства этой старушки лучше всего, мне кажется, видно здесь:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А снаружи, где одна лишь луна, протопали — топ-топ — тяжело и тупо. Так продолжалось три-четыре минуты, и за это время она не шелохнулась, только сжала кулаки и крепче стиснула зубы. А потом бросилась к столу, к плите, засуетилась и принялась наливать, поднимать, тащить, ставить...»

И как умно с ее стороны встретить мужа вкусным ужином, а не упреками а-ля я же тебе говорила. Поэтому он всегда и возвращается.

Такое маленькое произведение, а сколько житейской мудрости.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем-то мне это напомнило «Запах сарсапарели». Наверное, столкновением двух мировоззрений. Только если в «Запахе…» это было довольно трогательно и грустно, то тут – очень забавно. С какой-то стороны это даже «Запах сарсапарели» наоборот, романтик здесь из рода вечно начатых дел, восторженных авантюр, и вот даже предчувствие собственной смерти превращается в попытку восторженной авантюры, в попытку вычитанного где-то приключения. А жена его как голос разума, хоть и ворчливый, но всё-таки оказывается вернее, мудрее… Но главное – из всего этого выходит нечто очень забавное и яркое. Да, возможно не дотягивающее до статуса гениального (да мне кажется, перед автором такой задачи и не было), но очень и очень любопытное и по-хорошему смешное.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудный, просто чудный рассказ! Обожаю обоих в этом диалоге, особенно супругу!

Очень добрая, очень тонкая вещь.:appl:

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательное произведение, очень четко передает человеческую суть. Что могли делать наши и не только наши предки не обязательно сможем сделать мы и не только потому, что они были «дикие», а просто мы многие связи с природой потеряли...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень добрый, хороший, тонкий рассказ о людях и о любви.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх