Рэй Брэдбери «Конец начальной поры»

Конец начальной поры

The End of the Beginning

Другие названия: Конец начала; Next Stop: the Stars; Прошла пора прелюдий

Все что было до этого — Железный век, Бронзовый век, век Пара и Электричества и, наконец, Атомный век, были по сути частями одной Земной эпохи, а теперь ей на смену приходит эпоха межпланетных перелетов. Среди первых людей, которые будут устраивать первую внеземную космическую станцию, находится Роберт, сын главных героев этого рассказа...

Так же: Бредбери Рей. Конец начала: Фантаст. рассказ / Пер. с англ. Л.Гуревич // Ленинец (Уфа). – 1969. – 30 янв. (№ 13)

— антологию «Science Fiction Showcase», 1959 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— антологию «Skylife: Space Habitats in Story and Science», 2000 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Марсианские хроники. Рассказы
Погожий день
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

1983 г.
Skylife: Space Habitats in Story and Science
Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

12 апреля 1961 года человек Земли впервые шагнул в космос. Был небывалый общественный подъем, взрыв энтузиазма, строились грандиозные планы освоения Вселенной. Собственно подобным эмоциям и посвящен этот рассказ, предвосхитивший случившуюся несколько лет спустя волну всеобщего воодушевления. Подобные чувства прекрасны, тем более в изложении такого замечательного мастера как Брэдбери, умеющего в простенькую бытовую сценку поместить море глубоких душевных переживаний.

Обычный земной человек, под монотонное жужжание газонокосилки, предается философским размышлениям о человеческом прогрессе, совмещая это с переживаниями о собственном сыне. Видно, что представления персонажа сильно идеализированны, но это дань оптимизму и жизнеутверждающим началам. Не так уж это плохо и наивно, ведь жесткого цинизма в нашей жизни предостаточно, поэтому вера в грандиозные свершения нужна хотя бы для того, чтобы не погрузиться в трясину безысходности. В этом Брэдбери как всегда великолепен, протягивая читателям эту спасительную соломинку мечты.

Рассказ просто пропитан гуманизмом и романтикой, это и есть основное наполнение сюжета. Отдельные люди в рассуждениях главного героя показываются как звенья бесконечной цепи прогресса, но это не говорит о малой значимости отдельной личности. Наоборот, в в концовке рассказа герой будто бы впитывает внутрь все прошлое и грядущее, ощущая себя то бесконечно старым, то вновь родившимся, одновременно огромным и маленьким. Так человеческая душа открывается космосу и песчинка пытается слиться с безраздельностью. Это волнующее и грандиозное ощущение вписано в строки рассказа талантом Брэдбери и замечательно суметь не только понять, но и воочию испытать нечто подобное

Помимо необычайной поэтичности рассказа и приподнятой романтики ,рассказ еще и необычайно своевременный. Брэдбери ведь тоже никто отчеты на стол не клал, тем не менее космическая эра началась ровно через год после публикации текста.

Какое мастерство в создании лирического шедевра на узком пространстве нескольких страниц. И эта музыкальная игра на контрапунктах — трава и звезды, земля и небо ,человек и косомос. Бетховенская сила вдохновения.

И этот важнейший философский вывод о Непрерывности, как главном критерии успеха человечества. Конечно пер аспера, но ад астра!

У Набокова есть конгениальный рассказ, только как раз-таки меланхоличный))

Реальность влияет на литературу.

Брэдбери жил в романтическую эпоху, когда человечество сделало самый мощный рывок в своей истории, пронзив небеса и выйдя в открытый космос; эпоху социальных экспериментов колоссального размаха и неизменной веры в будущее, парадоксальным образом сочетавшейся со страхом ядерной войны и близкого конца света. Быть может, именно конкретная опасность придавала писателям той поры такой неистребимый светлый гуманизм и жажду жизни.

И вот он пишет, как муж и жена с восторгом и даже благоговением взирают на то, как ракета с их сыном на борту отправляется в полёт

«Муж и жена ухватились друг за друга, словно под ногами у них разверзлась непостижимая, непроглядно черная бездонная пропасть. Они смотрели вверх, и плакали, и слышали только собственные рыдания. Прошло немало времени, пока они, наконец, сумели заговорить.

— Она улетела, улетела, правда?

— Да...

— И все благополучно, правда?

— Да... да...

— Она ведь не упала?

— Нет, нет, она цела и невредима. Боб цел и невредим, все благополучно.

Они наконец разняли руки.

Он провел ладонью по лицу, посмотрел на свои мокрые пальцы.»

Как изменилось всё за полвека! И вот уже другой выдающийся писатель, Дэн Симонс, сам того не подозревая, полемизирует с Брэдбери. Энтузиазм давно иссяк, герои умерли, а новых так и не народилось, мечта была раздавлена обыденной суетой, общество потребления сожрало общество энтузиазма, человечество так никуда и не полетело, и лишь ядерная бомба по-прежнему ждёт своего часа.

«Род, стоя на опустевшей веранде, видит старика, бредущего по освещённому Луной снегу. Он весь в белом, руки воздеты, как у иконописного Христа. Он бредёт, подняв лицо и ладони к ночному небу.

- Это сосед Виктора, — говорит Сергей. — Он живёт в сторожке и постоянно здесь бродит.

- Почему он обращается к небу? — спрашивает Василиса. — Он в маразме?

- Он кричит в небеса, что его сын, космонавт, не вернулся обратно...»

Дэн Симонс «Конец гравитации», 2002 г., с сокращениями

Честное слово, когда я думаю об этом, то мне печально понимать, что Брэдбери перед смертью всё это отлично осознавал...

И снова Брэдбери доказывает, что он – большой Мастер. Ведь это Мастерство (да, так, с большой буквы) взять какую-то крупицу и сделать из неё жемчужину. Вот тут, кажется, всё очень просто – двое стариков у себя на лужайке ждут старта ракеты, на которой летит их сын, чтоб строить первую космическую станцию. Всё! Ничего больше – ни сюжета, ни какой-то интриги! Но – при этом всём – автор делает картину! Прекрасную картину! Какой язык! А эмоции! Сколько надежды! И тревога за сына. И сколько веры в будущее (без всякой иронии – в светлое!), в судьбу человеческой расы. Кажется, весь мир в эти секунды действительно изменился, будто тронулся огромный космический механизм. Будто нас ждёт именно такое будущее! И всё это – в какие-то секунды. В какую-то пару листочков текста. Без особого сюжета, без особого движения и совсем уж без интриги! Но – вот же – жемчужина! Светлая и читая, как сама надежда. И лёгкая грусть, что «будущее» идёт не так, как ждали те старики на своей лужайке…

Видимо, можно отнести рассказ к раннему творчеству великого Мэтра — тут Брэдбери ещё очень оптимистичен и с воодушевлением смотрит в космическое будущее. Пройдёт совсем не много времени, и будут созданы его поздние Марсианские хроники, многие из которых пронизаны тоской и сомнениями в целесообразности контакта и в целом — колонизации космоса.

Да, безусловно, в ту пору внимание всей прогрессивной части человечества было приковано именно к космосу, на следующий после этого рассказа год состоялась долгожданная премьера — в околоземное пространство вылетел первый искусственный спутник Земли. Пройдёт ещё десять с небольшим лет, и Армстронг скажет свою знаменитую фразу. А потом пройдёт ещё несколько десятилетий, а мы так и будем топтаться на месте.

"…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.» (Брэдбери)

Рассказ написан в 1956 году. 1-й советский спутник полетел в 1957г., Лайка — в 57г., Белка и Стрелка — в 60г., а он пишет словно очевидец старта Шаттла, эмоционально убедительно. И хотя в космоплавании успехи сменяются неудачами, Брэдбери пишет землянам положительный сценарий освоения космоса. А оптимистический настрой — главное в любом деле.

Мне очень нравятся такие рассказы: где мечта будто вырывается из всех оков и летит, летит, летит.

В рассказе будто объединяются вечное и повседневное, мечта и будничность — все это делает рассказ очень живым. Бывает, что герои у писателя только марионетки — они говорят что должны, но не живут. Здесь все на месте — идею раскрывает сам рассказ, а герои живут своей жизнью.

«И, омытый этими живительными водами, он снова вспомнил песенку про колеса, про веру и про милость Божью там, высоко в небе, среди миллионов неподвижных звезд, куда вторглась одна-единственная, дерзкая, и летит, и ее уже не остановить.

Потом он скосил оставшуюся траву.»

А внеземные космические станции летают уже не первый десяток лет. Просто оказалось, что слетать разок на Луну не так уж и трудно, только смысла в этом было немного. А вот полет к Марсу — это совсем на сегодняшний день ненаучная фантастика. Т.е. слетать-то можно, вернуться нельзя. Вот и получается, что у автора акцент не совсем там, где он реально поставлен через 50 лет. Что не уменьшает достоинств рассказа — произведение-то чисто психологическое, а каким именно делом занимается герой, или его сын — неважно.

Бредбери мастер описания человеческих отношений, а все фантастические причиндалы — просто инструментарий, которым писатель хорошо умеет пользоваться. Поэтому-то и не устаревают его произведения.

В советской фантастике таких рассказов было очень много. О вере в светлое будущее, о родителях и детях. Просто Брэдбери писал по-другому: как-то по-человечески...

извечная вера человека в собственное величие и могущество. дотянуться до звёзд, освоить все планеты и стать воистину бессмертными. только как далеко бы не летали бы космические корабли по просторам Вселенной, люди останутся людьми. родители всё также будут переживать за своих детей, какими бы важными делами на краю галактики они не занимались.

Очень добрая и лиричная зарисовка. А вы заметили, как любит Брэдбери отправлять самых симпатичных своих героев косить траву на лужайках? :smile:

Что ни говори, а Брэдбери вселяет в нас устойчивый оптимизм.

«Мы доберемся до всех планет, а там и до звезд. Мы не остановимся, и наконец громкие слова – бессмертие, вечность – обретут смысл.»

Вероятность вымирания рода человеческого приближаясь к нулю, увеличивает, может и не прямо пропорционально, возможность оставить отпечаток свой в вечность . «Ради этого стоит потрудиться!»

Космос остаётся Космосом, а мода всё такая же мразь.

---

моё мнение с удовольствие не совпадёт с истиной

Рассказ-пролог к событиям Марсианских хроник. Так могло начинаться ракетное лето, так заканчивался век земного притяжения...

... в те времена люди очень серьёзнои очень оптимистично относились к освоению космоса. Сейчас, когда за первыми успехами не последовало качественного порыва, тема космоса как-то отошла с первого плана.