Терри Пратчетт, Стивен Бакстер «Бесконечная утопия»

Бесконечная утопия

The Long Utopia

Роман, год; цикл «Бесконечная Земля»

2050-ые. Базовая Земля и ее копии покрываются космическими лифтами. Осваиваются просторы Бесконечного Марса. Лобсанг отходит от роли бога Бесконечной Земли и уходит на покой. Где-то в Нижних Землях Следующие, новая раса людей с небывалым уровнем интеллекта, решают космологические и философские тайны и ищут новый путь сосуществования с обычным Человечеством. Одновременно с этим Джошуа Валиенте пытается найти разгадку своего происхождения, а на просторах Бесконечной Земли возникает новая, глобальная угроза для неё самой и всех её обитателей. И исходит она со странного новооткрытого Джокер-мира...

Бесконечная утопия

Пожалуй, самая неоднозначная, да и слабая часть цикла. С одной стороны — она неимоверно скучна. Красочного описания новых миров-Земель здесь нет, конфликты кажутся вымученными, действие нелогичным, юмора мало, философия и мудрствования совсем слабы. Особенно меня позабавила, простите, наивность авторов, сильно-сильно преувеличивающих тягу людей к дауншифтерству. Они, кажется, не совсем понимают, что людям нравится в цивилизации — по их представлениям, если появится нескончаемый источник еды, то цивилизация начнёт рассыпаться, потому что многие захотят жить в дикой природе, как предки тысячи лет назад. Ага, а водопровод, электричество, связь, вкусная еда, которую невозможно приготовить в отрыве от промышленности, развлечения, надёжные противозачаточные, искусство, медицина и прочее-прочее совсем неинтересны, да. Нет, я не отрицаю, наверняка нашлось бы немало людей, счастливых бы пожить «дикарями», но здесь их количество явно очень сильно преувеличивается.

С другой стороны, радует каждое появление троицы местных «роботов» во главе с неистребимым Лобсангом, любопытен именно главный конфликт с «инопланетянами», которые явно являются гипертрофированной метафорой на людей, очень быстро разбирая целый мир на «запчасти».

При этом книга ни в коем случае не является плохой, она хороша и интересна, но блекнет на фоне любой другой части «Бесконечной Земли».

Не знаю к счастью, или к сожалению, но четвертая часть цикла о Бесконечной Земле Бакстера и Пратчетта «Бесконечная Утопия» оказалась слабее предыдущей книги, хотя и выше уровнем, чем два первых романа.

Итак, «Утопия...» взяла на себя те же ошибки и минусы, что и «Бесконечная война». Самый главный и основный из них, конечно, это чересчур большое количество сюжетных линий, которые, в отличие от прекрасного в этом отношении «Марса...» не то, что не пересекаются (в конце книги все так или иначе сводится к одному ходу повествования), а просто мало и не интересно рассказывают сами по себе. Да и значимость некоторых из них для структуры самого романа лично для меня находилась под вопросом. Короче говоря, Бакстер снова хотел в одной книге рассказать о многом и разном сразу. На выходе же получилось как-то ни о чем и не связно. Даже название этой четвертой по хронологии и печати книги вышло не совсем обоснованным так же, как и у «Войны...». Хотя теряюсь дать нечто альтернативное, какой-нибудь другой вариант. В конце концов, и у этого заглавия в финале какой-никакой смысл, да появляется.

Мир спустя пару десятков лет от событий третьего романа описан не совсем в подробностях: не так красочно, как в «Марсе...». Опять же, сказалось прыгающее туда-сюда беглое повествование, которое все же кое о чем дает нам узнать. Например, Базовая Земля понемногу оправляется от извержения супервулкана и льдов, покрываясь сетью космических лифтов. Австралийские аборигены осваивают различные миры Бесконечного Марса. На просторах Бесконечной Земли все продолжают рождаться Следующие — новая человеческая раса из «Бесконечного Марса», часть которой контролируется правительствами Земли, а другая, свободная, разгадывает секреты мироздания и ищет пути своего развития и варианты отношений с материнской, людской расой. Различные копии Земли все также продолжают заявлять о своем суверенитете. Тем временем Лобсанг начинает вести мирскую спокойную жизнь с Сестрой Агнес и приемным ребенком Беном; Джошуа Валиенте находит отца и ответы на тайны своего рода; открыт новый и крайне странный Джокер-мир, который может представлять невероятную опасность для всех человеческих рас Бесконечной Земли.

А так же, наконец-то, мы увидим первый контакт людей и другой инопланетной цивилизации, дополнительно узнаем о причинах Дня Перехода, возможностях и идеях Следующих и... Да, в принципе, из нового и интересного это все.

В итоге имеем неплохое продолжение пенталогии, которое не смогло обогнать по большинству параметров «Бесконечный Марс». Получился некий роман-переход к заключительной части цикла, которая обещает быть захватывающей и интересной в отличие от этого беглого обозрения событий с многочисленными недоговорками и просто скучными ненужными моментами. Опять же, уповая на грядущую книгу и не забывая об успехе предыдущей, советую прочитать это произведение хотя бы ради того, чтобы знать о произошедшем между «Марсом...» и «Космосом...». Ну и о первом контакте людей и нелюдей, естественно.