Рэй Брэдбери «Убийца»

Убийца

The Murderer

Рассказ, год (год написания: 1952)

Радиобраслеты, говорящие дома, телевизор, шум, реклама, музыка, как это всё выводит из себя, иногда хочется уничтожить всё это. Так и поступает герой этого рассказа.

Также: Брэдбери Р. — Убийца: рассказ //Комсомолец, Петрозаводск. 1965г., N111-113.

21 дек.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— журнал «Неделя № 40 1962», 1962 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— журнал «Всесвіт 1983'06», 1983 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Завтра конец света
Погожий день
Сочинения
Надвигается беда
О скитаньях вечных и о Земле
Завтра конец света

Fahrenheit 451. Short stories
Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

Очень понравился рассказ. Тем более это первое знакомство с Брэдбери.... Рассказ конечно о будущем, но он уже становится реальностью...

Например про телевизоры:

«Потом я пошел и пристрелил коварную бестию телевизор. Это Медуза: каждый вечер своим неподвижным взглядом обращает в камень миллионы людей,...»

- разве не так происходит почти у всей страны...

«Великолепная выдумка эти полезные и удобные штуки! Почти игрушки, почти забава! Но люди чересчур втянулись в игру, зашли слишком далеко, все наше общество попало в плен к механическим нянькам — и запуталось, и уже не умеет выпутаться, даже не умеет само себе признаться, что запуталось.»

Конечно есть вещи, без которых вроде как не обойтись. Но я знаю человека, у которого ДО СИХ ПОР нет телефона! и ему не 50 и не 60... Ему 24 года... и он счастлив ))) говорит живое общение — оно без фальши.

Это очень похоже на воинствующих зелёных, которые готовы взорвать всё и всех ради зеленого дерева.

Но больше конечно похоже на любимого героя Брэдбери белую ворону (Я знаменосец скромного меньшинства), который не такой как все. Пусть он один, но всё равно он не хочет ходить строем.

«Я один такой урод, не иду в ногу со временем.

– Но тогда, может быть, вам следует сменить ногу, как положено солдату? Надо подчиняться большинству».

...

Или они были пророками, или современность берет их книги и воплощает в жизнь. Нас окружают кучи механизмов, скоро все будут с мобильными телефонами, многие озабочены тем, чтобы их «устройство» было намного круче, и становятся заложниками этих технических штучек. Человек не знает меры... и только жаль несчастный уничтожитель, который подавился телефоном.

Хорошо понимаю этого «психа» — ненавижу телефоны и громкоговорители. Разговор по телефону — мука, чаще использую смс — с текстом оно как-то спокойнее.

А вот о чем мечтают нынешние авторы? Может быть это будущее наших детей?

Потрясающая проницательность автора. Рей Брэдбери не просто писатель, а предсказатель своего времени. И это еще только начало. Дальше его предсказания «Убийца» , «451 градус по Фаренгейту» начнут сбываеться с устрашающей точностью...

казалось бы из-за многочисленных средств коммуникации, что изобрело человечество, люди должны радоваться общению. однако находятся и такие, которым сплошные передатчики, телефоны, радиоприёмники, телевизоры — в тягость.

фактически постоянно общаясь люди обесценивают сам факт общения. он становится искусственным, пропадает уникальность живого контакта с человеком. Герой рассказа, понявший это, — белая ворона с неутешительным диагнозом от психиатра. так ли?

замечательный рассказ, живой, с толикой юмора... безусловно, главный герой не психолог, а «убийца». прекрасно понимаю этого человека, сам иногда устаю от всей этой городской суеты и донимающей техники. на мой взгляд, убийцей или душевнобольным его назвать никак нельзя. мне его даже немного жаль. бедняга просто устал от всего... всем читать обязательно!

Думаю, многим жителям мегаполиса знакомо чувство, когда хочется просто тишины. Когда ни с того ни с сего вот так просто выключаешь все телефоны и прочие средства коммуникации и просто наслаждаешься тишиной. Классическая фантастика в очередной раз стала пророческой для сегодняшних реалий.

Счастливые люди — в этом мире, что в рассказе описан! У них классика в основном звучит. Это все еще до рока было, тем более до тяжелого рока, до попсы, рэпа и прочего, до мобильных телефонов, интернета. Мы живем в мире похуже... Правда, все эти устройства можно выключить, но иногда так и хочется грохнуть об стенку! И — на полгода в тишину!..

Предсказание Брэдбери насчет радиобраслетов/сотовых телефонов сбылось, теперь будем ждать всего остального. Впрочем, ждать недолго, нам только парящей кинорекламы не хватает, а так почти все уже есть. Благодаря постоянному перечислению того, что звучит, под конец рассказа начинаешь чувствовать себя немного неуютно. Кажется, что и вокруг тебя непрерывный шум. Концовка неплохая.

PS. Брэдбери в этом рассказе можно оптимистом назвать, в будущем у него почти одна классика по радио передается. А что у нас слышно... :smile:

Здесь, кто-то высказывал мнение, что фантасты видят будущее, возможно, так оно и есть, но я вынужден, не согласится: фантазии фантазиями и останутся, они плоды своих создателей, а не дара предвидения или предсказания. А то, что наше с вами будущее все больше похоже на фантазии известных писателей проблема наших современных изобретателей и нашей технократической цивилизации в целом. У нас нет идей, поэтому мы черпаем их из произведений фантастики: планы по колонизации Марса, космические экспедиции в космос и многое другое, что окружает нас сейчас были навеяны произведениями фантастов. Они видели мир идеальным в своих фантазиях, для них не существовало границ и тайн мироздания и в каждом уголке нашей вселенной не осталось больше места, куда бы ни проник Человек. Именно таким видел мир Рэй Брэдбери, мир который он выдумал, мир который стал нашим настоящим.

PS: Немного занесло, извиняюсь, а рассказ «Убийца» перечитывал несколько раз уж очень он хороший, да и все произведения мастера. Сам я пренебрегаю некоторыми достижениями нашей цивилизации: у меня нет сотового телефона и радио, телевизор я почти не смотрю, а Интернет меня интересует лишь как средство общения с теми, кто далеко от меня и разделяет мои интересы и пристрастия — моими друзьями и камрадами. Чего и вам желаю: не становитесь убийцами — заложниками цивилизации в целом и плодов ее в частности.

Даже удивительно, что рассказ написан уже более полвека назад. Как порой хочется «убить» телевизор, а иногда и комп и многое другое. Казалось бы слава Богу не все сбылось, однако присмотритесь — просто вместо кричащих радио — iплеерыи наушники у всех в ушах, вместо браслетов — моб. телефоны, а попробуй отключи его или забудь дома — «зачем ты его вообще купил», «ты что, Sms не читаешь?!» Тишина и спокойствие исчезают из нашего мира

Я, конечно, против варварского обращения с техникой, но человечество, действительно, связано ей по рукам и ногам. Кто-то уже не представляет себя без компьютеров, интернета, мобильной связи и, порой, злоупотребляет всем этим.

Понравилось сравнение телевизора с Медузой Горгоной, что каждый вечер своим взором обращает в камень миллионы.

Фантасты видят будущее. И это правда... В своем рассказе Рэй Брэдбери заглянул в наше настоящее. Ведь в наше время ситуация чем то напоминает ту, которая описана в рассказе: море рекламы, средств связи и массмедиа, без которых человек жить практически уже не может...

Абсолютно узнаваемо, хотя и откровенно утрированно. Поразительно, ведь больше полувека назад написано!!

Вторжение в личный мир человека. Техника встраивается в этот мир. Опасно? Или неизбежность, с которой надо смириться?

Любая форма насилия — отвратительна.

Полностью согласна с этим «Убийцей». Если даже сейчас жить невозможно — в уши лезут все кому не лень. На рынок выйдешь — реклама из репродукторов, музыка (преимущественно попса — нет бы джаз поставили!), в автобусе рядышком молодешь с наушниками — меня за два сидения глушит... В машине даже радио не ставлю... А в будущем что будет? ужас!