Василий Мельник «Истребители кошмаров. Люди в чёрном»

Истребители кошмаров. Люди в чёрном

Роман, год; цикл «Истребители кошмаров»

Сумеречное Метро открывает новые мрачные тайны. От того, будет ли спасена из его зловещих глубин девочка Наташа Казакова, зависит будущее команды истребителей кошмаров – и даже жизнь некоторых ее участников.

Проекту доктора Пауэлла начинают угрожать могущественные внешние силы. Ужасная черная фигура без лица – хозяин Сумеречного метро или неведомый наблюдатель за чужим кошмаром? Зловещие агенты загадочной спецслужбы занимаются интенсивным сбором сведений о проекте «Онейроид». Адский Клоун вновь демонстрирует свою хищную ухмылку…

Комиксы и графические произведения:

Истребители кошмаров. Люди в черном

Что ж, вот мной и прочитана вторая повесть из условной трилогии «Истребители кошмаров». Без лишних отступлений перейдем к содержимому «Людей в черном».

Вобщем, история начинается с того самого момента, на котором закончивается первый том. В принципе читать интересно, если не считать того, что она порой откровенно провисает в угоду мрачной атмосфере произведения. На это можно было бы закрыть глаза, если бы она получилась достойной и убедительной. Закрытие сюжетной линии Наташи Казаковой получилось вполне себе ничего. Понравилось то, как показана фобия Наташи, вернее ее многогранность. Хотя, меня терзают смутные сомнения, что эта многогранность фобии, не что иное как проявление глубинных страхов Истребителей кошмаров. Магистральный сюжет начинает понемногу закручиваться и становиться не таким скучным, каким он казался в начале, хоть все так же чувствуется, что история слизана с третьих «Кошмаров на улице Вязов». Смутило вот ещё что. Называть второй том в честь пусть и эпизодического появления агентов ФБР, мне это кажется несколько притянутым за уши. Возможно, это какой-то рекламный трюк, связанный с одноименным фильмом?! Неясно.

Итог: «Люди в черном» получились чуть лучше первого тома, хоть и оттуда перекочевали практически все косяки.