Андрей Буторин «Чудес не бывает»

Чудес не бывает

Рассказ, год; цикл «Сыщик Брок»

Всему невероятному и мистическому на Земле есть простое и научное объяснение, считает сыщик Брок! К нему направляют тех клиентов, расследование по делам которых заходит в тупик. И он всегда с готовностью берётся за возможность применить свои «недюжинные аналитические способности«!

Бремя пророка
Вишни и скрипичный ключ
БутАстика (том I)

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

После прочтения рассказа возникло желание помыть мозг. Это даже не бред сумасшедшего, а откровенный литературный мусор (я читал творчество психически больных, это более интересно). Попытаюсь пояснить.

Главное в рассказе: абсурд и придурковатость.

Идея применения принципа «бритвы Оккама» не реализована никак. Не показаны ее эффективность или неэффективность.

Идея чудес. Имеют ли чудеса онтологический статус, либо это просто рационально необъясненные (пока еще) явления. Заход сделан — реализации ноль.

Измаил Самуилович по фамилии Русский. Вот и затхлым чем-то повеяло. Шутку все поняли и оценили.

Отдельные эпизоды хороши, но в целом — не понравилось. Нет легкости и оригинальности в повествовании. Гротеск — возможно, при том одинаково несимпатичны все действующие лица этой истории. Заказчик — исходно описан малоприятным типом, сыщик — простите, ведет себя придурковато, дочка — как минимум, нелепая фигура...

Удовольствие от чтения весьма сомнительное.

Все, что она делает первый раз в жизни, заканчивается катастрофой! Но на этот раз, она спасла человека! Она- дочь Брока, а он- его клиент.

Детективное агенство «Бритва Оккама» в очередной раз торжествует победу. И пусть эта победа стала возможной благодаря криво растущим рукам дочери, главное- результат! Планета невридима, клиент тоже! Непритязательное пародийное чтиво, можно прочитать один раз и не париться!