Брендон Сандерсон «Браслеты скорби»

Браслеты скорби

The Bands of Mourning

Роман, год; цикл «Космер»

Браслеты Скорби – те самые легендарные браслеты, которые носил Вседержитель. Оказывается, они могут даровать полные алломантические и ферухимические способности любому, кто их наденет. Браслеты считаются утерянными, но однажды к кандра возвращается из путешествия их собрат, посвятивший жизнь поискам легендарного артефакта. Он практически обезумел и потерял память, но он принес с собой изображения Браслетов. Кандра опять обращаются за помощью к Ваксиллиуму Ладриану и его друзьям. Следы ведут в город Нью-Серан, и именно туда отправляются герои, тем более что у Вакса есть основания полагать, что там он может найти свою сестру Телсин и встретить дядю Эдвана, возглавляющего таинственную организацию Сет.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Фэнтези (28 982 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2017 // Роман

Браслеты скорби
Двурожденные

Двурожденные

The Bands of Mourning

Браслеты скорби получились послабее Теней. И касается это как раз сюжета и финала. К действию по ходу пьесы особо вопросов нет. Все такой же динамичный боевик, где динамика экшена и эффектные сценки оказываются во главе всего. Учитывая, что Сандерсон мастер экшена, то результат логичный. Юмора так же предостаточно, при этом, не смотря на повторы шуток, они все равно остаются смешными, спасибо Уэйну и Ме-Лаан.

Но вот где не ждешь подвоха от Брендона, мать его, Сандерсона, так это от финала. Все твисты читаются заранее, история заканчивается на приторно-слащавой ноте. Привычная кульминация смазана до каких-то рядовых нот, а едиственный момент, отсылающий к Тайной истории, вытянуть книгу явно не может. К слову, раскрытие Скадриала с новой стороны (да, еще одно развитие Тайной истории), вставлено каким-то роялем в кустах. Представьте двурожденных в мистборне, здесь это выглядит примерно так же неуклюже

Отличное продолжение замечательного цикла! Ваксилиум — образец эдакого Индианы Джонса со сверхспособностями, лихо справляющийся с врагами, покоряющий дам и устанавливающий справедливость. Вся его команда на протяжении всего произведения медленно, но неуклонно «взрослеет», меняется под воздействием внешних факторов, что дополнительно свидетельствует в пользу «живости» и «некартонности» каждого из них. Новые сверхгениальные находки автора в отношении применения магии в книге вызывают истинный восторг и уважение к таким задумкам.

В целом третья книга получилась очень захватывающей и динамичной!

Жду с нетерпением развязки истории с Треллом!

Одним словом — неровно (полное имхо).

Бодрое достаточно начало превращается в рутинное «приключалово», плавно переходящее в хороший (без сарказма) вариант Tomb Raider.

Реальный интерес возвращается в последних 20% книги, тогда и вспомнил, за что поставил второй части оценку 9.

С такой концовкой долго ждать 2018 года, конечно. Спойлерить не буду, учите английский ) Или ждите лет пять, может и переведут тогда.

Но эту книгу не могу оценить, как предыдующую, первые 80% ждал чего-то немного другого, поэтому только 8.