Рэй Брэдбери «И грянул гром»

A Sound of Thunder

Рассказ, год (год написания: 1951)

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...

Рей Бредбері. І вдарив грім…: Фантастичне оповідання / Пер. з англ. Лариси Маєвській // Наука і суспільство, 1986, №11 – с.64-71

Рассказ был напечатан в журнале «Пионер», 2004 г., № 10. Перевод Л.Жданова, художник Анатолий Борисов.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Science Fiction for People Who Hate Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Истории о динозаврах», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 2. Машина времени», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №11 (62)», 2005 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

«И грянул гром» / «A Sound of Thunder» 2005, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Питер Хайамс

Новая сигнальная

Trasplante obligatorio
(испанский)
Гръмна гръм
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Tales in Time
Short Stories
The Best Time Travel Stories of All Time
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
The Time Traveller's Almanac
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

Наверное, это лучшая хроноопера за всю историю существования фантастической литературы. Такого трагизма событий и накала страстей я в хронооперах не встречал; в других жанрах, да, бывало, но не в этом. Я полагаю правильным считать, что «хроноопера» это всё-таки по существу увеселительно-развлекательный жанр с небольшой претензией на научность идеи, но рассказ Брэдбери просто разрывает все его границы и условности. Взять хотя бы тот факт, что доселе я не встречал в историях о путешествиях во времени убийств, — в этом же рассказе их только зримо-ощутимых целых три: сначала тираннозавр, потом бабочка, и, наконец, сам виновник «торжества», Экельс. Может быть, кому-то такая концовка покажется излишне жестокой, но всё же она может быть многими оправдана: за всё надо платить, если вина очевидна. С другой стороны, можно поспорить здесь и насчёт очевидности вины Экельса – ну испугался человек, оказался не готов к такому испытанию убийством исполинской рептилии (о чём сразу честно и сказал), а вершить самосуд – имел ли на это право Тревис? Сомневаюсь… Но его объяснение недопустимости вмешательства в прошлое, его «трактат о важности одной мышки» это просто песня!..

Очень эмоциональный, «атмосферный», как говорят, рассказ. Строгий, тонкий, точный, словно стрела, летящая в «яблочко» и попадающая в неё. Он ровно из тех историй, что ложатся в голову, а не в сердце, чтобы поразмыслить над ней и понять в большей степени, чем почувствовать и выразить эмоции…

И грянул гром... Как много заложено всего в 3х словах. Всего 3 слова и мир перевернулся, встал с ног на голову, изменилась атмосфера, изменилось настоящее, будущее. Мы не задумываемся над тем, что сейчас уничтожая растения, животных готовим своему потомству ужасное будущее? Давайте перенесемся в будущее на 50 мл. лет и там увидим выжженную Землю, пустыню, ни следа человека или все таки мы оптимысты? Пессимист говорит что хуже не будет, а оптимист отвечает» Будет, будет» Так кто мы? Оптимысты или пессимисты? Или просто люди с большой буквы? Которые с уважением относятся ко всему живому на Земле, которые чтят ее законы и живут по законам земным. Не мы их придумали, мы гости на этой земле, а в гостях нужно проявлять уважение к хозяину. Так будем же Людьми, умными, добрыми, а главное внимательными к окружающему миру. Брэдбери очень остро в 3х словах описал катастрофу нашего мира: настоящего и будущего. И грянул гром... Пусть гром грянет только в наших жестких сердцах.

Типичный рассказ одной идеи. В центре рассказа — идея, простая, как всё гениальное. И звучит эта идея примерно так: измените кроху в прошлом — будущее измениться намного сильнее. На основе этой идеи Брэдбери создал незамысловатый сюжет, прекрасно её иллюстрирующий. Но, к несчастью, я знал сюжет этого рассказа до его прочтения, по сему данное произведение не произвело на меня особого впечатления.

Кроме всего прочего, надобно отметить нелогичность концовки: убитая бабочка — есть событие важное для биологии, но уж никак не для истории, в то время как избрание того или иного президента — событие как раз историческое. Так что очень невероятно, что первое могло привести к другому. По моему, мёртвая бабочка скорей привела бы к уничтожению крокодилов, чем к тому, что на выборах в Америке победил диктатор.

Железная логика развития жизни живых существ, опирающаяся на одну козявку, влияющую на ход истории звучит конечно громко и без математически рассчитанной погрешности какой-нибудь «запасной живности» или что-то в этом роде, но суть и смысл автор доносит.

Рассказ штампует миллионы похожих ситуаций в нашей жизни! Дает намек на нарушение гармонического равновесия в природе нашими необдуманными действиями и на нашу полную ответственность за эти действия в ней. Рассказ очень поучительный. И логику его сюжета можно рассматривать, как показательный пример или закон «причины и следствия». Главное не потерять разделительную грань между последовательной логикой и раздутием из мухи слона.

Замечательно когда шедевры такие ёмкие и в то же время столь всеобъемлющие. Не описывая будущее, не пытаясь выступить прорицателем развития технологий, Бредбери лишь вводит в обиход машины времени и новый вид коммерции. Остальное вполне легко додумать самостоятельно — очевидно машины времени используются для исследований, но деньги нужны, власти опасаются, и не без оснований, выдавать средства и ученые решили сами себя обеспечивать. Как вариант.

Это то, что касается мира будущего.

Сама история начинается обыденно — для одних работа, для других ещё один способ бросить деньги на ветер в погоне за счастьем? новыми впечатлениями?.. за чем-то, чего душа требует. Но вот выясняется, что тут не всё так просто и в этот раз и жизнь в большей опасности и личная ответственность возрастает, это угнетает.

Занятно пофантазировать, как могла такая мелочь, причиненная Экельсом природе, повлечь за собой столько перемен в будущем. Тем более, что дан пример с мышкой.

Главное — потрясающая идея, которая охватывает не только эффект бабочки.

Понимаю, логика тут не совсем уместна, как отмечают многие, но все же. Почему Тревис поступает даже хуже Экельса, убивая его? Крохотная бабочка изменила вкорне ход истории, к чему же приведет убийство человека, который умер в результате вмешательства в его жизнь другого?

Почему Тревис сам рушит свои же постулаты? От жизни Экельса тоже многое зависит. Не смотря на то, что он трус и виноват в происшедшем, «паганый» Экельс влияет на ход событий так же, как и прекрасная бабочка. И еще... Никто почему-то не отметил изменение в природе человека-люди стали более жестокими. А это самое страшное последствие, которое могло произойти. Этим рассказом я понял, что главное — не столько быть человечным по отношению к природе (хотя, это вообще важно), сколько к Человеку как таковому , вообще — быть добрее. Возможно, автор совсем другое имел в виду, но я после убийства в конце почерпнул для себя это.

Рассказ безумно понравился! Малейшее изменения в прошлом приводят к масштабным изменениям в будущем и влияют на ход эволюции. Брэдбери затронул очень интересную тему; о ней можно рассуждать часами и она себя не исчерпает. Эффект бабочки — научный термин, который появился позже рассказа. Правда, считается, что бабочка Брэдбери ни при чём. Так вот что интересно: писатель затронул тему, которую тогда ещё не поднимала наука — это может только дальновидный человек!

Впечатляет рассказ. Несомненно,автору он удался . Не скажу ничего нового,сообщив,что концовка неожиданна. Думаю,она никого не оставляет равнодушным. Она трагична и показывает,к чему могут привести капризы богачей.

Снимаю шляпу перед этим рассказом и безусловно его творцом. На нем как раз и поняла, что до рассказов Брэдбери надо дорасти духовно и пройти все таки школу «Вина из одуванчиков», чтобы совершить постепенное погружение во времени, почувствовать эпоху, когда творили признанные классики жанра.

Может быть слова консультанта полны пафоса и преувеличения, к тому же не совсем ясно, как изменения одного континента могут повлиять на судьбу Европы, ведь изменения Азии не изменили таким образом уникального пути Австралии. Однако для судьбы Америки смерть одной бабочки сыграла важную роль ...катализатора грядущей войны.

А ведь этот рассказ наравне с Уэллсом был едва ли не родоначальником альтернативной истории! Отличнейший текст, гениальнейшая мысль, благодаря которой выросли многие фантасты!

Помнится лет 10 назад я услышал что есть произведение в котором убитая в прошлом бабочка изменила будущее. Загорелось прочитать, но незнал ни названия, ни автора. Начал поиск, читал все произведния про путешествия во времени: «Машина времени», «Конец вечности» и др., но увы и ах, безрезультатно.

А тут купил том Брэдбери и вижу «И грянул гром». Что-то про путешествия. Начал читать и на середине понял: здесь и только здесь должна появится эта самая бабочка. И ву а ля, вот она. Поиск окончен.

А сам рассказ: классика. Ни чего лишнего и нечего добавить. Все на своих местах.

Главная мысль (на мой взгляд): нет в жизни мелочей (из маленьких капель воды получаются океаны). Помните об этом, всегда.

Мы делаем будущее. И мы его можем менять.

Все в мире связано. Любой поступок или же бездействие влечет за собой ряд последствий. А через миллионы лет — эти последствия вполне могут изменить мир. И если сегодня просто улыбнуться кому-то или сделать что-то хорошее, то вполне возможно наш мир станет лучше и светлее ))))

Как говорится, классика жанра. Рассказ, вошедший в историю фантастики. Но в логических рассуждениях Брэдбери есть ошибка. Организаторы предусмотрели все, даже пули из убитых динозавров вырезают. Но, охотясь на Тирранозавра в последние минуты его жизни, группа из будущего изменила траекторию его движения, и динозавр вполне мог раздавить еще одну бабочку, которая должна была остаться в живых. Так, что рано или поздно, несмотря на все меры предосторожности, история бы изменилась, и Экельс ни в чем не виноват. А если копнуть поглубже в смысл, то рассказ учит нас, что любой, даже самый незначительный поступок, может очень сильно изменить нашу жизнь.

Шикарный рассказ, предостерегающий от путешествий во времени. Отличный стиль автора (спасибо также скажем и переводчику).

Экранизация же получилась из рук вон плохой. Исходя из формата полнометражного фильма создателям пришлось «раздувать историю» и это у них, мягко сказать, не получилось. Какие-то волны времени появились...

Рассказ обязателен к прочтению, фильм — не рекомендую.

Создать в рассказе столь масштабную картину путешествий во времени может только Мастер. И только Мастер может помимо основной идеи заставить звучать «маленькие идейки», незаметные иногда при первом прочтении рассказа. Меня заставило задуматься название рассказа «И грянул гром». А чегой-то он грянул просто так. Нет. Не так просто. Задумайтесь, почему грешниками в христианской религии считаются все: даже монахи обязаны исповедаться? Во многих молитвах есть такие слова: «И прости нам грехи наши,вольные и невольные». Многие из людей грешат сознательно? Да почти никто. Один священник так прямо и сказал: главная причина любого нашего греха — невнимание. В первую очередь невнимание друг к другу, невнимание к природе.

Поэтому «И грянул гром» — чаша терпения Бога переполнилась.