fantlab ru

Рэй Брэдбери «Подарок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
522
Моя оценка:
-

подробнее

Подарок

The Gift

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 110
Аннотация:

Как будет выглядеть рождественский подарок в недалёком будущем? Возможно, таким подарком станет путешествие в космос и возможность поглядеть на Землю со стороны.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Так же: Бредбери Р. Подарок: Рассказ / Пер. с англ // Веч. Уфа. – 1970. – 9 янв.


Входит в:

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Die Nacht der zehn Milliarden Lichter», 1967 г.

— журнал «Молодость Сибири, от 23 октября 1980 г.», 1980 г.

— журнал «Костёр, 1985'12», 1985 г.

— антологию «Young Star Travelers», 1986 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— антологию «Christmas Stars», 1992 г.



Иные миры, иные времена
1990 г.
Иные миры, иные времена
1991 г.
Огненный столп
1991 г.
Призраки Нового Замка
1991 г.
Тени грядущего зла
1992 г.
Лекарство от меланхолии
1997 г.
Здесь могут водиться тигры
2000 г.
Лекарство от меланхолии
2004 г.
Лекарство от меланхолии
2009 г.
Лекарство от меланхолии
2011 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2015 г.
Лекарство от меланхолии
2016 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2017 г.
Лекарство от меланхолии
2018 г.
Лекарство от меланхолии
2021 г.
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.
Лекарство от меланхолии
2022 г.

Периодика:

Молодость Сибири, от 23 октября 1980 г.
1980 г.
Костер, № 12, декабрь 1985
1985 г.

Издания на иностранных языках:

Die Nacht der zehn Milliarden Lichter
1967 г.
(немецкий)
The Day it Rained Forever
1974 г.
(английский)
Young Star Travelers
1986 г.
(английский)
Viajeros estelares
1987 г.
(испанский)
Viajeros estelares
1989 г.
(испанский)
Christmas Stars
1992 г.
(английский)
Christmas Stars
2004 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Семья из трех человек совершает космические путешествие под самое Рождество. Как оно сложится, если их ребенок впервые увидит пустой космос из иллюминаторов?.. История довольно проста по сути: детям космос вряд ли покажется привлекательным — скорее, он должен их напугать. Потому родители совершают свой перелет именно под Рождество — чтобы отвлечь внимание своего малыша на более радостные детали. Только вот рождественскую елку им взять на борт корабля не разрешили. Как же быть? Впрочем, этот паренек в будущем, наверное, станет одним из космопроходцев: оказалось, что вид черной бездны за иллюминатором его вовсе не пугает. Что тут сказать? До первого полета в космос у психологов было много сомнений по поводу его успешного завершения. Казалось, что космонавта буквально всё будет сводить с ума — и перегрузки на старте, и невесомость после выхода на орбиту, и 100 минут одиночества, и черный бархат космоса за бортом корабля... Потому так суров был отбор и так сложны тренировки. Но всё было недаром: сумасшедшим идиотом из космоса не вернулся никто (хотя женщинам и было особенно тяжко). В середине прошлого века считалось, что привыкать к этому испытанию нужно, ибо космические полеты виделись чуть ли не важнейшей необходимостью! Знали б эти «специалисты», что после посещения Луны мы вот уже 60 лет никуда не летаем... А полетим ли вообще — никто сказать не может.

------------

РЕЗЮМЕ: небольшая зарисовка о мальчике, впервые совершающим полет на космическом корабле под самое Рождество. Увы, на ближайшие 60 лет такая картина будет по-прежнему считаться фантастикой...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простой добрый святочный рассказ, в котором на фоне Рождества показаны красота и масштабы Вселенной. В таких рассказах обязательно должно присутствовать некое ожидание чего-то чудесного. Но если в «Ваньке» Чехова или «Девочке со спичками» Андерсена это чудесное грустно, ведь чудо Ваньки — лишь сладкие грезы о доме, а девочка Андерсена замерзает насмерть и возносится к Богу, то чудо Брэдбери другого характера — это безграничный в своем великолепии бесконечный Космос.

К сожалению, советский перевод от 1985 г. умышленно искажен. Рождество там заменено на Новый год (соответственно, 24 декабря превратилось в «последний день года»), нью-йоркское время — на «земное». Нехорошо так делать, безотносительно отношения к религии.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добрый, светлый святочный рассказ, каким ему и положено быть. Когда-то его оказывается, читал, только название не запомнил. Но текст настолько совершенен, что забыть этот образ Вселенной, как подарка для Человечества (это ведь и Дар в оригинале!), невозможно.

Очень хорошо идет на контрасте после «Улыбки», рассказа того же года. Брэдбери как бы дает нам взвесить все шансы такого разного будущего и принять зрелое ответственное решение.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

О чем этот удивительный маленький рассказ? Он — о вечности. Наше детство, родительская любовь, предвкушение новогоднего чуда и... звезды. Это было, есть и будет. Это то, что живет в нашей памяти всю жизнь и переходит из поколения в поколение. Вроде бы обычная маленькая житейская история, но к ней не добавишь больше ни слова! Автор выхватил эту незатейливую сценку из жизни и экстраполировал ее в будущее, укрепив надежду на что-то незыблемое в человеке... Может быть, на этом и держится Вселенная? Удивляющиеся всему, полные трепета и восторга глаза ребенка, рядом папа и мама... И бесконечный, сияющий космос. Две Вечности смотрят друг на друга через стекло иллюминатора...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ах, ах. Подарок маленькому мальчику на Рождество. Плачем, вытираем сопли и слёзы и ставим десятки и двенадцатки. На самом деле это обычный манипулятивный американский рассказ, которые регулярно выходят в святочную пору каждый год после проторенной тропы Чарльза Диккенса. И, я так считаю, чтобы отметить что-то в этом сопливом мире, надо, чтобы это что-то было уровня «Даров волхвов» О.Генри.

А у Брэдбери этого и близко нет нет. Ах, папа решил устроить праздник мальчику и показать ему звезды. А без праздника мальчик бы в рассказе, конечно, звёзды бы не увидел. Или не прочувствовал бы святочность момента.

В-общем, схалтурили и папа, и Брэдбери. Но читатель уже заранее платочек приготовил, не пропадать же ему.

Кстати, Бог, чье Рождество отмечается в рассказе сначала сотворил небо и свет, потом небесную твердь, потом сушу и лишь потом светила. То есть не такой уж это и божественный подарок по Библии.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычно у Бредберри — что ни рассказ, то «тайный смысл» и «море» иносказаний (воспринимаемых и понимаемых каждым субъективно по своему). Но конкретно этот рассказ резко отличается от всех предыдущих тем что он... просто повествует о простом (и обыденном) счастье, не претендуя и не призывая ни к чему (другому). О простом детском счастье — для которого не нужно причин, предметов и вещей... а только способность видеть этот мир не в черно-белых тонах (стяжательства, корысти или обыденности).

P.S И конечно — здесь как и везде (у Бредберри) ракета (для межзвездных полетов) представлена ввиде «агроменной Фау-2» (с единственным иллюминатором на верху), однако этот кажущийся «примитивизм» отнюдь не портит «всей катины».... И кто-то уже скажет (мне) «... ну представляли ТОГДА так звездолеты — и что в этом такого?»... в принципе — упрек справедливый, но не отметить (данный факт) я не смог.

Читаем дальше...

Оценка: 7
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ вернул меня к мысли, что Брэдбери может всё. Он может создать нечто из ничего – из обрывка, из мгновения, из того даже на что никто не обратил бы внимание. Вот и тут – очень коротенький рассказ, простой, если не сказать ничтожный по своему сюжету – мальчику не позволили взять на корабль, летящий к Марсу, маленькую рождественскую ёлку… А получилось – нечто очень трогательное и доброе, веющее добротой. И мысль, что какой бы не был век на Земле, как не продвинулись бы технологии, но детскому сердцу нужно чудо, вера в чудеса будет для ребёнка вечной… Вот из ничего – и хороший короткий рассказ. Браво!

Оценка: 7
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленькая поэма в прозе. Собственно никакой особой фантастики и нет — что так типично для автора. Вместе с тем остается впечатление, что это именно тебе сделан подарок. Мне не почувствовать то, что ощутил мальчик, герой рассказа. Зато я чувствую, что ощутил бы я на его месте, и что чувствует его отец — я тоже был отцом, и мне тоже хочется делать такие подарки.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как много может сказать мастер в одном лишь небольшом рассказе. И о родительской любви, и о красоте звездного неба, и о ребенке, что видет эту красоту своими детскими глазами. А кому-то для этого не хватит и целой книги.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добрый сентиментальный рассказ о том, что место чувствам останется даже там в холодном черном космосе, который светит миллиардами лампочек на своей невидимой елке.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ехала в маршрутке и улыбалась, как дурочка. Хороший рассказ, добрый и милый, и очень-очень светлый.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательное и доброе произведение, ждешь яркого финала, а финал очень типичен для автора, но это не лишает его прелести...

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Восприняла как стихотворение. Образность! И поэтика слова.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх