Рэй Брэдбери «Хлеб из прежних времён»

Хлеб из прежних времён

The Pumpernickel

Другие названия: Пумперникель; Хлеб воспоминаний

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Этот рассказ о дружбе и воспоминаниях, вспоминаются строчки какой-то бардовской песни «Друзья уходят как-то невзначай, друзья уходят в прошлое как в замять, а мы смеемся с новыми друзьями, а старых вспоминаем по ночам...». Этот рассказ стоит прочитать.

БРЭДБЕРИ Р. Хлеб воспоминаний: Новелла /Пер. Т.Юровой; Рис. Б.Софрина /Газ.: Неделя (М.), 1980, № 50 (1082) (8-14/12). – стр. 16.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— журнал «Неделя № 50 1980», 1980 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Летнее утро, летняя ночь
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории

«Неделя» № 50 1980
1980 г.

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Рассказ из «Гринтаунского цикла» — Самый обширный и достаточно условный цикл произведений Рэя Брэдбери, включающий в себя самые разнообразные рассказы, объединенные одной темой — сказочное детство.

Философия нашей жизни — каждого индивида- сугубо индивидуальна — интересы у каждого свои и каждый только отстаивает свои интересы. Всё остальное — приятные или неприятные исключения. Даже позывы к возврату в детство и юность бывают мгновенны и нереальны. Один раз встретились друзья детства — это уже большой успех. О чем говорить? Ну кто кем стал... и всё. Далее начинаются разговоры о политике, а она у каждого своя. Взгляды устоялись. Чем больше читаю реализм Брэдбери, тем более убеждаюсь — его талант зарыт вот в этом — реальном отображении жизни.

Прочитал небольшой сборник рассказов Рэя Брэдбери и этот рассказ зацепил, пожалуй, больше всего. Всем знакомая история о том как меняет время отношения со школьными друзьями или друзьями детства. И действительно трудно объяснить почему так. Видимо просто потому что такова психология людей или просто потому что. Конечно бывает и наоборот, но это скорее исключение из правил.

Например, у меня был очень дружный класс в школе (именно школьные годы я вспоминаю как лучшие, а не студенческие). Мы прекрасно общались и вне школы и решили на выпускном вечере что будем собираться так же каждое лето. И собирались. На последний звонок, на выпускной и на специально придуманную дату «день встречи выпускников» (и каждый раз на 2-3 дня на дачу или на природу с палатками), в общем 3 раза за лето. Но на 3-ий или 4-ый год таких встреч поссорились и с тех пор мы больше не собирались. Хоть сейчас и позволяет интернет связаться, но больше договориться о встрече не получается, и, думаю, уже не получится.

Тенденция избегать друг друга и нормального общения, мне кажется, вообще с возрастом приходит у большинства людей. Я иногда думаю что если я через пару лет своим нынешним друзьям предложу просто прогуляться или поболтать, то боюсь что рискую заслужить такой взгляд, как будто я, взрослый 30-летний человек, им предложил в догонялки поиграть или машинки в песочнице покатать. Однажды произошёл такой момент (и я пропустил когда именно он произошёл) после которого все кроме меня не ходят «просто гулять», оказывается все ходят гулять только с целью куда-то усадить свою пятую точку и обязательно при этом что-то пить и есть (и было это ещё очень далеко до 30-ти лет).

Отличная цитата по поводу всего этого случая из Питера Пэна:

- А почему ты теперь не летаешь, мама?

- Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.

- Почему?

- Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.

Видимо и впрямь не такие. А я ещё верю пока что есть те кто не стал таким каким «следует быть, чтобы как все». В общем задел меня рассказ за самое больное, взбудоражил ностальгию, натолкнул на грусть.

Какие бывают прекрасные вечера наполненные ностальгией по прошедшей молодости, и какой специфический привкус имеется после этого по утрам, пумперникельский наверное.

У каждого из нас в жизни всегда были, есть и будут друзья. Но очень часто те или иные обстоятельства разлучают людей. Кто-то переезжает в другой город, может, даже в другую страну. К тому же раньше не было интернета, и найти друг друга было гораздо сложнее. Обычно это происходит после студенческих или школьных лет, а потом появляется семья, работа, новые заботы и проблемы, и свободного времени для старых друзей находится все меньше. Если они находятся за сотни километров, то навещать их становится все труднее. А ведь самые яркие, запоминающиеся моменты из жизни всегда ассоциируются с детством, когда, мы, беззаботные, безбашенные и не обремененные повседневными делами дни напролет в компании лучших друзей проводили бесчисленные дни, наслаждаясь свободой. Но где сейчас те закадычные приятели? Безусловно, бывают случаи, когда спустя многие годы, иногда даже целую жизнь люди не прекращают общаться, или же, наоборот, стараются избегать, так как понимают, что повзрослели, перешли на другой уровень, что этот самый человек перестал быть им интересен.

Именно об этом повествует Рэй в своем рассказе. Зайдя с женой в кафэ после вечернего сеанса кино, мистер Уэллс видит хлеб, точь-в-точь такой же, как тот, который он брал в прощальную поездку со своими друзьями. Все понимали, что после нее им вряд ли суждено будет снова увидеться. Тогда каждый его приятель расписался на буханке, навсегда оставив след в памяти мистера Уэллса. Всего лишь одна вещь пробуждает в нем необыкновенно живые воспоминания о том далеком дне, с которого прошло уже 40 лет. Такая есть у каждого человека, и даже малейший запах, знакомый отрывок из песни или слово могут вызвать бурю эмоций, вызванных переживаниями из прошлого. Он понимает, что если бы не взял хлеб с собой, то сейчас это была бы для него обычная еда, а не то, что способно пробудить в нем столь приятные чувства.

В итоге получился яркий, интересный, запоминающийся рассказ, причем Рэю понадобился для этого всего лишь десяток страниц.

Дружба жива, пока она в душе. Истинный друг не откажется от отношений, даже если годы разделяют их. Хотя, переходя от друга юности на другую сторону дороги, отношения губишь. Ведь пока молоды — просто дружишь. С годами, отяжелев от багажа материальных ценностей, оказавшись в плотном кругу семьи, дружить сложнее.

Насколько знакома эта история, насколько знаком её исход. Наверное, у каждого хотя бы раз в жизни происходит примерно то же самое. В беззаботном прошлом есть всё: веселье, пешие прогулки, игры на улице, смех, радость, общение, а потом остаются лишь добрые, греющие душу, воспоминания. Ностальгия.

И бывает так, что спустя годы, хочется всё вернуть, хочется всё повторить, но прошедшие годы не дают этого сделать, ведь всё поменялось, изменилось. Больше никакой лёгкости, больше нет непринуждённости. А через пару часов вновь окунаешься в своё настоящее и ностальгия развеивается в просторах времени, жизнь продолжается.

Я вспоминаю о некой традиции в одной стране во время бракосочетания молодоженов откупоривать у них перед носом некое пахучее вещество. Дальше они будут хранить его, и откупоривать время от времени, вспоминая тот день. Я не уверена, что точно описала тот ритуал, просто хочу сказать, что вещи — зачастую хранят в себе память о прошедших событиях. Но все-таки вещи — это всего лишь вещи, а главное это воспоминания, что они в себе таят...

Хороший и грустный рассказ. Оригинальный способ напомнить друзьям о прежних временах разбивается о бытовую хлеборезку. Интересно, почему жена решила все-таки нарезать хлеб. Не подумала, не приняла слова мужа близко к сердцу, или же наоборот таким способом пыталась напомнить ему о вечерних идеях. Ведь выброси (прошу прощение за кощунство) она хлеб и муж не вспомнил бы про друзей точно.

Прекрасный рассказ о каждом из нас... Думаю, все мы давали обещания, подобно героям рассказа, и все нарушали это самое слово... И каждый, поймав себя на этой мысли, грустно улыбнется и скажет, что прав Мастер... чтобы следующим утром так и не позвонить своим старым друзьям...

..и песня знакомая, и ситуация известная. Потому и рассказ понравился наверное.. Аж три раза перечитала вникая каждый раз в мелочи.

Да, стоит быть хоть чуточку внимательнее к своим старым друзьям. Хотя это не всегда помогает..Доверие вроде есть, а легкости общения-никакой.

Это просто свойство возраста — хуже становится память, не найти, где же записаны номера телефонов, и опять — забываем, забываем. Но не только же школьных товарищей — и ежедневные дела вылетают из головы, и не припомнить, как зовут соседку, с которой только что поздоровался на лестнице — а если бы писатель написал, что герой прекрасно помнит номер своего счёта в банке — я бы ему не поверил. Но он не пишет этого, и так понятно.

И родственников забываем, и в письмах не о чем писать, и хорошо, что есть телефон, и можно позвонить матери и сказать «Здравствуй, мамочка! А у меня всё как обычно, всё хорошо!» а о чём ещё разговаривать? Сплошь и рядом ничего же не происходит. Вот только с любимым братом почему-то всегда находится о чём поговорить.

И Бредбери не раз обращается к этой теме, и каждый раз, бывшие приятели либо не приходят на встречу, либо ограничиваются простым кивком — как это не по-русски! Я, заметив в толпе бывшего товарища, ору на всю улицу, бросаюсь наперерез — «Привет! Как я рад тебя видеть!» и потом, куча ничего не значащих слов и типовых вопросов — но чувство радости от встречи остаётся надолго. И, буквально пару недель назад, меня в толпе, выходящей из метро решительно остановила чья-то рука — я недоумённо обернулся — а это оказался мой старый приятель, одноклассник, с которым мы не виделись более 5 лет, так же встретившись на улице — но теперь мы обменялись номерами мобильников, и он дал мне телефон нашей старой учительницы и я (честь мне и хвала!) через пару дней позвонил ей, и мы проговорили больше часа; я рассказал ей про всю мою жизнь, с момента окончания школы, а прошло около 45 лет...

Надо опять позвонить старым друзьям. Ведь уже несколько месяцев прошло... И мы же не герои Бредбери.

И еще одна бардовская строчка всплыла в памяти:

Вот так случается почти всегда:

Мы много дней одним дыханьем дышим,

Но вот разъедемся по разным городам

И пару строк друг другу не напишем...

И даже если мы вспомним о них, о друзьях нашей юности, все равно не напишем... Как жалко!

Что ж, утро вечера мудренее. Вот только не душевнее, не искреннее и не человечнее. :frown:

Друзья, это то немногое, что остается с нами во времени и очень жалко, когда связь с ними теряется по разным причинам...