Артём Каменистый «Самый страшный зверь»

Самый страшный зверь

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Самый страшный зверь

С творчеством Артёма Каменистого я знаком по романам «Девятый» и «На руинах Мальрока». Замечательные произведения, написанные с искромётным юмором, увлекательным сюжетом, который буквально втягивает читателя в водоворот событий, а так же интересным описанием мира, куда попадает герой. «Девятый» — тот самый цикл, который хочется читать не отрываясь на дела/работу. Но сейчас речь пойдёт о новой книге Каменистого, которая вышла в январе этого года. Когда я брал в руки «Самый страшный зверь», я рассчитывал на произведение, в которое я окунусь с головой на пару тройку вечеров. Красочная обложка, достойная аннотация. К сожалению, рано я раскатал губу. Давайте по порядку ( без спойлеров ).

В романе рассказывается о юном охотнике Дирте, который и является ключевым персонажем. С утра до вечера он занимается охотой и поиском пропитания для голодающего поселения, которое живёт отдельно на острове на «проклятых землях». На то есть ряд причин, о которых вы узнаете из книги. В поселении живут более сотни человек, нет связи с внешним миром, да и какая может быть коммуникация, если на дворе средневековье? Языческие верования, обряды и подобное является неотъемлемой частью обыденной жизни поселенцев. Хеннингвиль, так называется поселение, отгородилось от остального мира, живут на своей земле более десятка лет, никого не трогая, не пересекаясь с цивилизацией и другими населёнными пунктами. Одним словом, тишь да благодать. Но в один чёрный день всё рушится и в поселение приходит смерть…

Даже не знаю, как правильно описать, потому что в аннотации романа, по сути, сказан весь сюжет. Ну, почти весь. В этом вся и беда, потому что нет никаких сюжетных поворотов, есть линейная ветка замысла у автора, по которой мы идём. И всё бы хорошо, если бы роман был наполнен крутыми виражами и неожиданными моментами. Но нет, не тут-то было! Повествование затягивает, однако, оно монотонное, без намёка на юмор. Слишком много описаний и пустых диалогов, которые, если их выкинуть из книги, никак не повлияют на общую картину. Будто они написаны для набивания объёма. Герои прописаны неплохо, но, в целом, всё это выглядит блекло. Описания, благо, спасают, хоть и не добавляют красок. Прочитав примерно 2/3 книги, стало ясно, что ждать в финале. И да, был момент, когда хотелось просто отложить книгу, потому что становилось скучно читать дальше. Нет такой изюминки или жгучего перца, из-за которого хотелось бы браться за книгу и листать страницы, дабы узнать, а что там будет дальше?..

Стоит так же сказать, что «Зверь» хоть и вышел в серии «Новый фантастический боевик», по жанру сходится именно с фэнтези в средневековых декорациях, но никак не с фантастикой и боевиком. К огромному сожалению.

Кстати, тем, кто не знаком с творчеством Каменистого настоятельно не рекомендую читать «Зверя», ведь испортится само впечатление об авторе в целом, а значит и желание читать что-либо из его библиографии исчезнет напрочь.

Итог: проходной роман, Каменистым тут даже и не пахнет. До конца надеялся, что в финале произойдёт что-либо невероятное, но всё оказалось предсказуемо. Роман из серии «сегодня прочитал и через несколько дней забыл».

Моя оценка: 6/10.

P.S.: книгу я взял в местной библиотеке. Удивительно, но фонд у нас скромный, книги из жанра фантастики появляются там редко. Сотрудник библиотеки мне так и сказала, мол пришёл читатель и добровольно подарил «Самый страшный зверь» в дар читальному залу. Теперь я понимаю почему. На его месте я бы поступил аналогично.

Сначала хотелось бы сказать просто огромное «спасибо» тому уникалу (очень надеюсь, что это не автор), который создавал аннотацию на первой странице книги. Во-первых, он влепил туда отсебятину (откуда там взялась именно «ядерная» война, ведь прямым текстом об этом не говорится, а додумывать такое самому, да еще и в аннотации), во-вторых, пересказал двумя предложениями больше половины романа, а в-третьих, он, решив что и этого не достаточно, еще и напоследок заспойлерил уникальность главного героя, о чем в книге проясняется уже ближе к концу. С тем же успехом в аннотациях детективов можно было писать что-то вроде «но никто даже не подозревал, что убийцей был дворецкий».

Теперь по самой книге — вот никак не покидает ощущение, что изначально это был рассказ — все здесь поверхностное и слабо расписанное, из-за чего мир выглядит пустым (хотя у Каменистого такое и раньше бывало). Персонажи половину произведения не запоминаются, а главный герой довольно мутный подросток, проживший почти всю жизнь в деревне в качестве охотника и не видевший за это время ничего, но при этом без особого труда гоняет по лесу отряд из пары десятков элитных наемников с магов во главе. Нет, я принимаю объяснения автора о его необычности и каких-то скрытых возможностях, но необходимый для сражения с людьми опыт то откуда у него взялся, ведь герой ведет себя так, будто это не первая его схватка — он спокоен, уверен, действует четко, убивает без колебаний, сомнений не испытывает и это при том, что охотился то он в основном на оленей. И диалоги довольно стерильны и безмерно раздуты — тему принесения коровы в жертву все персонажи обсуждают по несколько раз с монотонностью заевшей пластинки, а общение героя с подругой это уже вообще просто словесный водопад только ради объема, почти никак не раскрывающий персонажей, окружение или историю в целом. Ну и дальше по сюжету в диалогах доходило до смешного — хитрый и могучий маг, расспрашивая каждого пленного, сначала подробно рассказывает о своей способности определять ложь, затем долго доказывает это на безобидных примерах и только после этого уже спрашивает то, что ему нужно.

Вот и получается, что где-то до середины повествование идет довольно уныло и скучно — нет ни персонажей, ни действий, ни знакомства с миром (максимум описание небольшой деревушки и окружающих лесов).

Потом, правда, все более-менее выравнивается и то самое противостояние читается уже с интересом, но все убивает жалкая концовка — в стиле «что хочешь, то и додумывай сам». Это ведь совсем не то произведение, где нужно или можно оставлять такую плавающую концовку, да еще и оборванную на середине предложения. Т.е. две трети романа лить со страниц водопад из дутых диалогов между штампованными персонажами у Каменистого получилось, но при этом он не захотел закончить одиночное произведение так, чтобы оно хоть как-то запомнилось и на последней странице не возникал вопрос «И это все, на что хватило автора?»

Слабое произведение. Автору не удалось ни заинтересовать, ни заинтриговать, ни увлечь сюжетом и действиями главных героев меня, как читателя. По сравнению с некоторыми другими произведениями автора в жанре попаданцев и игровых вселенных выглядит очень вяло, как неудачная попытка взяться за серьезную книгу.

Все происходящие события в описываемом мире поверхностны, характеры действующих лиц невнятные, а главный герой в определенный момент так вообще начинает действовать не так, как «полагалось бы» по предыдущему описанию, а если кратко говорить — начинает тупить. Складывается ощущение, что роман своеобразный скелет будущего творения, только вот деталями не успел обрасти. Или не смог. А на выходе получилось ни рыба, ни мясо — читать/слушать можно, но без интереса и интриги. Проходная книжка.

Что получится, если взять название из «Самого странного нуба», мир из «Исчадия техно», а сюжет из «Практикантки»? Правильный ответ — «Самый страшный зверь».

Не нужно обманываться как я, что это имеет какое-то отношение к «Самому странному нубу», уже из аннотации понятно, что роман совсем не про то. Зачем такая явная аналогия с «Нубом»? Да, мир не то чтобы полностью списан из «Исчадия техно» — он много чем отличается, но стойкая ассоциация почему-то никуда не пропадает. Да и сюжет не то чтобы «Практикантка», но почему-то вспоминается именно она.

Вообще-то получился вполне типичный для Артёма Каменистого роман, но вот ощущение вторичности всей этой книги, ощущение самоповтора автора слишком явное.

Любителям Каменистого можно читать (в принципе, они и без моих советов обойдутся, по себе знаю), всем остальным скажу, что не стоит начинать знакомство с творчеством Артёма Каменистого с этого романа. Почему-то получилось блекло и вторично, хотя явных огрехов этого произведения я не могу выделить.

Прочитав аннотацию думаешь, а зачем читать, если здесь все расписано (кстати вообще все, ничего не упустили), но все таки решаешься, думаешь, ну это же Артем Каменистый! Срочно бросаешься читать, а тут ... абсолютно линейный сюжет, никаких непредсказуемых поворотов и полная предсказуемость! Даже проверяешь на всякий случай, точно ли это Каменистый?! точно... разочарование

Если сравнивать этот роман с прочими произведениями автора, то лично мне он по стилю и качеству больше напоминает «Сафари для победителя». Неплохое начало, умеренно-динамичная серединка, а конец по типу «и ради этого я читала весь роман?» Продолжение следует, и фантазируй сколько хочешь, что же там может произойти дальше.

Может я чего-то не заметила при прочтении, но откуда взялась в аннотации фраза «давным давно ядерная война навсегда изменила земную цивилизацию» так и не поняла. Не заметила там ни упоминаний о ЯДЕРНОЙ войне, и того, что действие происходит на Земле.

Персонажи не проработаны. Ощущение работы по сценарию определенному. Начало интересное. Диалоги никакие. Размусоливают всякую фигню в совершенно нетипичной для персонажа манере. Туповатые убийцы-вояки вдруг начинают логически рассуждать и внимать каким то философским речам. Шаблонировано и объем раздут. В лучшем случае из этого можно было сделать рассказ средненький — но раздули до романа.

Это первая книга Каменистого, которой я поставил такую низкую оценку. Как написано ниже, Каменистым тут не пахнет. Магия невразумительная, и вообще складывается впечатление, что она чуть более чем полностью никакая. От слова совсем. Она даже не описана никак. Брррр... Все остальное куда как лучше. Самый главный плюс этой книги для меня, прочитал ее быстро. Но не захватывает, нет чего-то необычного и цепляющего... (Обычно в магических книгах я расчитываю на магию, а тут вообще непонятно что...). Читать не советовал бы, но решать вам.

«Давным давно ядерная война навсегда изменила земную цивилизацию…»

Не факт что ядерная, и не факт что земную. Из книги это никак ни следует.

По размеру то ли большой рассказ, то ли роман, но для романа не проработано многое, для рассказа слишком затянуто и много шлаку. Хотя что радует, есть нормальный конец с расстановкой всех точек, что не всегда свойственно автору.