Рэй Брэдбери «Здесь могут водиться тигры»

Here There Be Tygers

Другие названия: Здесь появятся тигры; Здесь водятся тигры; Здесь обитают тигры

Это не планета, а настоящий рай. Но, как писали в древности на картах, «здесь могут водиться тигры».

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Литературная Россия № 35 1964», 1964 г.

— антологию «На суше и на море, 1965», 1965 г.

— антологию «Туннель под миром», 1965 г.

— антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

«Здесь могут водиться тигры» 1989, СССР, реж: Владимир Самсонов

Тени грядущего зла
Лекарство от меланхолии
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле

Литературная Россия № 35 (87), 28 августа 1964 года
1964 г.

Five Stories (аудиокнига MP3)

The Day it Rained Forever
1986 г.
(болгарский)
Histoires de mondes étranges
(французский)

Грандиозный рассказ. Вот уж и вправду, Рэй великий гуманист. Вот нравится мне в нем талант так просто и ненавязчиво внушить читателю мысль стать хоть капельку лучше.

Как хочется, чтобы твои желания исполнялись! И в своем рассказе Бредбери показывает, как это могло бы быть.

Вместе с тем, у людей разный подход. Один (это недоверчивый Чаттертон) изначально не верит в хорошее отношение планеты к людям — и жестоко расплачивается за это. Второй — (романтичный Дрисколл) сразу проникается добрыми чувствами к волшебному миру и остается на планете один. А остальные, познакомившись с диковинной планетой, решают улететь. Я, пожалуй, поступил бы так же. Не следует вредить и применять силу там, где ты еще ничего не знаешь. Но и попадать в плен к неизвестной планете-женщине, пожалуй, не менее опасно. Ведь ее настроение может и перемениться. Или твое. Со временем приедаются даже самые изощренные удовольствия — и что тогда? Когда мужчина поймет, что он игрушка, что от него ничего не зависит. Хорошо, если он философ, и для него главным наслаждением является мысль. А если нет? В общем те, кто улетел, поступили верно.

Ведь и «Солярис» Лема, и «Если ты один» Логинова являются вариациями на ту же тему. И там тоже людям правильнее всего покинуть живую планету.

Любите всё живое, потому что оно живое. Основа всей жизни. А человек почему-то готов всё уничтожить... Почему?

Почему мы не от мира сего? Ведь природа создала нас не просто так. И не могла она создать человека, чтобы он себя погубил. Хотя, если взять вирус, который поражает организм болезнью и убивает его и погибает сам, но если повезёт, его наследники перескочат в другой организм. Зачем природа их придумала? Или и люди это вирусы, которые поразили одну планету и уничтожают её и погибнут сами... Если не перескочат на другую планету, чтобы и её уничтожить... Зараза, которая распространится по всей Вселенной... Чума человеческая?..

Сначала подумал: а я бы обязательно остался. Потом подумал: а вдруг планете вздумается милость на гнев сменить?. Потом ещё подумал: человек в таких условиях, когда рыба уже варёная в пруду плавает, а в ручьях вино течёт, быстро перестанет быть человеком...:frown:

В общем произведение заставляет задуматься:gigi:

Да, это действительно планета-мечта, на такой хочешь оказаться после смерти :) Один из любимейших рассказов о том, каким бы ты хотел увидеть мир...

Хороший философский рассказ. Может ли человек вырваться из привычного образа жизни и изменить привычное восприятие мира? Можно ли полностью доверить свою жизнь кому-то или чему-то? Что сильнее — желание или долг? Брэдбери в очередной раз заставляет задуматься над очень серьезными проблемами, но мне кажется, я бы сделал другой выбор.

Сильная вещь. И немудрящий, в общем-то, сюжет: стоит ли жить в раю? Кто-то выбрал рай, кто-то отверг его. Кто прав? Как поступил бы ты?

Кажется, я склоняюсь к раю, но — с кучей условий. Вернее, со списком людей, которых необходимо туда взять с собой. И чтобы планета, вернее, Планета, кое-что изменила (для полноты жизни). И чтобы... впрочем, простите, или это уже не рай?

И ведь всегда найдется тот, кто начнет гадить в раю!

Планета-мечта. Относись к ней по-доброму и тебя будут одаривать почестями, а стоит нагрубить, то тут же попадаешь в немилость.

Наверное, самый сильный рассказ Бредбери.

Большинство думает, что Бредбери пишет фантастику. Но он пишет Литературу. С Образами, со всем, что в ней присутствует.

Этот рассказ, как ни странно, о Боге. О Боге, каким он должен быть.