Рэй Брэдбери «Поселенцы»

Поселенцы

The Settlers

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Тяжелее всего первым, им грозит то, что мы называем одиночеством.

Пусть во всех городах стоят плакаты, говорящие о том, что на Марсе есть для тебя работа, но когда ты видишь, как постепенно все меньше становится твой земной дом, ты не будешь вспоминать о них...

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Марсианские хроники. Полное издание

Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

У Рэя Брэдбери много коротких зарисовок, содержащих в себе неслабые такие мысли, которые порой не вмещаются и в полновесные романы. «Поселенцы» – одна из таких зарисовок. Читатель может найти здесь множество серьёзных размышлений, среди которых важное место занимают: покорение Марса как свершившийся факт, отдаление от родных пенатов, эмоции, испытываемые в результате двух этих действий, чувства первопроходцев и инстинкт толпы. При желании можно разглядеть и более мимолётные ощущения поселенцев, и менее важные факты. Здесь абсолютно нет экшена, это не рассказ как таковой, но концентрированный сок из размышлений и впечатлений.

Почему-то эти люди ассоциируются у меня с пассажирами Ноевого ковчега. Так же как и библейские герои, они покидают родной дом. Также тонет Земля, только на этот раз в пучинах космоса. Но впереди сияет звезда Марса — это место, которое станет домом для поселенцев, с ним связаны их надежды, их будущее, а ещё, подобно горе Арарат — это место их спасения. Объединившись они построят там новый дом, отринут предрассудки, а Земля... она будет уничтожена людьми, которым не хватило смелости покинуть её. Они испугались одиночества. Одиночество в неведомых чёрных космических пустынях это страшно. Но это испытание на пути к благополучию и его нужно пройти. И люди пройдут. Я в это верю. И Брэдбери тоже. Как бы он не критиковал, не осуждал человечество, он любит людей и верит в нас.

Итог: Короткая зарисовка, о которой можно долго говорить.

И интересная деталь: рассказ является полной противоположностью последующей «Саранче». Там поселенцы оцениваются сугубо негативно, а здесь, как минимум вызывают сочувствие и сопереживание.

P.S. Нельзя не отметить яркий язык Рэя Брэдбери. Даже о самых обыденных вещах он пишет завораживающе.

На ум сразу же приходят «Мэйфлауэр» и покорители Австралии... Столько трудностей впереди, целый мир под ногами, ворохи мечтаний за пазухой, груды мертвых тел туземцев... Цивилизация ждет тебя, Марс!

Что-то вроде маленького штришка, крохотный этюд — а как емко!

Это о всех, кто идет первым, в любом смысле.

А потом будет — «Саранча»...

Как бы ты ни был одинок, покидая родной дом или то, что называл родным домом, остро начинаешь чувствовать тоску по тому, что покидаешь. Воспоминания накрывают с головой, всплывают забытые надежды на то, что ты можешь еще вернуть самое дорогое, использовать еще один шанс, быть счастливым, не отрываясь от корней. И только трезвое осознание того, что на покинутой земле ты больше никому не нужен, может помочь отправиться за новые горизонты.

Вот оно — начало новой эпохи. Нет марсиан, нет Спендера, никто не помеха.

Зато есть Одиночество...

Одиночество — страшное слово на самом деле.Для любого социального существа,и в особенности для человека — ужаснее ничего нет.Только ты один-а вокруг никого,только открытый космос,или пустынная планета,или даже пустая каюта на космического корабля.Но что то большее зовет тебя,и ты не смотря на этот страх идешь к нему.

Минимализм,очень кратко и в тоже время очень объемно,ёмко...перо мастера.

во всех марсианских хрониках просматривается история завоевания, заселения и освоения Америки/ стоит только чуть внимательнее вчитаться и вдуматься в прочитанное/Впрочем автор — американец..., но молодец, хорошо написал, кратко,но емко:super:

Конечно ето волнует , захватывает но несколько десятков тысяч за полгода перевезти (на ракетах !) вызывает сомнение . Так они на Земле все небо издырявят, никакого слоя не останется . Но неважно. Брэдбери хороший рассказ написал, и все тут.

Первые переселенцы, страдая от одиночества, перебирались на Марс. Покинув Землю, поддавшись лозунгам, идя навстречу неизвестности и одиночеству...

Интересная смесь одиночества (особенно в толпе) и тяги к чему-то новому, хотя известно, что оно будет порождением одиночества. Каждый сам для себя решает эту задачу, обычно в пользу исследования неизвестного

Да... зачем растягивать повествование на несколько томов — несколько строк... только самое важное, но как красиво!!!

Люди, пришедшие строить свой мир, но получившие взамен одиночество.

Нужно иметь смелось что бы бросить дом и прилететь на новое поселение.

Бредбери все глобальные проблемы человечества отобразил в своих хрониках и так поэтично это сделал!!!!