Рэй Брэдбери «Нескончаемый дождь»

Нескончаемый дождь

The Long Rain

Другие названия: Death by Rain

Рассказ, год; цикл «Венерианские хроники»

Экипаж терпит крушение на Венере — планете, где всё в белом цвете из-за нескончаемого дождя, который сведёт с ума любого. Им надо добраться до Солнечного купола — единственного места без дождя и с солнцем, пускай и ненастоящим...

Рассказ был экранизирован.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

Фантастика Рея Бредбери
Лед и пламя
Марсианские хроники. Рассказы
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
И грянул гром: 100 рассказов

И грянул гром

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Замечательный перевод, просто доставляет удовольствие читать, да еще зная что это перевод — так тонко подобраны слова — респект переводчику))

«...и на то время, что ты праздно проводишь в Солнечном Куполе, можно забыть о дождливом мире Венеры».

То есть Купол — образ не цели, а места передышки посреди жизни. Дома. Храма. А жизнь — дождь.

Сильный рассказ. Автору удалось мастерски передать ощущения своих героев. Просто физически чувствуешь этот невыносимый. давящий дождь, и само собой появляется чувство постоянной тревоги. И какое же облегчение наступает в конце рассказа, когда одному из героев удается прорваться к теплу и свету!

Очень подходящий к погоде рассказ. Смотришь вот на эти дождливые дни, которые продлятся может быть до самого мая месяца и ощущаешь себя полностью погруженным в атмосферу рассказа. Можно даже попробовать медленное сумашествие на вкус. Превесходно!

Рассказ хорош!И вроде бы в основе сюжета «старый добрый» квест,но атмосфера(в прямом и переносном смысле) рассказа незабываема!Я вот ещё в детстве читал,а как пойдет очень сильный дождь-сразу вспоминается Брэдбери.Настолько сильные, жутковатые впечатления оставляют нескончаемый дождь,линялые джунгли и шаровые молнии.И люди потихоньку сходящие с ума в этом кошмаре.

Сюжет элементарен, это великолепно выполненное стилистическое упражнение, мастерское создание атмосферы. А как радуешься, попав под Солнечный Купол! Ради этого стоит испытать ужас испытания дождем.

Так что, в конце любого тяжкого пути нас ждет Солнце? Ой ли...

Под постоянным дождем человек сходит с ума. Это как пытка — постоянно капающая на человека вода. Можно ли бороться с этим? Можно ли удержаться в здравом уме и все-таки дойти до спасения? Не у всех это получится...

Что же привело людей в этот враждебный мир? Какие ценности заставили их осесть на Венере? Сколько ещё вопросов скрывает пелена бесконечного ливня?..

Прекрасно передана атмосфера дождя. Представляешь себя в ситуации, когда всё время приходится жить и работать под дождем. И единственное место, где можно спрятаться это солнечный купол.

Столкновение человека с природой — это всегда интересно и почти всегда природа берет верх, ведь человек всего лишь часть ее..

Один из самых атмосферных рассказов Брэдбери, выбеленная дождем Венера буквально стоит перед глазами. Очень здорово написано.

Достаточно увлекательно и немного более:smile:

Хоть кто-то выжил в итоге, и то хорошо. C Бредбери стало бы всех угробить :) А так — вполне приятный рассказ, живое описание Венеры оттеняется злоключениями героев и описанием солнечного купола. По сути — пейзаж.

При чем тут Венера?! Что может быть прекраснее мечты о солнце, книге, чашке горячего шоколада со сливками под проливным дождем?! :biggrin:

Лучший рассказ «Венерианских хроник». Лучший потому, что здесь показаны пределы чувств людей, которые может и боятся, но идут вперёд и только вперёд.