Ольга Пашнина «Осторожно, ведьма!»

Осторожно, ведьма!

Роман, год; цикл «Мир Инквизиции»

Я — ведьма. Спасти свою жизнь любой ценой – вот моя основная задача. Где лучше всего спрятаться ведьме? Разумеется, там, где никто не станет искать: под знаменами смертельных врагов, в самом сердце современной Инквизиции! Я присоединилась к этой зловещей организации, полная решимости объяснить этому миру: не все ведьмы сеют тьму. Я лишь мечтала доказать близким, что достойна их любви. Мечтала засыпать, не думая о костре и смерти... Однако ироничная судьба, как всегда, всё повернула по-своему. Сумасшедший и мстительный могучий колдун? Страшно. Возлюбленный-инквизитор? Опасно. Четыре верные подруги, светлая магия и природная способность не унывать? А вот имея за плечами такие надежные тылы, уже можно побороться за лучшее будущее, даже если враги обложили со всех сторон!

Активный словарный запас: низкий (2539 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Осторожно, ведьма!

Огорчает в последнее время, что авторы пишут и в какой-то непонятной гонке не желают сами хоть раз даже не вычитать, а просто прочитать своё произведение. Вдвойне огорчает, что и в издательстве невнимательные редакторы работают спустя рукава. В итоге, то у Одуваловой в «Бабочке на её плече» армяк не единожды называется аргамаком в печатном издании, то у Пашниной девушка буквально за абзац перекрашивается и «вдвойне» гордится:

Чаруня, естественно, крутилась у зеркала с того самого момента, как мы вошли в комнату. Она была очень эффектной: ЧЕРНОВОЛОСОЙ, с пышными формами. Глаза цвета карамели всегда смотрели весело и дружелюбно. Она была спортсменкой, победительницей всевозможных студенческих конкурсов красоты и девушкой первого парня института, Ждана. Который, к слову, мне совершенно не нравился.

Чаруня ГОРДИЛАСЬ пышными и кудрявыми СВЕТЛЫМИ ВОЛОСАМИ, которые не раз становились предметом шуточек со стороны наших однокурсников. Я знаю, что втайне она ГОРДИЛАСЬ своей шевелюрой, хоть и непременно жаловалась на нее в любой удобный момент.

И это уже не говоря о том, что продуманности и логики в романе и без того нет. В итоге можно только гадать, как инквизиторы справляются с могущественными ведьмами, способными уничтожить их движением пальца. Набрасываются с кулаками? Смешно. С холодным оружием? Так о нём ни слова, да и тоже неправдоподобно это. Молитвами? Тогда где вообще упоминание религии и церкви?! Если дар проявляется точно в 12-летнем возрасте, то почему не сделали обязательную проверку подростков? Инквизиции интереснее за взрослыми и обученными гоняться?

Умиляет, что инквизиция работает чётко по расписанию — световой день. Ночью в здании остаётся только охрана и дежурный сотрудник для сортировки почты. А вы разве не знали, что почту непременно надо просматривать именно ночью? Что этим и главное начальство вместо секретаря должно лично заниматься? Зато остальные мирно спят, словно ведьмы пакостят чётко по графику: с восьми утра до шести вечера. Однако, если героиня проголодается... то ей предлагается связаться с заместителем начальника, разбудить и послать того в лавку за едой! И это при полном буфете. Какая забота о практикантах!

В книге нет объяснений, каким образом девушка Невея, захваченная колдуном, мысленно связалась с героиней. Почему пленница отвечала на вопросы «бесовского» голоса в голове, если одно только упоминание того, что колдун воспользовался магией, заставило её рыдать? Не объяснено, как героиня избавилась от навязанной влюбленности. Всё вообще странно: то она и помыслить не может о причинении вреда «любимому», хотя мысленно ненавидит его за смерть Невеи, то буквально через два дня её сердце принадлежит другому, который даже не интересуется, почему студентка согласилась жить в одной комнате с «женихом». Инквизитор же не думал, что взрослый мужчина и девушка вместе всю первую ночь в карты резались? Для того, чтобы спать на отдельных местах, не было смысла переезжать в одну комнату. С отравленной водой тоже беда. Героиня же как-то искупалась! И в то же время её слова:

«Тут не Инквизиция нужна, а алхимия или еще что похлеще. Магии нет и в помине».

Как нет магии, если с водой только по ночам проблемы?! Это что же такое алхимическое могло обеспечить странную периодичность и выборность убийств?

Автор периодически забывает есть ли у инквизитора квартира для встреч с дамами или он снимает специальное жилье, то он никогда и никого не приводил к себе, то приводил, но «занимался делом», а не экскурсии устраивал. Цитаты:

(1)Его пустые апартаменты в большом служебном доме давно требовали хозяйку. На это место периодически просились разные леди, но пока что особенного желания привести в дом женщину и оставить ее здесь не было. Если вдруг инквизитор заводил роман, обычно скоротечный и исключительно физиологический, он СНИМАЛ КВАРТИРУ в отелях-апартаментах, где избранница и жила.

(2)Велимир частенько думал, сможет ли защищать ведьму от Инквизиции и Князя, если захочет видеть ее в своем доме, в настоящем доме. У него БЫЛА КВАРТИРА для подобных встреч, но в свое настоящее жилище он НЕ ПРИВОДИЛ ЕЩЁ девушек. Все чаще и чаще ему намекали, что уже пора.

(3)Никогда еще Велимир не рассматривал свою квартиру с точки зрения девушки, которую в нее привел. Обычно он НЕ ДАВАЛ ВОЗМОЖНОСТИ ДАМАМ ГУЛЯТЬ по своему жилью, предпочитая либо встречаться на нейтральной территории, ЛИБО ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛОМ, а не экскурсии проводить. На самом деле, если вспомнить, у него РЕДКО БЫВАЛИ ЖЕНЩИНЫ вообще. За исключением Цветаны. Он избегал серьезных отношений, а приглашение в квартиру воспринимал именно как начало таких отношений.

Развязка вообще странная. Зачем настоящее имя колдуна обязательно записывать на дощечке и почему сам заинтересованный мужчина кинул её незнамо где? Если бы хоть ритуал под это дело был придуман и описан... Впрочем, к концу книги я уже и не ждала от романа такого подарка — каких-либо логических объяснений. Писался он, по-видимому, только ради любовной линии. К сожалению, она мне тоже не понравилась, так как герои картонные и чувства им под стать.

Читая про Эдем для ведьм, где живёт 30 тысяч населения, но никто о таком месте не слышал, я уже только грустно вздыхала. Вздыхала и тогда, когда читала про то, что князь догадывается о сортировке и исчезновениях ведьм из-под носа, но ничего не предпринимает:

Он догадывается, конечно, такое сложно скрыть. Но пока в мире порядок, его это не волнует. Князь вообще своеобразный человек. Инквизицию двигают такие, как Станислав. Но на острове несколько тысяч ведьм. Они умеют обеспечивать безопасность.

Бедный, бедный глупый князь, который ни себе на службу для безопасности ни одной ведьмы не оставил, ни произвол подчинённых не пресек, ни о будущем не задумался...

Роман весь такой ванильно-розовый, воздушный, странный и бессмысленный, задумываться при его чтении просто противопоказано, иначе чётко прослеживается уйма нестыковок, из которых в отзыве я перечислила только малую часть. Да простит меня автор за резкость, но качество её книг только падает. Если «Драконьи Авиалинии» я читала с удовольствием, «Леди-Дракон. Факультет оборотничества» — без особых эмоций, то «Осторожно, ведьма!» — с нарастающим раздражением и разочарованием.

«Назвался ведьмой – полезай в костер. Хорошая поговорка, прямо для меня.»

Довольно популярный сюжет: ведьма и инквизитор. Но что если инквизитор не в курсе, что девушка, в которую он влюбился, ведьма, а она решила найти убежище в самом отделе инквизиции? Ведь, как известно, «чем ближе мы к опасности, тем дальше от нее». Что из этого выйдет? Много чего интересного и неожиданного:) А если еще на арене появится злой колдун, связанный общим прошлым с этим самым инквизитором, да помешанный на ритуалах крови, то точно что-то да закрутится…

Впечатления: Итак, книга прочитана. Должна ради справедливости сразу отметить, что прочла я ее очень быстро. Текст простой, стиль повествования легкий, скучно в принципе не было. За это и за время потраченное автором на написание не могу поставить книге оценку ниже 3:) Но…мне это произведение показалось всего лишь одним эпизодом из какой-то более интересной истории. Присутствует впечатление незавершенности, недоделанности. Мир не раскрыт (я так и не смогла себе представить как он выглядит: то ли будущее с сверкающими башнями и дирижаблями или классический средневековый фэнтези-антураж с замками), персонажи четко не прописаны, конец настолько «сладкий» и не вяжется с первоначальным образом Главы инквизиции, что кажется, что мужика на последних главах просто подменили другим:) Характеры подруг не прописаны до конца. Собственно выделяется только Варя, которую я, тем не менее, часто путала с главной героиней – Василисой, а остальные подружки – безликие тени, разговаривающие и думающие также как и Василиса. В конце текста содержится вроде намек, что Инквизитор с ведьмой еще поборются со Станиславом, но боюсь, продолжение я читать бы уже не стала. Пока эта книга из серии «Руны Любви» мне показалась самой слабой.