Брендон Сандерсон «Алломант Джек и ямы Эльтании»

Алломант Джек и ямы Эльтании

Allomancer Jak and the Pits of Eltania

Рассказ, год; цикл «Космер»

Дикоземье — это земли дикарей-колоссов, богатые на приключения и угрозы, а его естественная среда обитания, трудности, с которыми приходится здесь сталкиваться. Он джентльмен-искатель приключений и подписался на верную смерть, так или иначе во всех случаях, Джек постоянно просыпался с головной болью в начале эпизода и каждый раз выяснялось, что он так или иначе попал в плен, а его цель кажется невероятной. И это легендарное богатство, оставленное более трехсот лет назад самим Выжившим.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «The Mistborn Adventure Game»  >   «Alloy of Law», 2014 г.

— сборник «Космер. Тайная история», 2016 г.

Космер. Тайная история
2024 г.

Двурожденные

Прочие издания:

Mistborn: Alloy of Law

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Из цикла «Двурождённые». Автор решил размяться перед вторым романом цикла, немного подготовить читателя к дальнейшим событиям мира Скадриаля. Приключенческий рассказ о поисках сокровищ Выжившего, но найдено совсем не то. Автор верен себе -финал непредсказуем.

«Алломант Джек и ямы Эльтании» — это стилизация под рассказы из бульварных газетенок. Стилизация забавная и исключительно развлекательная.

С Джеком читатель имел честь познакомиться еще в «Сплаве закона», где мелькали страницы газет Эленделя. В этом рассказе нас ждет очередное головокружительное приключение, в котором Джек пройдет через плен, погони, бурные реки и племя злобных колоссов.

Незамутненную и, в чем-то наивную, приключенческую составляющую отлично разбавляют ироничные сноски и комментарии управляющего Джека. Именно они являются главной изюминкой рассказа, и именно ради них этот рассказ стоит прочитать. Читая эти сноски, я регулярно вспоминал «Трилогию Бартимеуса» Дж. Страуда и романы Т. Пратчетта о Плоском Мире.

Рассказ рекомендую исключительно горячим поклонникам автора, желающим скоротать часок между «Сплавом закона» и «Тенями истины».

Небольшая полушутливая повесть об очередных приключениях Алломанта Джека. Бульварное чтиво из мира Скадриала — со всеми отличительными чертами бульварного чтива. На контрасте историю оттеняют ироничные комментарии-сноски террисийского управляющего Джека, а по совместительству и редактора заметок.

Не могу удержаться — парочка наиболее запомнившихся цитат:

«Это кажется невероятным, но Джек и впрямь отыскал, где спрятано сокровище Выжившего. Я принимаю это как доказательство того, что Гармоний присматривает за всеми нами, ибо только у божества может быть столь жестокое чувство юмора, чтобы постоянно позволять такому человеку, как Джек, добиваться столь поразительных успехов».

«Недостаток вкуса у широкой публики стал одной из главных причин, почему я изначально покинул Элендель и отправился путешествовать по Дикоземью. Другим вариантом было застрелиться, но мои миролюбивые клятвы управляющего запрещают проливать кровь».

Вообще же, повесть короткая, легкая и забавная. Словно приоткрытая дверь в явно куда большую по размеру историю неправдоподобных приключений Джека. Впрочем, для бульварного чтива правдоподобность далеко не самое главное ))

А небольшим бонусом для читателей станет упоминание одной вполне реальной (для мира Скадриала) изобретательницы, а так же вполне точные описания особенностей колоссов и некоторых их потомков.

P.S. Переводчикам от меня традиционная благодарность за их труд и энтузиазм.

На самом деле, это всего лишь переведённые в удобоваримый формат текста газетные вырезки с иллюстраций к миру «Двурождённых», повествующие о некоем саркастичном алломанте, борющемся с системой и регулярно подшучивающим над всем подряд. Рассказ буквально выдран из всех контекстов, наполнен откровенной бульварщиной, не имеет ни начала, ни конца, но это лишь усиливает его схожесть с газетными потрёпанными жёлтыми вырезками.