Джон Острандер «Eruption»

Eruption

Другие названия: Извержение

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Рассвета Джедаев  >  Легенды

Небольшой рассказ, как ранее сказано, выглядит как набросок к чему-то большему.

Автор совместил в маленьком рассказе две линии Лэнори Брока и Хоука Рё.

Довольно странно показан баланс между тёмной и светлой силой, Хоук использует обе по необходимости. В итоге, вся миротворческая идея джедаев скашивается накорню, когда Хоук начинает валить бандитов различными способами, некоторые вполне кровавые. И поясняется, что при перекосе в темную сторону можно просто слетать на спутник Боган (сразу вспоминается планета Богано из нового канона) и отдохнуть.

Возможно прочитав роман Тима Леббона станет более понятен общий баланс, но в рассказе он режет глаза.

По итогу, небольшой лёгкий рассказ, который стоит прочитать чисто ради галочки по ознакомлению с «легендарными» произведениями.

Почему решил прочитать: первый, по внутренней хронологии Star Wars, рассказ. Действие происходит за 25793 лет до битвы при Явине-4

В итоге: эскизная зарисовка о следопытах-дже'дайях.

Мир Звёздных Войн обречён. Двадцать пять тысяч лет в Галактике царит технологический застой. За столько тысячелетий до Люка и его семейки всё также используются комлинки (местный вариант рации), пистолеты-бластеры, а на лунах ведут добычу руды.

Лэнори Брок, героиня единственного полноценного романа эпохи Зари Джедаев, прибыла с напарником, чтобы уладить разногласия между рабочим коллективом и правящей семьёй «Диссэйн Майнинг». Как мы решаем проблемы? Как любой новый шериф в городе: выстрелы в потолок, ноги на стол, принуждение к компромиссу.

Надо отметить, что если в технологиях просто застой, то джедаи ещё и деградировали. Хоук Рё, напарник Лэнори, с лёгкостью переходит на Тёмную сторону Силы и обратно. Надо завалить киднепперов – опа, и он на Тёмной стороне. А потом назад. И никаких проблем. Если застрянешь на Дарк сайде – летишь в определённое уединённое место, медитируешь, и ты в порядке!

А потомки разучились скакать туда-сюда, разучились.

Необязательное дополнение к полновесному роману про Лэнору Брок.

5(СРЕДНЕ)