fantlab ru

Рэй Брэдбери «Разговор заказан заранее»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.48
Оценок:
690
Моя оценка:
-

подробнее

Разговор заказан заранее

Night Call, Collect

Другие названия: I, Mars; Разговор по льготному тарифу; Разговор оплачен заранее; Ночной звонок; Ночной звонок, возьми трубку; Звонок в ночи

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 137
Аннотация:

На Земле началась атомная война, и всех колонистов отозвали с Марса, остался только один человек — Бартон. Пытаясь разрушить своё одиночество, он начинает записывать свой голос и населяет Марс тысячами Бартонов, он записывает все возможные ответы на свои вопросы. В какой-то момент он останавливается и программирует магнитофоны и телефоны так, чтобы следующий звонок прозвенел, когда ему исполнится восемьдесят лет...

Примечание:

В издании 1969 г. (сборник «Электрическое тело пою!») рассказ переработан.

Впервые по-русски: «Земля и вселенная». — 1980. — № 6 (под загл. ««Разговор по льготному тарифу», пер. О Битова).


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


В дни вечной весны
1982 г.
Холодный ветер, теплый ветер
1983 г.
Улыбка
1993 г.
Электрическое тело пою!
1997 г.
Здесь могут водиться тигры
2000 г.
Сочинения
2001 г.
Марсианские хроники
2002 г.
О скитаньях вечных и о Земле
2002 г.
Электрическое тело пою!
2005 г.
Машина до Килиманджаро
2010 г.
И грянул гром: 100 рассказов
2010 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.
Машина до Килиманджаро
2019 г.
Марсианские хроники. Полное издание
2019 г.

Периодика:

Super Science Stories, April 1949
1949 г.
(английский)
Земля и Вселенная № 6, 1980
1980 г.
Ровесник № 5, май 1991 г.
1991 г.

Самиздат и фэнзины:

Кошмары прошлого и будущего
2020 г.

Издания на иностранных языках:

I Sing the Body Electric!
1969 г.
(английский)
Tales of Terror from Outer Space
1975 г.
(английский)
Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.
(украинский)
I Sing the Body Electric!
1998 г.
(английский)
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
2015 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, один из лучших рассказов Рэя Брэдбери. По традиции, фантастический антураж — лишь художественное средство. Отзывы на рассказ — ёмкие и содержательные, как и он сам. В основном лаборанты говорят о том, насколько прошлое равнодушно к будущему, либо молодое равнодушно к старому. Ещё больший эффект возникает за счёт того, что всё противопоставление происходит в рамках одной личности. Даже своё, казалось бы, родное сознание, ты сам.. но не знаю, как лично я относился бы к ситуации, описанной в рассказе, сам в старости. По-моему, у старика должна была выработаться мощная такая броня стоицизма с возрастом. Юность больше нуждается и в признании, и в общении, как по мне. А старость давно уже в курсе, что всем на всех наплевать, поэтому уже свыклась. В этом, на мой взгляд, логическая ошибка в метафоре. Но тезис сильный.

Второе толкование, его я не нашел в отзывах, видится мне так. Все мы бесконечно одиноки. Если вспомнить «Солярис», то подробного объяснения не требуется, насколько одиноки. Рассказ показывает иллюзию того, как происходит общение в социуме на самом деле. А происходит оно так. Каждый человек слышит и видит в другом то, что способен воспринять, либо что ему интересно в нем (а интересно опять же по причине совпадения). И выходит, при разговорах с окружающими мы всё равно говорим с разными версиями своего зеркала. Чем лучше это зеркало понято, тем с ним легче контактировать. Главный герой Бартон это осознал. И теперь любое взаимодействие его гнетет, везде он повсюду натыкается на себя. Жить в такой картине мира жутко некомфортно, но он десятки лет пытается, верит, что что-то изменится. И в конце рассказа он находит, казалось бы, Другого человека (читай — Любовь). Но нет, мы всё равно жуткие эгоисты, и всё это обман. Фух, ну как смог, объяснил.

В любом случае рассказ динамичный, мощный и очень глубокий, как ни посмотри.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этой истории сказочник Брэдбери далеко не такой добрый. История злая. История с героем, обиженным на всех и вся, покинутым, одиноким, отчаявшимся... При этом умным и умелым настолько, чтобы превратить целую планету в театр одного актера.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающая вещь. Перечитывал несколько раз. Быть верным себе до конца- вот чего недоставало старине Бартону. Зачем объявлять войну себе- двадцатилетнему, если можно просто мило поболтать- о молодости, о надеждах, о красивых девушках, которых ласкал когда-то? Ты проиграл, старик- но можно умереть, в бешенстве вырывая телефонные провода — а можно уйти из жизни, мурлыкая задорную песенку своей юности.

Надеюсь, когда придёт мой черёд, я выберу второй вариант.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ от которого у меня пробегали мурашки)) Заставляет вспомнить, что Брэдбери ещё и мастер в жанре ужасов. Фантастическое оформление является скорее антуражем. Одно из самых, на мой взгляд, сильных произведений, посвященных проблеме того, на сколько человек — создание социальное и на сколько ему для нормального «функционирования» необходимы себе подобные.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, это один из самых моих любимых рассказов. В чем-то он даже аллегоричен. Аллегоричный потому, что последствия некоторых действий, решений, может безрассудств молодости иногда точно так же бьют по людям в старости. Но меня пожалуй все же привлекает сам сюжет: Барт один на планете — и сражается с призраками ( я думаю, их можно назвать и так). А то, что призраки — это и есть он сам, делает ситуацию еще более необычной.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что посеешь, то и пожнешь. Рассказ о том, как человеку возвращается то равнодушие, зло и беспечность, которые он совершил. Бартон потешался над фактически несуществующим абстрактным стариком, над другим, чужим человеком. А оказалось, что тот более чем реален. И это не другой человек, а он сам.

Но усвоил ли старик-Бартон сей урок? Ведь он абсолютно также ненавидел своего молодого «призрака», как когда-то юный Бартон себя старого!!!

Рассказ-шедевр!

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея обыграна в рассказе неподражаемо. Мне самой не раз приходило в голову отправить «письмо в будущее», пообщаться с собой завтрашней...

Люди в молодости часто равнодушны к старости и смерти, думая, что это «то, что бывает с другими». Вот и Эмиль Бартон был беспощаден... к самому себе. Всего лишь голос, записанный на магнитофонную ленту, бегущий по проводам, а он нес и память о давно прошедшем, и нестерпимую боль. Сначала всё было в шутку, как способ взбодриться и развлечься, но потом стало страшной игрой -- самоубийством, отложенным на три с лишним десятка лет.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно невероятная история, рассказанная с таким мастерством. Мы часто сами себе мстим за необдуманные поступки. И нет более страшной кары, чем собственное наказание себя.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

К вопросу об отношениях поколений и собственного взросления. Иногда сам сморю на свою жизнь и думаю сколько наворотил по-глупости лет 10-15 назад, а в книге разница в 50 лет!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не помню кто сказал: «В конце концов каждый из нас остаётся один. И тут-то важно, кто этот один». Опять же, хорошая, казалось бы, идея превратилась в пытку. «Если бы молодость знала...». Пока старость не нагрянула, пока она далеко за горизонтом, можно веселится, кидаться бравадой — невдомёк, чем это всё отзовётся. А когда жизнь проходит, остаётся сожаление от содеянного, а исправить — никак...

Хотя, честно говоря, я не знаю на какую глупость потянуло бы меня, окажись я в положении Бартона... :confused:

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, который входит в лучшую десятку «Топ-10» среди полтысячи рассказов, написанных «старым добрым сказочником».

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как часто мы думаем, что не сможем быть старыми, что лучше умереть, чем быть дряхлым стариком. Но так же ли мы будем думать в старости? Вероятно нет.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С ума сойти, это ж надо было придумать такой сюжет! Конфликт отцов и детей в масштабе одной личности! И жестокость к старости, — даже если это старость твоя собственная...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Невероятная идея, мастерское воплощение — вот и получился один из лучших «марсианских» рассказов Брэдбери. О времени и о том, как собственное прошлое может настигнуть и уничтожить человека.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как же часто мы деалем что-то, думаю, что это просто удачная шутка, а потом приходит время — и раскаиваемся в этом.

Очень хороший рассказ об одиночестве и о конфликте поколений, который тем страшнее, что разыгрывается в одном и том же человеке...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх