Рэй Брэдбери «Подмена»

Подмена

Changeling

Другие названия: The Changeling

Рассказ, год; цикл «Корпорация «Марионетки»

Все началось с фотографии в газете, на которой Марта увидела Леонарда с Алисой Саммерс. Фотография была сделана в ночь на семнадцатое апреля, а в эту ночь Леонард абсолютно точно был с ней, Мартой. А на прошлой неделе Марта увидела телепередачу о куклах, сделанных под настоящих людей. Теперь она твёрдо решила все выяснить...

© Lucy

— журнал «Super Science Stories, July 1949», 1949 г.

— антологию «The Pseudo-People: Androids in Science Fiction», 1965 г.

— антологию «The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror», 1974 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Глубина. Погружение 17-е», 2019 г.

Огненный столп

The Pseudo-People: Androids in Science Fiction
1965 г.
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Неоднозначное отношение к клонам-роботам, не правда ли? С одной стороны, постоянно ищешь подвох, а не обманут ли ты, а с другой — смех и радость они приносят людям.

Тема очень любопытная. Помните «Ветер Геттисберга» и «Дж.Б. Шоу, модель V»? Два совершенно разных рассказа. Первый — про драматическое убийство клона президента Линкольна, другой — про зависть живого человека к совершенному роботу. Но одно их связывает: благодаря техническому прогрессу можно клонировать уже умерших людей и вновь получать огромное удовольствие от общения с ними. В этом нет ничего плохого, но человек — существо без тормозов, остановиться не желает (может, но не желает).

И рассказ «Подмена» как раз об этом. Есть такие области общения, в которых подменять кого-либо категорически нельзя, тогда они теряют свою ценность. И, по сути, нет оправдания такому поступку. Уверен, если спустя n-нное количество лет роботы войдут в обиход, то истории, описанной в рассказе, не избежать.

Просится аналогия с марсианской тематикой. Освоение космоса и отдельно взятых планет — это несомненный успех в прогрессе человечества. Но из-за переоценки ценностей, пришедшей вместе с этим прогрессом, человек, постигая прекрасное, это прекрасное неминуемо портит. Увы :(

Вот и думай после этого, робот-клон — механизм радости или предвестник беды? С учётом вышеизложенного скорее всё же второе.

Автор снова возвращается к той же самой теме робов, заменяющих людей. Только теперь рассказ ведется от лица женщины. Хоть и повтор, но читается с удовольствием. Наверное и автору тема понравилась и он решил её повторить.

Всё как в анекдоте: жене сказал, что у любовницы, любовнице, что у жены, а сам на чердак — и учиться, учиться, учиться...:biggrin:

Поучительная и вечная тема «псевдо»-измены. Конечно интересны некоторые технические тонкости. Однако, не дорогая ли цена для разрыва отношений с женщинами?.. Или это своего рода эгоизм? Пусть с копией тебя, но только не с другим? Это аморально...