fantlab ru

Дмитрий Янковский «Чистилище. Грань»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.32
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Чистилище. Грань

Другие названия: Линия раздела

Роман, год; цикл «Грань», роман-эпопея «Чистилище»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

На рубеже тысячелетий люди верили в самые невероятные природные катаклизмы, способные угрожать всему живому на планете. Однако катастрофа, уничтожившая человеческую цивилизацию, оказалась рукотворной. Разработанный нацистом страшный вирус, вырвавшийся из военных лабораторий, убил большую часть человечества, а остальных превратил в кровожадных безумцев. Мир превратился в постапокалиптическую пустыню, в котором с трудом выживают укрывшиеся в подземных убежищах немногочисленные здоровые люди.

Кирилл был сыном высокопоставленного офицера ФСБ. Поэтому когда Санкт-Петербург накрыл смертельный вирус, уничтоживший половину населения планеты, семья Кирилла получила доступ в военный спецбункер, рассчитанный на случай ядерной войны.

Однако власть в бункере понемногу прибирает к рукам армейский фанатик-маньяк, одержимый идеями евгеники. Постепенно Кирилл и его новые друзья начинают приходить к выводу, что жизнь снаружи, среди мутантов и зараженных мародеров, может оказаться безопаснее, чем жизнь в бункере, среди богатых безумцев...

Входит в:

— условный цикл «Вершители судеб»  >  цикл «Грань»

— роман-эпопею «Чистилище»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 267

Активный словарный запас: низкий (2616 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Чистилище. Грань
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга читабельная, бросить не хотелось.

Но:

1. Автор путается в приведенных деталях. То у него молодежь, заехавшая в бункер, подростки, то парни и девушки 20 лет и старше. То у него две машины остаются возле бункера, то три. И тому подобное.

2. Но главное не это. Конечно, фантастика, это когда возможно всё. Но даже фантастические произведения подчиняются логике. Когда же этого нет, событиям не веришь.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Например, кроме Кирилла и его мамы в бункер въехали его отчим и водитель. Где они далее? Отчим ни среди гражданских, ни на совещаниях начальника бункера, хотя он полковник, служит и должен быть на этих совещаниях. И вообще вся ситуация с бункером. Он заброшен и мало кому известен, с грунтовой дорогой на подъезде? Но уже через час после чрезвычайного приказа в бункере 500 человек персонала. Они не успели бы туда прибыть за час (это же Питер), а если они там жили (или служили) всегда, бункер не был бы заброшен и никому не известен. Ещё одна несуразица: никто ни сном, ни духом о возможном развитии событий, однако уже на второй-третий день у начальства бункера готовая программа евгеники и новой цивилизации. Да это прямо НИИ Академии наук какой-то, а не персонал заштатного бункера. Там есть начмед и ни одного научного сотрудника, но они исследуют вирус! Да и сама начальная ситуация вообще не по заложенному Тармашевым и другими авторами цикла. Ну вот прямо ни шишка ФСБ, ни молодые парни-девушки — дети разных шишек, ни весь персонал (и весь Питер в целом) вообще не слышали о начале эпидемиии в других странах? А Интернет не существует?

И кроме указанноого вопросов осталось много...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начал читать, но вынужден был на второй сотне страниц остановиться. Если начало ещё более-менее сносное, автор скоренько пересказывает уже знакомые факты об эпидемии и погружает читателя в гущу событий, то вот дальше читать невозможно. А всё из-за нелепых диалогов. Герои разговаривают на каких-то подростковых диалектах, которые кроме отторжения ничего не вызывают. Очень жаль.

Литрес на своем сайте даёт публиковать только позитивные отзывы (сами же их и пишут наверное). Покупать у них не буду больше.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама серия «Чистилище» якобы серия Сергея Тармашева, но те, кто знаком с автором знают, что Сергей Сергеевич не участвует в межавторских проектах. И данная серия не стала исключением, кроме того, что имя автора, как автора проекта присутствует на всех книгах серии, большего отношения к книгам других авторов серии он не имеет. (Не читает, не исправляет.) И вообще, хоть и серия его имени, но он отвечает только за свои книги, а их пока было обещано две: начальная само «Чистилище» и конечная «Чистилище. Конец» о которой пока ничего не известно, кроме того, что она будет конечной. С этим, пожалуй, разобрались.

«Чистилище. Грань» роман об истории так сказать элиты, (толстых кошельков и военных с высоким званием), которые укрылись в бункере. Главным героем является Кирил, парень двадцати пяти лет, он попал в бункер со своей матерью и отчимом. Спустя какое-то время он и его новые знакомые, дети таких же высокопоставленных людей решают, что новый закон и порядок им совсем не по вкусу и решают выбраться с бункера, в самостоятельных путь.

Мир придуманный Тармашевым, — я его буду так называть, честно говоря даже не знаю, что в мире придумал конкретно Тармашев, так как его роман я не читал. И так, в мире придуманным Тармашевым вирус распространяется по воздуху и любое живое существо, которое вдыхает в себя не очищенный воздух заражается. Вирус проявляет себя в течении 24 минут, по истечению инкубационного периода у зараженного 3 варианта. Первый, умереть в судорогах. Второй, превратится в мутанта, мутанты представлены как зомби, но не много не привычные нам по фильмам ужасов, скорее можно провести аналогию с Left4Dead. Но должен сказать, что это именно все-таки мутанты. Как бы на это делается больший акцент в серии. И третий вариант — жить, казалось бы, самый лучший вариант, но жизнь эта может прекратиться в любое мгновение, то есть по сути варианта два, только в третьем случае у зараженного есть не определенная отсрочка.

Для справки, Янковский писал в «S.T.A.L.K.E.R.» одну из первых книг, но я познакомился с автором только по этому роману. От романа я получил не совсем то, чего ожидал. Больше половины книги в жанре боевая фантастика, боевых сцен почти не было, а только лишь бункер его устройство и то как люди начали там жить, разделение на сословия и тому подобное. Первая половина в основном состоит из диалогов, молодых людей и верхушки. Почему-то в книгах бывает такая ерунда, когда дети разговаривают как мудрецы, а взрослые как дети. В данном романе вполне взрослые люди по двадцать с лишним, иногда даже под тридцать, говорили, как дети. Автор не делает акцент на течение времени в романе, но события за от силы недели три развивались в огромных масштабах, в бункере возник монарх и его подручные. Они стали думать о великом будущем через сотни лет. О правлении на многие годы... Я не понял, что это было. Конечно можно понять, что нужно в такой ситуации действовать решительно, но такое ощущение, что этот самый монарх сам выпустил этот вирус, чтобы загнать по больше людей себе в бункер и «рулить» ими как ему хочется. Какую-то узкую аналогию можно провести с первым «Древним» Тармашева, но на фоне «Древнего», где время в романе летело столетиями, это устройство бункера выглядело как-то убого. Не было не паники, не мыслей о том, что же делать? Все проще — вы будете рожать, вы будете армией и так далее. Случаи заражения, в романе, какая-то вообще отдельная история, уколоться через перчатку усиками от гранаты или машинным тросом. Что это? Ладно бы один раз еще простительно, но ребят, там действовали профессионалы, якобы в спец костюмах, да пусть даже обычном РХБЗ, но что они не могли предусмотреть что нужны элементарные перчатки или еще какая-то защита. А полет в конце книги, вообще был встречен мной фразами: «Что это за...?» Сразу вспоминаю Тармашева, который говорил, что-то подобное: «если я начну читать, то что написали другие авторы в серию, то им придется все переписать сначала».

В итоге. Сюжет в целом много предсказуем, глобальных сюжетных поворотов в нем нет. Тем не менее читается книга не плохо, желания бросить не возникло и прочел я его быстро, не бросил пока не дочитал до конца. Данный роман показательным в серии, я пока думаю, считать нельзя. Если у вас нет огромных планов на то, что читать, и хочется почитать про зомби апокалипсис то очень аккуратно могу порекомендовать, все-таки в целом вполне не плохой роман. Почитать можно, но книга не лучший пример чего-либо. Например, у Круза говорят все на много круче.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Мама, я уже взрослый!»

«Чистилище. Грань» — это история противостояния между питерскими и московскими мажорами в декорациях цикла, придуманного Сергеем Тармашевым. И вот эти мажоры оказываются запертыми в стенах герметичного бункера, власть в котором прибирает к рукам армейский фанатик-маньяк, который, такое чувство, еще задолго до Эпидемии распланировал все свои методы достижения цели. Нет, ну, правда. Все у него выходит слишком гладко: все подчиненные лояльны, все цели достигаются щелчком пальцев. Если бы я не читал книжку Тармашева, то, наверное, подумал бы, что «хранитель» бункера сам выпустил вирус, чтобы согнать всех под землю и верховодить ими. Прознав про чудовищные планы Измайлова (фанатика), питерские и московские мажоры объединяются, чтобы сбежать из бункера. На этом я остановлюсь, ибо дальше могут быть спойлеры.

Давайте, пожалуй, рассмотрим образ главного героя Кирилла. Кирилл – сын высокопоставленного офицера ФСБ, живший до заражения по стандартам «золотой молодежи». Кирилл ненавидит отца, но очень трепетно относится к матери. Здесь автор решает разыграть личную драму центрального персонажа и у него это почти выходит. Ключевое слово – «почти». Дмитрий Янковский попал в точку, когда рассказал историю героя, оставшуюся за кадром. Мать Кирилла любила того-то, но по тем и тем причинам ушла к другому. На самом деле, эта хорошо знакомая многим людям личная трагедия Кирилла трогает за душу, делает персонажа живым человеком, а не куском картона. Его характер, мысли, поступки, убеждения и мотивы четко вытекают из душевной травмы героя. Но это только в первой половине книги, ведь дальше все кардинально меняется. Кирилл, будучи еще весьма молодым человеком, изрекает всуе складные речи, присущие взрослому человеку, повидавшему жизнь, а через пару страниц ведет наивные и детские думы на тему «жизнь – известно что». Все, вот из-за таких вещей интересный образ Кирилла разлетается на осколки, окончательно, бесповоротно. Желание следить за ним, переживать его лишения, разделять с ним радость и печали – пропадает. О его друзьях говорить не буду, ибо они вообще не смогли зацепить меня хоть чем-то.

Как отметили некоторые поклонники цикла «Чистилище», Дмитрий Янковский нарушил правила мира, созданного Тармашевым. Это, к сожалению, действительно так. Заразившиеся люди пытаются сорвать с «чистых» защитное снаряжение, дабы и они заразились. Мутанты превращаются в Халков и Крушителей в первые дни заражения. Да и многое другое, смысла перечислять не вижу, кто читал, тот и так все понял.

Один из плюсов этой книги, несомненно – приятный слог автора. Книгу я прочитал в общей сумме часа за четыре, ни разу не заскучав. Сюжет тоже вышел не таким плохим, как все говорят. Если откинуть в сторону все мои вышеперечисленные претензии и посмотреть на книгу как на развлекательный боевик, коим она и является, то можно смело рекомендовать её к прочтению. Классическая «голливудская концовка» с воссоединением друзей не вызывает отторжения и вполне логична.

Вывод: «подростковый» боевик для подростков и не только. Крики: «предки меня не понимают!», «какие же родители тупые, но какой же умный Я!» — в комплекте. И ты спросишь, стоит ли читать? Хочешь отдохнуть после тяжелого трудового дня – бери, не пожалеешь! Ну, а если хочешь почитать что-то для развития и расширения мировоззрения, то тебе, пожалуй, стоит воздержаться от чтения этой книжки и от серии «Чистилище» в целом.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабовато. Действий мало, интриг мало, концовка невыразительная. Главный герой — «дрищ-везунчик», тренировки — глупое занятие, зато выжил в нескольких авариях, его не сожрали мутанты, не помер сразу после заражения, да ещё и с бабой остался.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Натужный спор мажоров Питера и Москвы, натужное же их противостояние с собственными родителями, притянутое за уши, насколько я понимаю, новшество в логику первоисточника (роман Тармашева) в виде мгновенного, одномоментного заражения всей Земли. Не менее натужная попытка показать, как полковник, обреченный на прозябание до пенсии (хотела бы я посмотреть на полкана, который возглавляя атомное бомбоубежище, плачет горючими слезами от несбывшихся мечт), превращается в хозяина, озабоченного евгенистическим бредом.

Натужная попытка мотивировать искусственную природу вируса, разделяющего человечество на части, когда кто-то умрет сразу, кто-то попозже, а кто-то, вот новость, и не умрет.

Неудачная попытка выписать психологию массовой робинзонады. Когда не внушает доверия ни массовость (хотя де-факто она и наличествует). Ни психология. Ни отсутствующая, по тому же факту, робинзонада.

И лишь исключительно под финал, когда все уже сводится к туповатому экшену, в книге, наконец-то, появляется настоящий нерв. Увы, поздно. Но балл за это добавлю.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

некоторые моменты к сожалению противоречат миру первой книги — в первые часы заражения зомби на рекланых считах.. сверх эффективная система защиты воздухоочистки/герметизации мерседесов.. нафиг вообще убежища — купил мерина по больше и доживай в нем век )))

читать можно но не фонтан к сожалению

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх