Александр Прозоров, Алексей Живой «Ганнибал Великий»

Ганнибал Великий

Роман, год; цикл «Легион»

Армия Карфагена форсированным маршем движется к Риму, уничтожая по пути остатки разбитых при Каннах легионов. Федор Чайка, возвысившийся до командира хилиархии, идет в авангарде. Он первым вступает в бой с разрозненными силами, которые собрал под своей командой сенатор Марцелл, пытаясь преградить дорогу финикийцам к сердцу страны. Но солдаты Карфагена сметают все преграды. Города римлян сдаются один за другим. Еще удар и сам Рим перестанет существовать. И вот уже дрожат стены вечного города от ударов метательных орудий. Полыхают огнем виллы сенаторов и предместья, подожженные разъяренными кельтами. Но Рим, над которым Ганнибал уже занес свой карающий меч, сопротивляется яростно, словно раненый зверь...

— цикл «Легион»

Активный словарный запас: низкий (2558 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Ганнибал Великий
Легион

Ещё более внятная с точки зрения товарного ряда коммерческой Фантастики книжка. Не принципиально лучше второго тома, и тем не менее. По крайней мере — хоть как-то, хоть где-то — прискакивают именно попаданческие нотки, что — собственно — оправдывает отнесение чтива к Жанру Фантастики. А то — выходит просто-таки чистокровная историческая проза, не более того.

При наличии сей — вполне себе явственной — динамики в сторону если и не внятного прогрессорства, то — хотя бы — более-менее ощутимой попаданческой проблематики, становится все более странной позиция автора в этом отношении. Такое чувство, что оному автору, как бы это помягШе-то… эээ… не очень хватает, собственно, фантазии, чтобы явить читательской аудитории оную попаданческую внятность, что автор — элементарно — опасается свернуть с вполне себе четкой и понятной тропки исторической прозы в сторону зыбкой и непредсказуемой трясины фантастической реальности, которая — будучи проявленная одним компонентом — тут же потребует закрепления в зигзагах сюжета, в подвижках альтернативной историографии и т.д. и т.п.

Применительно к многочисленным аналогам, собственно, бытового попаданса времен Российской Империи, эта книжка — времен Античности, увы, но — существенно проигрывает, в таковом случае, в привлекательности. Одно дело — Горние Выси Фантазии, являющие миру быт, нравы и жизненные проблемы наших кровных предков, и совсем иное — какие-то там замшелые римляне и карфагеняне. Десятая вода на киселе. Если бы не линия Лёхи с его скифами и сарматами — было бы совсем грустно, однако

чуть более динамичный сюжет,чем в первых двух книгах, но не этого я ждал от автора. Г.Г. ни чем не отличаются от аборигенов,такое ощущение что они не наши современники, а уроженцы именно того времени, и ничего они не принесли с собой в прошлое,ни особых знаний,ни умений...:frown:

Все пошло не так как расчитывал Ганибал — война затягивается и Рим собирает силы что бы стереть наглеца , посмевшего поднять руку на Рим. Он просит подмоги но его враги в сенате Карфагена готовят удар в спину что бы уничтожить Ганибала и память о нем. Но они не знают что в рядах Пуннов служит Федор Чайка — командир хилиарии разведки и который имеет связи с сенатором Магоном , обязаным ему жизнью.

И на это раз друзь не немерены терять друг друга и сдаваться врагу без боя.

Очень интересная книга, динамичный сюжет, живой язык. Читается просто на ура!:super:

P.S жду встречи Федора со своим бывшим начальником, по римскому прошлому. Может в четвертой.

abl007 н как бы встретился в самом конце но на этом книга кончилась.

Книга очень захватывающая много действия и сюжет не стоит на месте. прочитал на одном дыхании все три так что жду продолжения.