fantlab ru

Александр Прозоров, Алексей Живой «Рим должен пасть»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
248
Моя оценка:
-

подробнее

,

Рим должен пасть

Роман, год; цикл «Легион»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

«А ведь хотели просто порыбачить» — такие мысли крутились в головах наших молодых современников, Фёдора Чайки и Алексея Ларина, после шторма, который забросил их в далёкое прошлое. Теперь каждому из них надо проявить максимум смекалки, сноровки и сил, чтобы не просто выжить (ведь на дворе — 3-й век до нашей эры) , но и постараться найти своё место, стать своими в этом жестоком мире. Благо, шансы для этого у них будут, главное — не сидеть сиднем.

Входит в:

— цикл «Легион»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 351

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Рим должен пасть
2007 г.
Легион
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классический бытовой попаданс античной боевой Фантастики. Прогрессорства — ноль. Масса деталей быта и культуры народов Римской Империи в районе 200 года до нэ.

Сказать, что я в восторге, уважаемый потенциальный читатель — будет настолько неправдоподобным преувеличением, что об этом не стоит даже и заикаться. Сказать, что я разочарован и удручён — тоже, как бы, не будет отражать необходимой полноты событий.

В итоге — некая неопределенность. И скорее в минус, чем в плюс. Потому как — пресноватенько, всё же. Динамики маловато. При полном отсутствии хоть каких-то попаданческих фенечек — бульончик получается более чем жидковатый. Местами напоминает учебник истории. Хотя, вот в этом и есть некий узловой момент неопределенности, ибо История Древнего Мира — мой любимейший предмет школьного курса. И — уверен — не только мой. Короче, как-то так, уважаемый потенциальный

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Авторы явно переусердствовали с описательной частью исторических реалий эпохи Карфагена. Боюсь, что для читателей, мало знакомых с исторической фактографией (ист.личности, вооружение, корабли, тактика и стратегия) того времени — роман для чтения будет тяжеловато-зануден. Ну а тем, кто несколько глубже знаком с древней историей — придётся много текста читать по диагонали. Ну и «приключенческая» часть повествования мне показалась скучновата, интрига приключений — практически отсутствует.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из недостатков могу лишь отметить крайне рабское заимствование сюжетной интриги из «Римского Цикла» Александра Мазина, вышедшего 5 годами раньше.

Невольно начинаешь и сравнивать с оригиналом. Пожалуй, исторический антураж менее глубокий.

А кроме того, добротное Прозоровское попаданчество, с приправой из прекрасного сценического колорита и диалогов Алексея Живого.

Завязка и постельно-романтическая сцена мне показались несколько лубочными, однако основной сюжет построен хорошо и увлекательно.

В целом, роман написан лёгким языком, прочёлся с удовольствием, на одном дыхании.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно собирался ознакомиться с циклом Александра Прозорова и Алексея Живого «Легион». «Рим должен пасть» — первая часть многотомной эпопеи о приключениях наших современников во время войны между Римом и Карфагеном. С авторами я немного знаком. До этого прочитал цикл о древней Спарте, а также серию книг о времени правления Ивана Грозного. И тот, и другой сериал оставили приятные впечатления, написаны вполне бодро и качественно.

Стандартное начало, которое является обязательным для книг подобного жанра. То есть, в прошлое попадают два наших современника и благодаря своим качествам, обычно это — служба в армии, занятия в клубе исторической реконструкции, любители и знатоки истории заданного периода, спортсмены-силовики. Потом идет традиционное внедрение в окружающую действительность, чаще через военную службу и постепенный карьерный рост.

Так как речь в этом произведении идет о Риме и Карфагене, то не удивительно, что рассказ будет вестись о жизни в этих государствах. Авторский дуэт Прозорова-Живого, шаг за шагом показывают жизнь обычного солдата Римской армии, тщательно выстраивает путь наверх по военной лестнице. Подобный подход многим может не понравиться. Все-таки большая часть информации, которую авторы дают читателю, носит характер выписок из энциклопедии Древнего Рима и местами может вызывать переизбыток знаний. Тем же, кому хочется узнать побольше подробностей по данному периоду истории, можно что-то полезное для себя почерпнуть.

В целом, данное произведение ничем не отличается от подобных себе книг. Постоянные сражения, битвы, как на суше, так и на море. В чем-то напоминает книги Мазина. Так как мне подобные серии нравятся, то я с удовольствием прочитал эту книгу. В дальнейшем планирую читать цикл «Легион», мне хочется узнать до каких высот смогут дорасти наши современники в мире постоянных войн.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Основу книги составляет нудноватая энциклопедия, посвящённая древнему Риму, и в первую очередь его военной организации. Так и слышится голос лектора: «Вот здесь, дети, мы видим легионера в полном облачении. Доспехи и вооружение состоят из того-то и того-то. Вот так строится лагерь легиона. Вот так проводятся учения. Вот так ведутся бои. Вот такие существуют награды и наказания.» Подросткам, впервые читающим о Риме, это ещё может быть интересно. Читатель же, знакомый с тамошними реалиями, будет зевать и перелистывать страницы, надеясь на интересное развитие сюжета. Но сюжет тоже, мягко говоря, не потрясает. Двое дембелей провалились в прошлое, за пару дней там запросто освоились и начали наводить шорох. Безмерно оригинально, ага. В целом очень и очень среднее произведение.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал все серию. Не могу сказать что бы она мне сильно понравилась. Складывается такое впечатление что читаешь справочник по истории. А так терпимо,можно почитать.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Voirarc-Здесь же угнетает количество несуразностей, не говоря уж об анахронизмах — героев поймали карфагеняне, избили, поили раз в два-три дня, не кормили, постоянно держали связанными, но в критический момент те поднялись, перепилили веревки, подобрали мечи с шитами и разметали конный отряд скифов, который перед этим порубил группу местных пехотинцев. Или теже карфагеняне в момент шторма — спускают все паруса (стало быть лишая корабль управления), убирают весла (что, наверно, логично) и, естественно, корабль гибнет разбитый волнами. На римских катафрактариях времен пунических войн я сломался...

Я с тобой не согласен.Они не размётывали отряд скифов,а те не убивали отряд пехотинцев.Они(Фёдор с Лёхой) просто хотели убежать а попути спасли военачальника скифов,и сенатора Магона.С моей точки зрения всё реалистично.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почитавши отзывы, купила сразу 2 книги этой серии. Так и не поняла, что же тут фантастического. Мемуары современника тех времен. Исторические подробности разбавлены скудными диалогами. Сюжет элементарный. Личности главных героев кое-как прописаны, остальные как черно-белые декорации. Совершенно не похоже на Прозорова.Денег за книжки жаль. Рекомендую любителям военных хроник.

Оценка: 1
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, книгу до конца не осилил, бросил примерно на половине.

Мне, положа руку на сердце, нравиться сюжет о попадании наших современников в прошлое. Мазин, например. Исторические романы обожаю. Дрюон — мой кумир

Здесь же угнетает количество несуразностей, не говоря уж об анахронизмах — героев поймали карфагеняне, избили, поили раз в два-три дня, не кормили, постоянно держали связанными, но в критический момент те поднялись, перепилили веревки, подобрали мечи с шитами и разметали конный отряд скифов, который перед этим порубил группу местных пехотинцев. :glasses: Или теже карфагеняне в момент шторма — спускают все паруса (стало быть лишая корабль управления), убирают весла (что, наверно, логично) и, естественно, корабль гибнет разбитый волнами. На римских катафрактариях времен пунических войн я сломался...

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

И снова наши соотечественники , и снова провал во время — но на это раз не все так гладко и спокойно . Идет война — Рим и Карфаген волком смотрят друг на дружку и готовы вцепится друг другу в глотки . Куда приведет судьба друзей на это раз.

ЧИТАЙТЕ — РИМ ДОЛЖЕН ПАСТЬ

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень нравится Прозоров,но Легион как-то не пошел (может быть соавторство мешает), не вижу ничего от фэнтези, кроме провала во времени ,а далее просто историческое повествование.:frown:

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прозоров показал себя с хорошей стороны в плане написания этой книги, приключение обоих героев необычны их действи нельзя придугадать с самого начала что приятно радует. Как мир может быть плохо прописан, если это наш мир просто много веков назад?? ИМХО, что Прозоров немного зациклился на провалах главных героев в прошлое, что признаться иногда раздражает. Но в целом автор показал неплохой уровень, и за хорошое обрамление книги можно простить ему мелкие недочёты.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Опять провал во времени, но на этот раз в античный Рим.:smile: Роман написан хорошим языком, Прозоров всё-таки, однако в начале слегка нудновато и тяжело на подъём. По ходу действия книга набирает обороты и становится всё интересней. Конечно не шедевр, но роман хорош, а цикл обещает многое.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного нудное начало но ближе к середине сюжет начинает захватывать. Сама идея про провалы во времени не новая так что думаю 8 это максимум на который тянет книга.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данная книга написана немного в неожиданном жанре для Прозорова, и является в большей степени исторической чем фэнтезийной, однако это не повлияло на её. Интересная история, в чём-то основаная на исторических событиях (поход Ганнибала, структура арми и другое), но в большей степени это вымысел авторов. Реомендую:super:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх