Рэй Брэдбери «Фрукты с самого дна вазы»

Фрукты с самого дна вазы

The Fruit at the Bottom of the Bowl

Другие названия: Touch and Go; Яблоко на дне; Ни одной улики

Итак, Уильям Эктон задушил Дональда Хаксли. Сделал это почти непреднамеренно и у него же — Хаксли — дома. Отнюдь не беспричинно: жена Эктона Лили ушла — к Хаксли.

И вот Эктон, осознав, что совершил убийство, начинает методично уничтожать свои отпечатки — в одной комнате, в другой, в третьей, на кухне, в ванной, на чердаке...

Под названием «Яблоко на дне» в переводе Ю. Ермаченко опубликовано в газете «Неделя» № 1 (1085) 1981 г., стр. 10-11.

— журнал «Detective Book Magazine, Winter, Sep.-Nov. 1948», 1948 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1953 (Vol. 21, No. 110)», 1953 г.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— антологию «Ellery Queen’s Anthology 1962», 1961 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— журнал «Неделя № 1 1981», 1981 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (135)», 2007 г.

«Яблоко на дне вазы» / «The Fruit at the Bottom of the Bowl» 1988, США, Канада, Новая Зеландия, реж: Гилберт М. Шилтон

Шерифу не нравится вешать
Канун всех святых
Марсианские хроники

Detective Book Magazine, Winter, Sep.-Nov. 1948
1948 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1953 (Vol. 21, No. 110)
1953 г.

1961 г.
The Golden Apples of the Sun
1970 г.
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Получается, фактически убитый отомстил убийце с того света, заставив вытирать весь дом, трясясь в панике при этом. Концовка совершенно замечательная, чем-то напомнила фильм «Ва-банк», в том плане, что очень изящная и весёлая.

И получается, что любое преступление является наказуемым, причём необязательно силами правоохранительных органов. Зло вернулось к убийце бумерангом.

Перечень вытираемого как раз чуть ли не самая важная часть рассказа- она показывает как герой сходил с ума.

Рассказ постоянно держит в напряжении, заставляя сопереживать герою (странно, но это так. Как можно сопереживать убийце?). А также показано усиление безумия, которое достигает апогея в финале. :pray:

Сильный рассказ, который еще раз подтверждает, что убийство человека не для каждого проходит бесследно. Очень понравилось, как Брэдбери описывает мысли преступника. Может быть постоянное перечисление предметов, которые протирал главный герой, покажется нудным, но это необходимо для усиления эффекта.

Веселое и параноидальное произведение. Атмосфера и напряжение переданы с поразительной правдивостью. Пытаешься побыстрее прочесть, как будто от этого зависит расторопность главного героя, помогая ему скрыться. но автор уже решил концовку за нас. Очень жизненную и достойную...

Преступление и наказание! Психология убийцы, только что совершившего убийство и задавшегося целью замести следы. ВСЕ следы...

Много смеялась в конце :gigi:

Очень здорово — и как закончено! Читать, читать обязательно как образец великолепно написанного рассказа!

Кошмар убийства, страх перед возмездием, — это неизбежно ломает челвеческую психику.

В такой маниакальной форме, или как-нибудь по-другому, незаметно для постороннего глаза, — но человек сломан.

А ведь совсем чуть-чуть не успел весь дом носовым платком вычистить. Наверное парень прошёл школу советской армии, где зубной щёткой полы мыли:gigi:

Ох уж, эти фрукты со дна вазы! Да и стены, и перила, и мебель, и пол, и посуда... Все это ну ни как не давало покоя мистеру Эктону! Но он молодец, справился с уничтожением доказательств! По стилистике рассказ очень напомнил малую прозу К. Чапека — острый сюжет и море скрытой и нескрытой иронии.

Очень сильный рассказ. Психика не выдержала убийства. И хотя, мы смотрим на ситуацию глазами убийцы, кажется Хаксли действительно намеренно спровоцировал Эктона на убийство. Что ставит под сомнение уже душевное состояние жертвы. Убийство в этом рассказе почти абстрактное, а вот быстро сходящий с ума человек вполне конкретный. И этот процесс наблюдать страшно, хотя и захватывает. Интересно а может его теперь невменяемым признают.

И все время было ощущение, что Эктон вообще не о том думает. У него четкий мотив для убийства, при чем здесь отпечатки пальцев на чердаке.

Расплата за преступление не заставила себя долго ждать. Всего одна ночь. Ночь в попытках спастись, остаться незамеченным. Мне понравилось

Психологическая составляющая прописана очень красочно- хотя проблема с отпечатками лично мне кажется надуманной.

Ох уж эти люди тонкой душевной организации...