fantlab ru

Сергей Садов «Князь Вольдемар Старинов. Обретение дома»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
153
Моя оценка:
-

подробнее

Князь Вольдемар Старинов. Обретение дома

Роман, год; цикл «Князь Вольдемар Старинов»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Володя Старинов, у себя на родине бывший сиротой-беспризорником, здесь, в чужом мире, проявив чудеса доброты и мужества, стал герцогом. Он словно был послан сюда местными Всевышними богами: в диком лесу спас от стаи волков девчушку, ставшую ему названой сестрой, вернул жизнь смертельно больной принцессе Ортинии, ее брату, юному королю Артону, помог справиться с бандой заговорщиков и предателей.

Земные знания и технологии, внедренные Стариновым в быт королевства, позволили справиться с нашествием армии Эриха Родезского, и дарованный Вольдемару замок с прекрасными обитательницами, которых он уберег от гибели, становится для него родным домом.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 527

Активный словарный запас: очень низкий (2389 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Князь Вольдемар Старинов. Книга третья. Обретение дома
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой резкий переход. Чуть ли не перелом. Если том второй — чистой воды боевик, военная фантастика с бешенной динамикой, то третий — почти классические «Флаги на башнях» с «Педагогической поэмой». Даже антураж — вполне сравним. Тень Антона Семёновича незабвенного — прямо-таки между строк витает.

Я не говорю, что это плохо. Отнюдь. Просто как-то... нелогично. Хотя сама проблематика, автором читателю предложенная — вполне себе увлекательна: живописание человеческих душ, что называется «с натуры» в условиях разнообразных стрессов, да под музыку великих гуманистических идей... — почему бы и нет?

Вопрос же глобальной наивности авторской, проблематика восприятия реальности сквозь розовые очки юношеских иллюзий как основополагающий фактор всего повествования — это вопрос отдельный. Книжка — подростковая, для юной аудитории, очевидно. Может — так и надо, я не педагог, критиковать не возьмусь. А вообще... — чуть похуже тома второго, менее забористо, более размеренно как-то, НО: вполне читабельно. ВПОЛНЕ, уважаемый потенциальный читатель. И, кстати — военной тематики и тут хватает. Так что — рекомендую, уважаемый потенциальный

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вольдемар Старинов усмирил Торендское герцогство и вроде бы есть время воплотить в жизни все свои задумки, но король Родезии Эрих начинает зимнюю военную кампанию против Локхнера, да еще и в столице не все спокойно и кто-то активно интригует против молодого короля Артона, и Вольдемару, чтобы обезопасить своих близких, приходится все активнее участвовать в жизни королевства. К тому же герцог Алазорский и граф Танзани, чтобы еще больше связать Вольдемара с королевством подыскали ему невесту...

Несмотря на то, что книга практически начинается со знакомства Вольдемара со своей будущей невестой и, сам бог велел, добавить в книгу любовную линию — ее фактически нет, и военная составляющая в книге по-прежнему на первом месте. В этот раз продвинутые войска и спецслужбы, созданные Вольдемаром, столкнутся с войсками Родезии и проявят себя в подавлении мятеже в столице. Вольдемар все больше и больше отходит в сторону, раз запущенный маховик прогресса уже не остановить, а правильно подобранные на ключевые должности люди начинают все чаще решать задачи без какого-либо контроля со стороны князя. И судя по всему, именно действия армии Вольдемара со временем поменяют логику войны, все более сдвигая ее в сторону стремительности и нацеленности на конечную победу в войне, а не в конкретных битвах. Увы, но несмотря на запущенный маховик изменений, большинство изменений проявилось только в военной составляющей. Как повлияет на жизнь королевства свод законов, подготовленный князем и прочие изменения запущенные в герцогстве автор не описал, так что вполне возможно будет и четвертая книга. А в целом, прочитал с удовольствием, хотя и с меньшим чем первую книгу цикла.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

И так свершилось. Третья книга великого авторского долгостроя вышла в свет. Цикл логично завершён. Хотя завершён ли? Есть тут ещё несколько моментов за которые можно потянуть. Например, что там будет с будущими фрейлинами Аливии? Не зря же автор о них сказал. Но ружьё пока не выстрелило. И главное, как там пройдёт с экономическими, невоенными реформами?

Ну раз вышел третий «Старинов», то льщу себя несбыточной надеждой, что увижу ещё и нового «Альвандера» и завершение «Трёх дорог во тьму«Мечтать, как говориться не вредно, а то что-то автор стал с Мартином конкурировать по скорости письма.

Что же касается самой книги, то считаю её достойной частью цикла.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот закончил чтение книги, и поймал себя на мысли, что не пойму чего хочу больше, продолжения, или чтобы история на этом закончилась. Ведь вроде финал — главный злодей разоблачен, война окончена, свадьбе быть (а как иначе, «Все романы обычно кончают на свадьбе героя недаром, так как никто и не знает, что же делать с героем потом...»).

О чем написать продолжение тоже есть — Эрих явно не успокоиться, Империя тоже не будет сидеть сложа руки глядя как расцветает при участи нового герцога небольшое королевство, (ну не любят Империи роста у конкурентов, у любых), а значит новые приключения обеспечены, Корт и Аливия тоже должны быть вместе, и для этого им придется пройти много через что, Маркизе и сыну мятежного герцога при дворе никто легкой жизни обещать не будет, а своих Князь в обиду не дает. Сможет ли Джером осуществить свою мечту? Как пройдут реформы? И что еще нового принесет Князь в этот мир? Можно ли вылечит Луну? Как отомстят за гибель родителей Генриеты? И т.д. Вообщем развернуться есть где.

Но вот тут и стоит опасность — стоит ли? и сможет ли автор?

Уж больно высоко поднята планка. В планах пока нет, ну так и третью часть ждали девять лет. Так что будем посмотреть...

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Аффтор РЕАЛЬНО подрос!

Наконец-то он ПОНЯЛ ( ну в его возрасте пора бы уже) что мальчики отличаются от девочек. И давай их женить :) Если ещё подрастёт, то придумает, чё им дальше делать...

Вот к примеру Лукьяненко — ну никогда не боялся показать РЕАЛЬНЫЕ сексуальные отношения. Даже в «Рыцарях 40-ка островов» это ЕСТЬ! пусть не наглядно, но понятно.

А вот Сергей Садов как-будто только вчера об этом узнал...

Моя дочь можно сказать ВЫРОСЛА на книгах Сергея Садова!!!

Ну реально так и есть.

Вот только дочь у меня уже выросла, а аффтор расти ну никак не хочет. Моей дочке его книжки были интересны лет до 12-13, дальше разрыв шаблона!

Что это за 14-15 летний мальчик, которому девочки не интересны?

Ну теперь-то Сергей Садов начал сватать своих героев. В этой книге и в «Начале пути».

Интересно, аффтор знает, что со всем ЭТИМ дальше делать???

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх