Рэй Брэдбери «Постоялец со второго этажа»

Постоялец со второго этажа

The Man Upstairs

Другие названия: Постоялец из комнаты наверху; Жилец из верхней квартиры; Верхний сосед; Жилец из верхней комнаты; Жилец со второго этажа

Рассказ, год (год написания: 1943); цикл «Гринтаунский цикл»

История мальчика, любившего наблюдать, как разделывают курицу, и в итоге отпрепарировавшего инопланетянина.

Рассказ написан в 1943 г., переработан в 1946 г. для сборника «Темный карнавал», однако последние правки не успели войти в книгу и были отражены только в журнальной публикации (1946). Новые изменения были внесены в 1955 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— антологию «I vampiri tra noi», 1960 г.

— антологию «Histoires de vampires», 1961 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (131)», 2007 г.

— антологию «Passing for Human», 2009 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 2: 1943-1944», 2014 г.

«Постоялец со второго этажа» / «The Man Upstairs» 1988, США, Канада, Новая Зеландия, реж: Аллен Боно

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Призраки Нового Замка
Смерть Вселенной
Избранные сочинения в трех томах. Том 2
Тени грядущего зла
Дерево Хэллуина
Что-то страшное грядет. Рассказы
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Человек в картинках

The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1970 г.
The 5th Fontana Book of Great Horror Stories
1982 г.
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Passing for Human
Passing for Human
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Впервые прочитал этот рассказ в уже далеком подростковом возрасте и хорошо помню, что даже на фоне тогдашнего моего увлечения всяческой мистикой рассказ произвел просто потрясающее впечатление. Я читал, за окном стояла ночная тишина, а у меня на голове в буквальном смысле шевелились волосы. От ужаса.

Именно от ужаса. Потому что если начать анализировать мое тогдашнее состояние, из-за которого я после прочтения рассказа боялся вылезти из-под одеяла и выключить свет в комнате и даже свесить руку с кровати было выше моих сил, то это был самый настоящий ужас. Почему-то рассказ пришелся очень близко к сердцу и достаточно ощутимо резанул по нервам и по эмоциям. Да, история маленького мальчика, любопытство, упрямство и принципиальность которого привели к разгадке тайны ночного маньяка и к соприкосновению с чем-то очень странным, необъяснимым и от этого ещё более страшным. Тем не менее свои впечатления я готов был списать на впечатлительный возраст, в котором рассказ был прочитан впервые. Поэтому когда сегодня ночью я приготовился рассказ перечитать, то был готов просто насладиться завораживающим сюжетом, стилем и языком любимого писателя. Может быть виновата ветренная ночная погода, может быть мой особый настрой, хотя скорее всего то, что такие произведения не утрачивают со временем своей силы и могут произвести впечатление на любого человека. Во всяком случае я во время чтения снова ощутил учащенное сердцебиение, затаенное дыхание, я боялся моргнуть, чтобы не пропустить какой-то важный момент. Снова я был покорен этой чудесной историей, которая уже второй раз заставила меня изрядно поволноваться.

Есть в этом что-то волнующее, таинственное, что-то одинаково притягивающее разных людей. Мир окрашенный в разные цвета через стекла цветных витражей, зеркала, в которых порой проскальзывает то, чего как бы и нету, преломление света на гладкой поверхности, ведущее к искажению привычного мира. И может быть в этом и кроется тайна того существа, которого разглядел мальчик сквозь синее стеклышко. Может быть это существо из другого мира, готовясь прийти в наш мир за кровью, или энергией, или за чем-то ещё, что ему подобным нужно для жизни, маскировало свой облик в привычных видимых цветах солнечного спектра. И не учло физических законов светоотражения и светопоглощения. Взгляд через одноцветное стекло улавливает только один цвет спектра и не замечает всех остальных, которые как бы поглощаются, а не отражаются. И из-за этого видно всю структуру его сущности, его тела, такого отличного от нашего. Как возможно и всё в той паравселенной, откуда это существо, этот постоялец остановившийся на втором этаже, и происходит. А к невозмутимости и кровожадности мальчика можно относится с иронией, ведь именно с иронии начался этот рассказ. А можно и отнестись как к детской прямолинейности и прямолинейному, централизованному восприятию мира.

Да, гений Брэдбери способен на всё. А писать страшные сказки он любит в особенности. Вспоминается сильный и эффектный роман «Что-то страшное грядет...» И многое другое.

А если говорить о произведениях других авторов, которые напомнил этот рассказ, то приходит на ум «Том Сойер» Марка Твена. Согласитесь, очень похоже по стилю. А ещё «Волшебная лавка» Герберта Уэллса.

Рэй Брэдбери — тонкий психолог и настоящий знаток детских (взрослых тоже) душ. В основе рассказа — абсолютно неправдоподобная история: ужасный нелюдь, цветные стёклышки, геометрические фигуры, любопытный и немножко странный мальчик... Но психологическая картина действий героев настолько точна, что становится ясно: именно такие вещи и происходят (или происходили) в американских провинциальных местечках. Не сомневайтесь, так всё и было, это факт.

Просто потрясающий рассказ. Жуткая, леденящая кровь история подана читателю через призму детского восприятия, когда акценты смещены, и то, что взрослый не замчает своим зашоренным взглядом, ребенок раскрывает влёт. И вновь история с двойным дном. Читатель так и остается в неведении, кем был постоялец со второго этажа, и это неведение оставляет привкус, как после чудесно-приготовленного блюда. Будь концовка иной, у нас вполне было бы право чуть пожалеть об этом. А так рассказ просто идеален.

Не очень люблю Рея Бредбери, но этот рассказ необычайно хорош. Писателю удалось соеденить реальный ужас с черным юмором, пропустив события через призму восприятия отвязного американского мальчугана. Бабушка, потрошащая курицу. Мне кажется, все бабушки такие, свою я в ней точно узнал) Но хватило бы мне взять в детстве нож и поступить так, как поступил мальчик? Не уверен..

Хороший рассказ! Ребёнок неосознанно, просто из любопытства уничтожает большое зло. А ведь и в реальной жизни бывает так, что чистая и наивная душа останавливает зло.

«Мальчик впоследствии вырос и стал Ван-Хельсингом» — шепнула мне ведьма после прочтения этого рассказа...

Ей может и смешно, а для меня самым пугающим персонажем оказался именно мальчишка, а не несчастный вампир...

Обожаю этот рассказ! Первый раз услышала в программе «Модель для сборки». Слушала наверное не шевелясь. Гринтаун, овраг, ночные страхи — все шикарно, все как всегда пахнет летом и свежей зеленью. Еще очень порадовали стеклышки:smile:

Великолепный детский вопросик: «Бабушка, а откуда ты знаешь, что у меня внутри?«С чем же столкнулся мальчик Дуглас? С инопланетянином? С вампиром? С кем-то еще? Загадочный и немного жуткий рассказ!

очень понравился! слов просто нет! как и про все остольные рассказы

Брэдбери как-то очень рано и давно прицепили ярлык «мечтательного доброго сказочника».

стало общим местом, что от его произведений веет летом и солнцем, попадаешь в свои 10 лет, когда до школы еще далеко.

сплошное вино из одуванчиков, во все поля.

а ведь Брэдбери был одним из самых жестоких авторов хоррора, которых когда-либо рождала земля.

и не за счет кровожадного натурализма, а именно за счет редкого хладнокровного цинизма он достигал этого эффекта.

вот и здесь.

мальчик выпотрошил вампира, когда тот отдыхал.

как-то развивать эту тему, ударяясь в «кишки» можно было бы, а зачем?

исходная ситуация настолько дика, что волосы дыбом.

впрочем Брэдбери, который однажды сломал вообще все границы и рамки, когда сделал убийцей младенца, и не так может по нервам хлестнуть!

С одной стороны мальчик — молодец: «совершил акт милосердия». С другой... Меня не покидала мысль, что вот так вот растут маньяки: ему все интересно, он любит наблюдать за бабушкиной готовкой, любопытен сверх меры, но не знает жалости и не умеет остановиться. Он всего лишь сделал то, что бабуля делает с цыплятами.

Не думаю, что мальчик препарировал «постояльца» из жестокости. Ни на кого из людей же он не покушался, на это нет ни намека в рассказе. А вот поселившийся в доме незнакомец сразу показал себя существом странным, неестественным и недружелюбным. И вызвал, видимо, подсознательные опасения у ребенка, чей разум еще не зашорен бытовой суетой и взрослым прагматизмом.

Пугает в этом рассказе не сколько вампир — малоприятное, но неуклюжее существо, не умеющее даже толком «шифроваться», а пугает хладнокровие и деловитость, с которыми одиннадцатилетний мальчик орудует ножом, чтобы посмотреть «что там внутри».

Скажу, что было безумно страшно в одном из моментов... Удивительное переиначивание наших представлений о вампирах...

Кубизм рассказа роднит его с «И все-таки наш...»

Очень люблю ужастики. И в моему большому удовольствию в творчестве Брэдбери их достаточно!

В общем-то идея и финал ясны были сразу, как только бабушка вскрыла курицу и внук спросил, также ли у всех людей, как у курицы; я сразу понял, что находчивый малыш сделает с постояльцем со второго этажа!

Был очень удивлен, узнав, что он вампир. А еще больше описанию его внутренностей!

Забавный рассказ о хладнокровном любопытом парнишке, который спас город от чудовища! Данное произведение стало бы поистине украшением сборника ШФ «Темный карнавал», и там было бы более уместено, чем в сборнике «О скитаниях вечных и Земле».