Роман Злотников «Кубок»

Кубок

Студенту колледжа Томасу неизвестный умирающий передал кубок и завещал «не отдавать им...». Вскоре за Томасом начали охотиться люди кардинала. Приятель Томаса варвар Святослав предложил ему бежать с ним на Русь...

© Форумный Тролль

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— антологию «Новая Фантастика», 2017 г.

Никого над нами
Новая Фантастика

Ах, какой в этом рассказе русский молодец! И герой благородный, и умелец редкий. Ах, как обильна и славно обустроена земля русская! Ах, какая жалость, что это фантастика!

При всем моем желании так и не сумел постичь основной идеи рассказа. Ведь сюжета, как такового просто нет. Набор ура-патриотических описаний великой, цивилизованной, этичной, воинственной, но доброй Руси или неизвестно зачем вставленный в произведение кубок или процесс бегства двух главных героев... Создается впечатление, что это часть чего-то большого, в которой и прописана основная мысль.

Нескучный рассказ,очень образный с приятной атмосферой Руси в сплетении с фэнтези.

Ой ты гой еси Русь-Матушка. Все-то прекрасно на тебе, все-то народы служат тебе, и грааль тебе принесли. Клюква, клюква и клюква. Были бы там казаки — подумал бы что Белянин писал.

За патриотизм десятку надо ставить, просто чувствуешь, что автор душу в это рассказ вложил! Какой там гонорар? Ну как говорится, каждый по себе судит.

Да, есть в рассказе некоторые переборчики. Поэтому итоговая оценка: 8.

Пресный рассказ. Начало выдачи «квеста» так вообще притянуто за уши. Вроде бы автор пытался сделать эдакую солянку из всего и показать какая Русь ВЕЛИКАЯ, что и единороги ходят, и эльфы и орками служат князьям, но как раз этим и мешанина образовалась, лишние персонажи, лишние детали. Но в целом слог автора очень хороший и бодрый.

Есть такое понятие «квасной патриотизм». Для меня этот рассказ стал яркой его иллюстрацией. Причем квас явно не первой свежести. Про штампы и банальности я промолчу. Замечу лишь, что главных героев, в любом не претендующем на оригинальность фэнтезйном мире, придавили бы еще в колыбели. Чтоб сами не мучились, и других не мучили. А уж какой «оригинальный авторский взгляд» на эльфов и орков, хочется стоя аплодировать! Когда знакомился с этим произведением, на ум приходил всего один вопрос: для чего это написано? Нет, ответ вроде есть – чтобы в сборнике юбилейном напечататься, да гонорар неплохой получить. Только не хочется в это верить, очень не хочется. А, видно, зря.

Ура-патриотичный рассказ. Слава руссам объединивших эльфов, орков и наверное и гномы где-то обретаются, только поискать хорошенько. Очень миленько и чтабельно.

Совершенно нормальный, добротно скроенный рассказ. Никакого особого квасного патриотизма я не заметил. Ну да, частенько способы, с помощью которых герои выпутываются из неприятностей, притянуты за уши. Да и Томас постоянно оказывается возле запертых дверей и подслушивает (вот ведь совпадение!) нужную информацию. А что до эльфов, которые служат русичам — так туда им и дорога (мне эта идея особенно понравилась, т.к. не являюсь их большим поклонникам)!

В качестве компенсации за многочисленные, к сожалению, «штампы и банальности», выступает очень даже неплохой язык, коим этот рассказ написан. Читается, как и все у Злотникова, легко и стремительно. Да и вообще я к Злотникову не равнодушен и очень субъективен, а если еще сравнить эту историю с остальными в этом сборнике, то твердую семерку поставлю, не раздумывая!

Былинная Русь во всей своей красе. Всерьез не восприниматься, но всеравно — ведерко гордости и патриотичности за страну свою великую, вполне дает. У законченного монархиста и оптимиста Злотникова даже хорошая сказка — тоже способ свои утопичные грезы донести до народа и либо позлить его, либо порадовать — это зависит уже от каждого частного читателя. Меня — порадовал.

Да, патриотизм — это замечательно. Да, новая интерпритация с священным Граалем. Но уж чего я не как не ожидал, так это того, что эльфы служат русским, охраняя их границы. По моему, это уже полный бред. А в целом очень даже не плохо. :glasses:

Хороший рассказ, смешной. Прямо бла-алепие на Руси сплошное. Конечно, было бы замечательно, если б так было на самом деле, и впечатления Томаса Амбольта ласкают душу патриота... Ласкали бы, вернее, если б не противоречили настолько нынешней ситуации.

Неплохой рассказ, хотя ожидал от него немного большего. Динамичный сюжет, интересный язык написания. В общем легко и быстрочитаемый текст. От прочтения остались хорошие впечатления, однако перечитывать точно не буду.

Правда, рассказ больше похож на прелюдию к чему-то более объемному. Но это объемное читать уж точно не буду.

Рассказ вполне в русле того, что в последнее время пишет Злотников. Довольно много патриотизма (причем «квасом» припахивает прилично). Неглубоко, но читается легко. Идей новых нет, сюжет так себе, и выпуклостями характеров похвастаться не может. Так что — для любителей этого писателя, но не более.