Святослав Логинов «Блалада о гювече»

Блалада о гювече

Рассказ, год (год написания: 2014)

Что-то неладное произошло в колдовском мире. Магические силы, прежде покорные чародеям, начали вести себя самостоятельно, и никто не может сказать, чем обернётся самая, казалось бы, безобидная волшба. Разумеется, великие маги не могут смириться с таким положением вещей.

— журнал «Притяжение № 5», 2015 г.

— антологию «Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019», 2018 г.

— сборник «Заклятие», 2024 г.

Территория Дозоров. Лучшая фантастика 2019
Заклятие
2024 г.

Притяжение № 5, 2015

Я уже много лет с удовольствием читаю Логинова. Причём Святослав Владимирович — один из очень немногих авторов, произведения которого я не просто читаю, но и периодически перечитываю, да ещё и не по одному разу. И я считаю его одним из лучших авторов, пишущих на русском языке вообще, а не только в фантастике/фэнтези. Но даже у самых гениальных авторов не может одинаково нравиться ВСЁ, ими написанное.

Для меня «Блалада о гювече» — то самое исключение, что лишь подтверждает это правило.

При первом прочтении я не понял рассказ вообще. При повторном — общая картинка в голове, наконец, сложилась. Дело в том, что рассказ представляет собой несколько эпизодов, взаимосвязь которых уловить не так просто, хотя сюжет, в общем-то, исчерпывающе пересказан в фантлабовской аннотации. Общая идея достаточно традиционна для творчества Логинова, и после прочтения есть, над чем подумать, и чувствуется, что написано мастером, потому как язык действительно хорош, но...

Но, блин, как соотносится с остальным повествованием эпизод с бочонком пива (ой, простите — эльфийского эля!) и превратившейся в жабу трактирщицей??? =)))

Одним словом — своеобразный рассказ. Оценить ниже 7 баллов как-то рука не поднимается, но к числу лучших вещей, созданных Святославом Владимировичем, «Блаладу о гювече» я бы однозначно не отнёс.

Н-да. Глубиной особой текст не отличается. Хотя... скорее повествование (в смысле канонического литературного качества) — крайне неровное. Это всё-таки Логинов. Что бы кто ни говорил, как бы кто чего ни рядил, а призрак «Многорукого бога...» вкупе со «Светом в окошке» — всегда будут неким образом «подкрашивать» в лучшую сторону любые возможные авторские неудачи.

А вот тот факт, что конкретно сей текст не есть «удача» — это, как говорится, к бабке не ходи. Достаточно легкомысленная конструкция, в смысле — без затей, почти что юмористическая штучка некая, хотя — повторюсь — и с проблесками периодическими глубокого проникновения в суть вещей. Хотя бы — «...большинство людей, и я в том числе, вообще не умеют колдовать, но живут счастливо. Зачем вообще нужны колдуны? Что доброго сделали маги для людей?..».

Короче, уважаемый потенциальный читатель — нечто лёгкое, непринужденное и без претензий на шедевр, но от Мастера, со знанием дела и надлежащим усердием

Лёгкий, без особых изысков фэнтезийный рассказ. Эпизод с оборотнем насильником и девушкой в квасной шапочке (в смысле в шапочке квасного цвета) на мой взгляд, скорее негативен, чем полезен для сего опуса.

Идея простенькая, юмор слабенький, персонажи невзрачно выделанные, в общем продукт развлекательного чтения быстрого приготовления.