Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
1987 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Не очень люблю Брэдбери из-за пафосности его рассказов.

Но этот мне очень понравился. Читая, чувствуешь физическую легкость, которую испытывают Лайт и Сим, в контрасте с трудностью их жизни.

Яркие картины, быстрое развитие событий, счастливый конец. И всего за несколько дней.

Отличная работа.

Одно из немногих произведений, которые ярко запомнились еще с детства. Сейчас перечитывая сборники Брэдбери не мог дождаться когда «дойду» до этого рассказа, хотя по пути встретилось немало интересного, но уже подзабытого... Брэбери — действительно Мастер.

Отличный рассказ. У Брэдбери довольно распрстранены ситуации, когда время словно то растягивается, то сжимается. В этот раз он превзошел сам себя, ухитрившись втиснуть в неделю всю человеческую жизнь. Благодаря этому действие получилось чрезвычайно динамичным. И все же люди у Брэдбери всегда остаются людьми. Даже в таких условиях они продолжают ставить перед собой сложнейшие цели и сражаться за их выполнение. Рассказ захватывает, а действие увлекает читателя за собой, заставляя всей душой надеяться на успех героев.

Перечитывала много раз. Самое запоминающееся из всех произведений Брэдбери.

У меня возникло в связи с рассказом несколько вопросов:

1. Родовая память возникла на планете в результате эволюции и облучения гораздо позже того, как произошла авария космических кораблей. Откуда тогда возникли воспоминания первопроходцев?

2. Если предположить, что п. 1 все-таки бесспорен, то почему они помнят только космонавтов, и не помнят их предков вплоть до Адама или обезьян?

3. Судя по всему многие жители планеты не доверяют этой родовой памяти. Почему тогда они думают, что живут мало? Если такая ситуация продолжается много дней (лет и т.п.), то им эта жизнь должна казаться естественной — ведь они не могут жить по-другому.

Кроме того, не понравился финал — то есть его как такового просто нет. У меня, например, создалось впечатление тупика, в который зашли люди и рассказ.

Когда-то перечитывал по нескольку раз в год. Мощный рассказ о человеческом духе, способном превозмочь даже самую жуткую ситуацию.

Хороший рассказ. После прочтения подумалось — наша жизнь тоже не так уж и длинна, успеть пожить бы.

Читал давно, но эмоции ощущаю до сих пор. Так получилось, что у меня 2 рассказа-«ухты». Первый «Приход ночи» Азимова, второй — «Лед и пламя». «Ночь» чуток выше в рейтинге, но не сильно.

Хороший рассказ, попался в советское время, в советском сборнике с «Марсианскими хрониками» (и ясень пень перечитывался рассказ не раз). Для меня он оказался как из другой оперы — такое большое светлое пятно в параноидальных и мрачных марсхрониках. Сначала подумал, что случаем не того автора рассказ в сборник засунули. Ну что ж и Брэдбери может чем-нить удивить. 8)

Да... И за неделю можно прожить полноценную жизнь, если иметь цель и стремиться к ней, преодолевая все преграды!

Мне не очень нравится эта история. Слишком много, по моему, натяжек. Когда стала перечитывать сборник поняла, что этот рассказ пропущу. и пропустила.

Всего за 8 дней проходит вся жизнь, после такой повести, начинаешь ценить каждое мгновение своей жизни. Да, нам отпущено побольше времени, но ненамного.

Отличная повесть, где главный герой со своей спутницей рискует своей жизнью, чтобы достичь свою цель и прожить более долгую жизнь.

да.... сильно..страшная история ...но хотя бы частично со счастливым концом....

8 дней повергли в шок

Первое прочитаное мной фантастическое произведение. Читал очень давно, но когда прочитал оставило сильное впечатление.

Очень сильное произведение. Просто поразительно — как автор в такое малое количество страниц сумел вместить целую жизнь :pray:

Помню, пацаном перебирал отцовские брошюрки «Искателя», затрёпанные до дыр и рассыпающиеся, и там этот рассказ. Может, с тех пор и люблю фантастику.