Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
1987 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Мне показался привлекательным процесс ученых, а особенно их последующее безумие, это такая ассамблея человеческих умов перед неминуемостью природных сил, а вот оконцовка повести слишком легкая.

Всё прекрасно, но мне не понравились два момента. Первый — противопоставление учёных и главгера, второй — брошенные на планете люди.

Да, возможно, метод учёных — поиски безопасного способа достичь корабля — консервативен, но автор показал их слишком недальновидными, как будто все их усилия бессмысленны и напрасны. Это огорчает. Мог бы дать ГГ от учёных хоть какую-нибудь фигульку: зонтик, напиток, ну хоть на десять минут увеличивающих время жизни под солнцем или, наоборот, при холоде ночи. А так получилось, что учёные занимаются бессмыслицей, что правильнее просто рвануть побыстрее. Что-то вроде микса из «дуракам везёт» и «смелым покоряются города». За учёных обидно.

В финале ГГ предлагает любовнице-жене воспринимать всё бывшее на планете как сон, то есть бросить и забыть нафиг своё племя. Это сильно снижает пафос и благородство цели путешествия ГГ на корабль. Оказывается, вернулся за людьми он вовсе не для того, чтобы спасти ВСЕХ, а потому, что в одиночку не смог улететь. Немного подленько. Но без фразы про сон была хоть надежда, что когда-нибудь потом они вернутся и помогут другим, оставшимся. А с «сонной» фразой получается «забудь, пусть они сдохнут, плевать». А ведь среди оставленных несчастных могут быть потомки того самого капитана, благодаря отваге и выдержке которого этот корабль вообще уцелел.

И ещё. Один раз картинка у меня распалась. Вообще. Я уже привык к 8-мидневным людям, к их метаболизму даже в условиях сумрачных, прохладных, комфортных пещер, где и без всякого солнца или холода они быстро стареют и умирают. Ибо такой метаболизм. И вдруг оказалось, что оболочки корабля достаточно для деэволюции индивида. Возможно. На то она и фантастика. Но хотелось бы немного намёков на такой исход в начале рассказа. И хоть у Брэдбери рассказ вообще не фантастический, а скорее притча, но что-то тут недодумано, раз картинка у меня распалась.

В общем, рассказ хороший, но немного смазанный (война?) и эгоистичный, хотя начинался-то чуть ли не как Данко.

И по стилю и по сюжету, данное произведение- вещь совсем нехарактерная для Бредбери. такую повесть мог бы написать, например, Артур Кларк или Гарри Гаррисон. однако идея очень необычная. Любопытно, что никто более не писаь ничего подобного. по коацней мере я не припомню. Очень интересная повесть, наполненная трагизмом, но все же со счастливым концом.

Повесть поразила до глубины души. Впервые после прочтения я испытал одновременно несколько состояний. Удовольствие от чтения, пища для души в виде философских ситуаций и (впервые после чтения) чувство благодарности, что мой мир не такой уж и плохой. Рэй очень интересно показывает человеческую природу, казалось бы , что так катастрофически мало дано на жизнь, но человек все равно враждует , воюет и умудряется убивать всего в течении 8 дней жизни

Именно с этого рассказа я начал осмысленное знакомство с автором Рэем Брэдбери. И был очень приятно удивлен. Не смотря на давность написания рассказа, думаю, он останется актуален и через 100 лет. В нем, если позволите, сама природа человека — невероятная, всепреодоляющая жажда жизни. И гуманизм — искренний и безусловный. Произведение, конечно, проигрывает с точки зрения правдоподобности, многие моменты (в т.ч. фантастические допущения) выглядят натянутыми, но этих шероховатостей не хочется замечать, потому как Брэдбери предлагает взамен многим большее. Автор потрясающе ведет повествование: от книги практически невозможно оторваться. Сюжет держит в напряжении, за одной опасностью следует другая, и даже после окончательного, казалось бы, спасения начинается новая гонка наперегонки со смертью.

Но дело даже не в этом. Даже не в потрясающей задумке и мастерски выписанном мире. Вся соль рассказа в желании жить, но — не любой ценой. Герои готовы умереть друг за друга, они готовы рисковать жизнью ради своих знакомых и близких, но они еще и ведомы мечтой. И сочетание, кажется, несочетаемых понятий рождает образ человека — решительного и нежного одновременно; безрассудного, но заботливого. Сейчас можно было бы еще многое сказать, но сам мастер сделает это намного лучше. И поверьте: прочитав этот рассказ, вы не останетесь равнодушны.

Первые строчки повести привели меня в состояние шока и ужаса, я испытала сочувствие к несчастным жителям этой непонятной пещеры, этой далекой и чужой планеты. Следующие страницы полностью переворачивают сознание, главный герой наделён невероятной силой воли. Читая о его размышлениях, столь пространных, многогранных и укладывающихся в считанные секунды, начинаешь ценить свою жизнь, думать о том, сколько всего можно сделать, когда у тебя всего лишь 605 тысяч секунд (ведь даже за это время люди успевают насладиться солнцем, любовью и миром). И о том, сколько лишнего и ненужного делаем мы за отведённое нам бесчисленное количество этих секунд. И сколько всего можно сделать, как красив наш мир, насколько важно жить, не руководствуясь какими-то ненужными законами и принципами, а наслаждаясь каждой из подаренных нам секунд, веря в чудеса и в собственную силу.

Замечательная повесть. Она о самом важном, что каждый для себя выбирает. Каждый день. Жизнь — поиск. Жизнь — наука. Жизнь — война. Жизнь — спасение близких. Жизнь — мечта. Жизнь — любовь. Мысль о кратковременности жизни наводит ужас. Ведь наша собственная не в сутках измеряется. Однако так ли часто мы выходим на свежий воздух, чтобы побегать, поиграть? Много ли ценного для нас в одном прожитом дне? Все желания, как правило, устремлены в завтра, следующий понедельник, на будущий год...

Нужно жить каждым днём. В каждом миге есть смысл. «Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!»

На много ли 80 лет больше, чем 8 дней в масштабе вселенной или хотя бы нашей планеты ? -меньше мига. Брэдбери намекает — цените каждый день своей такой короткой жизни, в которой, кстати, всегда есть место Поступку и самопожертвованию. А еще не то страшно, что жизнь скоротечна, а то что ты осознаешь это. Может легче жить не задумываясь о подобных вещах? Но тут уж каждый сам решает...

Начал читать — прочел весь рассказ за пару часов не отрываясь. Не знаю, почему, но конец я ожидал немного другой.. Слишком просто все как то.. У Булычева в «Поселке» все как то раскрученней, там больше времени было у персонажей!.. А тут... 8 дней ( я уже и сам настолько вникся, что ожидал — вот вот все закончится))

Очень понравился рассказ, советую всем причитать, кто еще не брал его в руки. 10-ка!

8 дней! Неделя + 1! Для большинства людей 8 дней — это пустяк! Короткий отрывок, мгновение в череде многих лет жизни! Некоторые, по той или иной причине, считают дни.

Но то, что предлагает своим героям Брэдбери, поистине ужасно. Жизнь длиною в 8 дней! Ценить каждый день, каждое дыхание и мучительно осознавая, как коротка их жизнь! Не удивительно, что первым словом маленького Сима было «Почему?»

Сим — герой рассказа, принадлежит к тому типу людей, которые живут ради других, являются двигателями эволюции! Он поставил себе цель изменить «устои» общества, современного в их сознании и первобытного на деле. И идет к ней несмотря ни на что, наплевав на всё, на все удовольствия их и без того короткой жизни...

Замечательный рассказ великого мастера!

Если читать как поэзию: то есть отключив мозг и отдавшись на волю чувств – то слов нет, одни яркие эмоции... Но давайте посмотрим, какое именно фантдопущение сделал автор

Есть личность и есть внешнее для неё время – объективное. Мы привыкли к тому, что это время привязано к астрономическим явлениям – восходам и заходам Солнца и считаем нормальным увидеть за свою жизнь многие тысячи их. Что случится если я увижу лишь малую часть из них? Да ничего!

Есть личность и её внутреннее время – субъективное. Отмеряемое событиями в её жизни – первое слово, первая любовь, рождение детей, их воспитание и т.д. и абсолютно не важно, сколько оборотов вокруг Солнца сделал Сатурн за время между рождением и смертью личности – по своим внутренним часам она прожила полную жизнь.

То есть автор сделал допущение, что время субъективное равно времени объективному, составляющему всего несколько местных суток. И всё... Единственное, что никто не отметил: жизнь то они проживают полностью, но вот это ускорение течения жизни не распространяется на материальное производство, поэтому и имеем такой эмоциональный эффект на нас, привыкших мерить жизнь накоплением материального благосостояния...

Быстрее, быстрее, быстрее. Еще мгновение и жизнь закончится. Родился, бац и умер. 8 дней и всё. Казалось бы, о чем думать, кроме как поесть, поспать, найти девушку, продолжить род и привет, капут. Всё. Следующий. Но решиться потратить свою жизнь, на что-то другое, подумать о тех, кто рядом, уйти в неизвестность, довериться интуиции. Наверно это мужество и смелость. Рискнуть, зная, что, наверное не выживешь, и сделать шаг вперед.

Один из лучших рассказов Брэдбери. Нет. Лучший. Самый сильный. Прочла его в детстве и не могла забыть долгие годы. Недавно перечитала. Впечатление меньшим не стало.

«Лед и пламя» это захватывающая и сжимающая горло история про мальчика, которые рождается в народе, живущем в зоне высочайшей радиации. Жизнь человека длится там лишь 8 дней. Время даже не на вес золота, нет ничего ценнее времени. Детство, юность, любовь, создание семьи укладывается в отрезок времени, которое мы проживаем даже не замечая. Чувствовать и осознавать просходящее герой начинает еще в утробе матери. Основная задача каждого — протянуть лишний час, лишний день. Мечта и задача мальчика — добраться до космического корабля, на котором далекие предки прилетели на проклятую землю, потому что там может быть спасение...

Великая вещь. И пусть не смущает хеппи-энд. В «Лед и пламя» зашито куда больше, чем а-ля философски блокбастер в первобытно-общинных декорациях. Это курс психоанализа для людей, которым свойственно бояться смерти. Да-да, таких очень много. Не тех, кто боится погибнуть в результате несчастного случая или от руки уличного грабителя, а тех, кто страдает от скоротечности человеческой жизни. Ирвин Ялом написал толстенную книгу «Жизнь без страха смерти». Хорошая книга. Но, например, для меня она сделал куда меньше, чем короткий рассказ Бредбери. Стоит вспомнить его, как понимаешь: впереди вечность. Твоя вечность. Бери и живи. И помни, что есть те, кому отмерено гораздо меньше. Великая вещь. С моей точки зрения, едва ли не самая сильная у Бредбери.

Даже странно, сколь многие пытаются анализировать это произведение по законам сухой прозы, подсчитывая неудачные фантастические допущения автора, возмущаясь несоответствием его предположений достижениям современной науки, удивляясь примитивности сюжета... Мне кажется, чуткий и внимательный читатель с первых строк поймет, что перед ним настоящее стихотворение в прозе, в метафорической форме обыгрывающее вечные темы — тщетность и бренность человеческой жизни, силу духа людей, пытающихся идти наперекор слепому року, всепобеждающую силу любви... Думаю, к таким произведениям просто недопустимо подходить с привычной логарифмической линейкой технологического восприятия мира. В конечном счете, никто же не возмущается практической невозможностью существования бесконечной библиотеки Борхеса или, скажем, булгаковского дьявола, разгуливающего по Москве. Поэтические метафоры недоступны холодному анализу, потому что обращены в первую очеред не к разуму, а к сердцу.