fantlab ru

Рэй Брэдбери «Электрический стул»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.49
Оценок:
275
Моя оценка:
-

подробнее

Электрический стул

The Electrocution

Рассказ, год (год написания: 1945)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 62
Аннотация:

Каждый вечер в цирковом шатре её пристегивал к электрическому стулу собственный муж. Поворачивал рубильник, и тело Электры с головы до пят пронизывало синее пламя.

Захватывающий аттракцион для толпившихся за ограждением зрителей. Особенно для одного.

Входит в:

— сборник «В мгновенье ока», 1996 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)

В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
В мгновенье ока
2004 г.
Темный карнавал
2009 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2010 г.
В мгновенье ока
2013 г.
В мгновенье ока
2018 г.

Самиздат и фэнзины:

Далеко за полночь
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда то «давным давно» я ввел себе правило читать по одному коротенькому рассказу на ночь... Какого-то отдельного автора я не искал, просто брал самый первый попавшийся сборник и читал по одному микрорассказу))

Самое забавное что не смотря на то что предпочтений тут особо и не было — от чего то «пальму первенства» всегда занимал именно Р.Бредберри... А если (вдобавок) не читать, а слушать...то эффект как правило почти всегда выходил просто «убойным»)) И в самом деле — ведь можно просто заснуть и еще один день уйдет в никуда... Но можно взять коротенький рассказ, прочитать его и выложить свои скудные и субьективные мысли по поводу «оного»)) И потом...спустя ...надцать месяцев, наткнувшись на этот (собственный) коммент, я словно оживляю в памяти этот день)) И да — может быть это прозвучит глупо, но... как ни странно — это действительно работает))

Но тут...видимо я все таки слишком затянул со вступлением и пора уже перейти к самому рассказу?)) Пожалуй да)) Как и в большинстве (произведений автора) здесь так же царит «неуловимое дыхание загадки» (атмосфера цирка и «незнакомых пряностей»)... И как всегда — вроде бы ничего толком и не происходит... и все здесь описанное носит характер чисто бытовой и уж никак не фантастический)) И как всегда — начиная читать и не подозреваешь, каков же будет финал)) При том что другие вещи — порой понятны после первых двух страниц... но Бредберри настолько мастерски «играет словами», что через некоторое время (тебе) уже не не нужен смысл (или логика), не важен сам финал (или разгадка)...

В формате же аудио (с хорошим «чтецом») все это тебя уже не заботит и выключая планшет — ты по прежнему ничего не понимая, чувствуешь себя...несколько по иному. Некое «послевкусие оттенков» и та неуловимая энергетика — просто делает тебя на секунду счастливей))

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По раному можно толковать сюжет — не бойтесь электрического стула, он не убивает; жестокость нравов циркачей; через страдания героини все-таки любовь к парню. Вот и талант писателя — небольшой рассказ, но сколько вложил замыслов.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цирк, клоуны и акробаты, дрессировщики животных и шум восторженных зрителей, сахарная вата и детский смех... Есть в цирке, что-то таинственное и притягательное, что-то непонятное и волнующие. Не случайно цирк часто становится декорацией для таинственных и тёмных историй. Так и здесь. Любовь. страсть, измена, жестокость, мистика и удары тока как метафора мимолётности всей истории.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жестокий рассказ...отражение жестокости «главы» семьи к своей второй половинке... это уже далеко не любовь, это испытание и садизм одного человека над другим, без сожаления чувств...и дело не в заработке на фокусах с электрическим стулом, а в той клетке с «жестокими» прутьями, которые воздвиг хищник перед своей жертвой, где жертва лишена любви, лишена возможности быть любимой...в итоге, девушка нашла «выход», от которого защимило сердце...

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть что-то мазохистское в этом рассказе. Женщина, которая по доброй воле садится на электрический стул (пусть и не настоящий), остается с мужчиной, с которым её кажется особо ничто не связывает... Что-то мазохистское и в то же время такое обыденное.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем понял, что пытался сказать читателю Брэдбери этим рассказом. По-моему он получился очень коротким и маловразумительным и совершенно не зацепил.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказ из истории цирка в интерпретации Брэдбери. Да, история с двойным дном, ну, а как иначе, когда вокруг лишь маски, дым и зеркала? И электрический стул, и возможность измены, и хлещущая через край ревность...

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Муж пристегивает свою жену к электрическому стулу для зарабатывания денег. Жестоко, но правдиво. Но по моему здесь еще есть другой смысл, в суть которого я не смог вникнуть, понять. Рассказы Брэдбери никогда не были простыми и в каждом из них по несколько сутей, как это странно не звучит.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная история. Здорово получается у Р.Б. со всякими аттракционами, балаганами, трюками. Очень точно с их помощью выстраивается обстановка, нужная для освещения каких-то сторон человеческой природы.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Огонь страсти» в самом прямом смысле...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жесткое описание... Зарабатывание на пропитание не легкое занятие, только не на все человек может пойти... Где совесть мешает, где мораль, но есть и другие, кто ради эффектности готовы переступить некоторые грани...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Животрепещущая история.

Никогда бы в жизни не стал вытворить такие «фокусы». :insane:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх