Рэй Брэдбери «Превращение»

Превращение

Chrysalis

Другие названия: Куколка

Рассказ, год (год написания: 1942)

Некий Смит заболел некой болезнью. От того он покрылся зеленой коркой. Три месяца он провел в этом состоянии и только один человек знал об этом. Ему стало казаться, что Смит умер, но сердце продолжало биться. Хотя и очень слабо.

© ZiZu

Рассказ написан в 1942 г. и переработан (при участии Генри Каттнера) в 1942-43 гг.

Также: в Химия и жизнь, 1981, №12 / перевод Н. Галь. (указано на с.44 http://www.fantlab.ru/edition3638 )

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 1: 1938-1943», 2011 г.

«Превращение» / «Chrysalis» 2008, США, реж: Тони Баез Милан

(польский)
K jak Kosmos
1978 г.
(польский)
Деспре вешниче прибеӂирь ши деспре пэмынт
1980 г.
(молдавский)
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955
1987 г.

Очень вечатлило, атмосфера произведения пробрала до костей, а финал удивил, так все светло как-то...

Вечная мечта человека о продолжении развития и превращение в сверсущество. Немного грустно ибо неправда. А хорошо было бы.

Очень интересный рассказ. Так сказать, за душу берет. Интригующее развитие сюжета и неожиданная концовка. После прочтения захотелось и мне самой превратиться, ну для начала, хоть в «куколку»...

Ждала как и герои: что же будет, что же получиться… ну, ну… думала гадость родиться и всех слопает! *классика жанра:gigi:* а тут бах и ничего. Встал и пошел. Обидно даж)) Но вдруг – раз и в космос улетел. Забавный рассказик. Понравились мысли доктора и понятный страх приятель Смита. Есть где улыбнуться и где подумать. Но я не хотела бы эволюционировать в зеленую пакость:shuffle:

рассказ без конца, мы увидели внешнее превращение и внутреннее перерождение, но было ли оно во благо Душе и плоти или только на благо плоти? Перерожденный с легкостью обманул, а зачем? Автор не дает даже намека.

Когда читала впервые — приятно удивилась концовке, почему-то ожидала чего-то другого. А тут вдруг как-то резко вспомнились людены. Слава Богу, все случилось не так, как у Кафки (хотя Кафку люблю ужасно!). :sad:

Пожалуй самые страшные произведения в фантастике — это когда человек в кого-то (во что-то) превращается. Но здесь результат превращения... совсем не страшный:smile:

Терпеть не могу насекомых!!!

Мда... забавный рассказик... :smile:... а кто сказал, что человек лучше гусеницы, превращающуюся вначале в куколку, а затем в бабочку?! класс! ;)

Ооочень оригинально! Фантастика!

Может Рей предсказал следущий шаг эволюции человека?:smile:

P.S.: настораживает лишь то, что это явно мутация — Смит был подвержен радиации...

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Замечательное произведение, заставляет задуматься, как в прочем и все произведения Брэдбери..