fantlab ru

Бернар Вербер «Голос Земли»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Голос Земли

La Voix de la Terre

Роман, год; цикл «Третье человечество»

Аннотация:

Она верит в нас. Она надеется на нас. Она по-своему любит нас. Но если ей больно — она защищается.Сага «Третье человечество» продолжается на фоне грядущего апокалипсиса. В то время как люди готовятся к Третьей мировой войне, Гея, Мать-Земля, решает восстать против своих жителей. Но обратят ли люди и микролюди внимание на ее голос?..Нынешние защитники окружающей среды не говорят от имени Земли. Они видят лишь ближайшее будущее, не имея широкого понимания проблемы, а также перспектив ее развития во времени. Лучший способ понять экологическую ситуацию на планете — это спросить саму Землю. Тогда мы наконец получим ответ — как видит человечество сама планета. Для нее мы — молодой, неустойчивый, плохо контролирующий себя вид, имеющий, однако, огромный потенциал в виде развитых технологий и возможности полета в космос.В «Голосе Земли» человечество снова ожидает скачок в развитии перед лицом внешней и внутренней угрозы. Но разве желание выжить — это не лучший двигатель эволюции?Что такое трилогия «Третье человечество»? В первую очередь это сага о нашем будущем, о том, что представляет собой человек, и еще — ответ на очень важный вопрос: что думает о нас, людях, планета Земля?

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
В. Липка (4)

Голос Земли
2015 г.
Третье человечество. Голос Земли
2015 г.
Голос Земли
2017 г.
Третье человечество: Голос Земли
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Худшая книга трилогии. Одна из худших книг в фантастике. Ну и вообще эталонно плохая книга.

Собственно говоря, она мало ч ем отличается от первых двух. Следовало забросить чтение еще на первой, благо практически ничего нового к концу трилогии я не узнал. Но мне захотелось узнать — сможет ли автор переплюнуть себя в никчемности, написать нечто столь же слабое, или все же разовьет в себе талант к третьей книге? Помимо прочего, я люблю дочитывать серии до конца, а тут осталась лишь последняя книга. Но автор совсем не учится на своих ошибках, а читая этот роман, я задавался вопросом- ему так нужны были деньги или он и в самом деле столь низкого мнения о людях?

Герои ужасны. Они и раньше были неприятны, но по крайней мере имели своеобразные характеры. Пожалуй, сохранил свой характер лишь Давид — он все такая же нюня и тряпка, только теперь обременен женой и детьми. Впрочем, жена выгоняет его из дома на первых же страницах, потому что ей стало с ним скучно. И уже после этих нескольких страниц от мотиваций героев становится так тошно, что хочется выбросить книгу. Непонятно, что хуже — то, что у Авроры ни с того не с сего появилось шило в заднице, или то, что Давид с обреченным видом покинул дом и поперся непонятно куда. Аврора вообще стала автору очень неприятна (это заметно с первых страниц), что, кстати, очень дисгармонирует с предыдущими книгами. Неясно, с чего такие перемены, но больше эта героиня практически не появляется на страницах романа. Но почему я должен сочувствовать Давиду, если все, что он делает — ноет, комплексует и страдает фигней? Увы, здесь он главный герой.

Остальные герои стали героями-функциями еще больше, чем в предыдущих книгах. Они не имеют постоянных личностей, могут менять убеждения на ходу, наивны в своей злобности и злобны в своей наивности. Наталья Овец, ее бестолковый муж с футболками, президент Франции, микролюди — все они могут в одной части книги говорить одного, а уже в другой части лицемерно проповедовать противоположное. В этой книге нет вообще ни одного героя, которым можно проникнуться и которого можно полюбить.

Герои совершают ужасные поступки. Автор проникся идеей иллюминатов и масонов, теперь политики у него решают судьбы мира, но решают крайне примитивными способами и руководствуясь примитивными мотивами. Это, впрочем, могло бы стать все еще неплохой идеей — дескать, из-за парочки идиотов и ублюдков мир приходит в упадок, а мировые войны развязываются по мановению руки сильных мира сего, — если бы не воплощение этой идей. Автор абсолютно не понимает, как функционирует социум, государства и общественные институты. Скажем, в первой половине книги происходит момент с метеоритом, который несется к Земле и который необходимо уничтожить. Решают для этой цели послать несколько микролюдей, которые разругались в процессе выполнения миссии и едва не привели Землю к полному уничтожению. Последняя выжившая на метеорите, убив соплеменниц, не только благополучно добралась до Земли (она затянула момент уничтожения метеорита до последнего, чтобы вернуться домой и встретить старость), но и не понесла никакого наказания (и даже общественного порицания), став в глазах остальных соплеменниц героиней. На Земле все будто забыли этот инцедент, хотя, казалось бы, когда на кону стоит существование всего вида, человек, хватающийся за соломинку «главное, чтобы мне было хорошо», не может вызывать уважения. Впрочем, вся эта миссия вообще выглядела по-дурацки в мире, где есть совершенные андроиды и наметившиеся межзвездные перелеты. Можно было отправить робота.

Или момент с третьей мировой и бомбардировкой Земли. На Земле оказались уничтожены 4 миллиарда людей. Половина Земли в руинах. И при этих условиях — ужасающих, казалось бы, — ООН не просто не прекратил существования, но и зачинщики войны по прежнему правят странами, которыми правили на начало войны, не несут никакого наказания, и вообще в мире ничего не приозошло! Абсолютно! Такое ощущение, что для автора смерть половины человечества — это так, пшик, который вовсе не отразится на жизни людей. Всем плевать.

Книга безбожно затянута. Шутка ли — сюжет с метеоритом повторяется дважды! Она скучна — скучнее, чем предыдущие. Главы с энциклопедией Относительного и Абсолютного знания не радуют, законы Мерфи тоже. Новая героиня — кореянка — скучнее Авроры, а их отношения с Давидом сумбурны и вызывают тоску.

Хуже всего тот самый голос Земли. Это, бесспорно, самый отвратительный герой всей трилогии. Земля, по Верберу — это такая женщина в возрасте, узнавшая, что такое секс и мечтающая его попробовать. Я не шучу, она и правда желает соития с метеоритом Тейя, хочет, чтобы тот проник в нее, дабы она могла дать потомство. Представить не могу, каким образом это поможет жизни на Земле и метеорите, да и не очень хочется представлять. Но то, что все действия и желания Земли обусловлены импульсивностью и максимализмом, говорит скорее о очень незрелой личности. Земля постоянно называет своих жителей паразитами, но требует от них как от собственных подчиненных или рабов. Если бы я узнал о существовании у нашей планеты подобной личины, я бы не мешкая покинул ее на Звездной бабочке.

Звездная бабочка и вообще остальные ветки развития человека несколько интереснее основной (глава, где лидеры ветвей встречаются, пожалуй, самая забавная). Но им дали мало времени на раскрытие, и они ведут в никуда.

Если вы по какой-то причине прочли первую и вторую книгу, вам нет особого смысла читать третью. В ней нет ничего нового, кроме дурных политических игр, безбожно глупых героев. антинаучности и мизантропиии. Если интересны книги об эволюции чкеловек будущего, есть куда более любопытные образчики вроде Немо Рамджета или Дугласа Диксона.

П.С. Разумеется, у книги есть и плюс — это озвучка от Пирогова Кирилла. Она все так же великолепна, а голос Метеорита Тейя надолго станет источником ваших кошмаров)

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх