fantlab ru

Морис Метерлинк «Слепые»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.38
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Слепые

Les aveugles

Другие названия: Слепцы

Пьеса, год

Аннотация:

Под предводительством дряхлого священника слепые вышли в лес из богадельни, которая была их постоянным местопребыванием. Отрывочными фразами говорят они между собой, и в их словах звучит весь безысходный ужас слепоты. Они потеряли своего дряхлого руководителя, думают, что он куда-то ушел, и начинают тревожиться...

Входит в:

— сборник «L’intruse. Les aveugles», 1890 г.

— сборник «Théâtre de Maurice Maeterlinck», 1902 г.

«Театр FM», 2004 г.



Сочинения. Том 1
1902 г.
Полное собрание сочинений. Том 1. Драмы
1903 г.
Слепые
1904 г.
Полное собраніе сочиненій. Том 1
1915 г.
Пьесы
1958 г.
Стихотворения. Зори. Пьесы
1972 г.
Избранные произведения
1996 г.
Пьесы
1999 г.
Драмы. Стихотворения. Песни
2000 г.
Жуазель
2000 г.
Жуазель
2000 г.
Французский символизм. Драматургия и театр
2000 г.
Синяя Птица
2007 г.
Пьесы
2008 г.
Синяя птица
2020 г.
Слепые
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я, конечно, слышала с детства о «Синей птице», даже смотрела экранизацию уже во взрослом возрасте, правда, не смогла досмотреть до конца — скучно было. Поэтому знакомство с автором началось с другого его произведения.

Но вот как-то никак. История, если понимать ее буквально, вполне понятная. Страх всех действующих лиц очень здорово чувствуется, еще больше он усиливается их нерешительностью: то ли сидеть на месте и ждать, что кто-то придет за ними, слепыми, и отведет в приют, то ли идти и самим пытаться найти туда дорогу, вот только они не знают, где находятся, а вокруг приюта имеются топи. Им очень даже посочувствуешь и просто испереживаешься за них. Эмоциональное напряжение здесь велико и передается на ура. Но буквально историю невозможно понимать в финале, в финале история, трактуемая буквально, становится откровенно бессмысленной.

А вот если относиться к этой истории отвлеченно, искать символы и скрытые смыслы... Ну, например: человечество слепо, не знает куда идти, пророк завел его незнамо куда и бросил их (умер или просто ушел), и дальнейший путь совершенно не ясен, а еще приближающиеся пугающие шаги. И что они несут? Но вот в этом контексте мне почему-то совсем неинтересно, что предвещают эти шаги, чего испугался ребенок и чем же всё закончится.

Видимо, я совсем не создана для чтения и восприятия символизма, мне это всё очень далеко.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх