fantlab ru

Рэй Брэдбери «Смерть осторожного человека»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.82
Оценок:
403
Моя оценка:
-

подробнее

Смерть осторожного человека

A Careful Man Dies

Рассказ, год (год написания: 1945)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 87
Аннотация:

Если тебя хотят убить, надо быть осторожным. Но если ты к тому же страдаешь гемофилией, надо быть осторожным вдвойне: орудием убийства может стать обычная вилка...

Входит в:

— журнал «Gamma 5», 1965 г.

— сборник «Воспоминания об убийстве», 1984 г.

— антологию «Urban Horrors», 1990 г.

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.



Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
1997 г.
Воспоминания об убийстве
2004 г.
Воспоминания об убийстве
2005 г.
Кошкина пижама
2006 г.
Кошкина пижама
2008 г.
Воспоминания об убийстве
2009 г.
Темный карнавал
2009 г.
Кошкина пижама
2012 г.
Кошкина пижама
2017 г.
Кошкина пижама
2018 г.
Кошкина пижама
2022 г.

Периодика:

Gamma 5, September 1965
1965 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Urban Horrors
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ. И важен здесь даже не антураж, что, дескать, герой живет в постоянном напряжении и страхе смерти, потому сам легко съезжает с катушек, уверившись в собственной неуязвимости... Скорее, надо сместить акцент на то, что самые страшные враги — это самоуверенность и самообман. Герой был обречен, когда был уверен в любви героини к нему, а ведь еще была непоколебимая уверенность, что она выше всяких мелочных дрязг и уж она-то точно не захочет его убивать...

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом действа рассказа производят впечатление бессмысленности. Ну хотели они от этого знакомого писателя избавиться, давно бы уже связали его, отобрали таблетки и исцарапали с ног до головы!:-)) Тем более что новые дружки бывшей женщины главного героя связаны с криминалом. Зачем все так усложнять? Но, видимо, она оказалась большой эстеткой по части процесса умерщвления своего «возлюбленного»:-)))

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уж сколько раз нам рассказывали о женском коварстве и мужской наивности и самоуверенности... Тема неисчерпаема и предполагает массу вариаций. Вот и Брэдбери порадовал читателей об этом хорошим рассказом в стиле нуар. Мужики каждый раз наступают на одни и те же грабли, ни свой ни чужой опыт их не учит. А женщины — коварные обольстительницы манипулируют мужчинами.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ.Запоминающийся.По-настоящему сопереживал главному герою.Брэдбери,захотел,наверное,чтобы читатель почувствовал себя в шкуре главного героя на тот короткий промежуток,когда читает рассказ.Этим и объясняется стиль написания(не«он выходит из дома»,а«ты выходишь из дома»),и замечу, что разница довольно ощутима(лично для меня!:wink:).От жены его,все время ждал подвоха.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Так и оказалось в последствии.
Но,что делать,любовь ослепляет,думаю это известно почти всем.А он был влюблен.А уж не поймал ли он на пустынном шоссе,истекая кровью попутку,и не дописал ли скандальный роман,думайте сами.(не очень люблю хэппи-энды,но порой...):wink:.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Острый как бритва рассказ, в нем есть определенный ритм, который держит в напряжении в ожидании развязки. Герой несмотря на свою наивную уверенность в своем бессмертии и превосходстве, оказывается не способен увидеть свою смерть, когда она позвонила в дверь.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшный рассказ о страшной болезни, написанный великолепно. Во всей красе показаны «прелести» гемофилии и то, что гемофилики каждый момент своей жизни балансируют на грани жизни и смерти. И как призрачна эта грань.

ГГ убила его любимая женщина. Убила подло и хитро.

Запоминающийся рассказ. Атмосфера безысходности проявляется почти с первых строк и не уходит до конца.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе меня поразил главный герой...даже не знаю как его можно охарактеризовать, потому что наивность — это слишком мягкий термин...поэтому и не понятно для меня, как он вообще смог дожить до столь взрослого возраста...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Абсолютный идиот. И, вообще-то говоря — чтобы у него и отец болел гемофилией — совсем невероятно. Но, да ладно. Забавная криминальная идея — обезболивающее, чтобы не почувствовал, как его будут резать. В общем фантастика, самого невзыскательного уровня. Опять не по душе. Опять не верится, что это писал Бредбери. А всё остальное, о чём написано в рассказе — в общем-то ерунда, непонятно для чего предназначенная. Наверное, только для того, чтобы усыпить бдительность героя, тем более, что это совсем нетрудно.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жить в постоянном напряжении — это действительно ад при жизни. Меня порой удивляет, почему автор так пессимистичен и всегда заканчивает на жутких нотах. До самого конца верил в добрый финал...

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жутковатая вещь. Безнадежность полная, и чудовищная подлость близкого (как ты считаешь) человека.

Очень запоминающийся сюжет!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По настоящем страшный рассказ. Во-первых из-за безысходности. Во-вторых, потому что тебя убила любимая женщина.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о мужской беззащитности перед изощренным женским коварством. Забавная вещь. Не более.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх