fantlab ru

Рэй Брэдбери «Стихи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
196
Моя оценка:
-

подробнее

Стихи

The Poems

Рассказ, год (год написания: 1944)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Дэвид — поэт. Однажды он обнаружил, что всё о чём он напишет, пропадает из реальной жизни и оказывается в его стихах — трава, цветы, ветер... От этого его стихи становятся по-настоящему живыми. Дэвид начал писать стихи о животных, потом о людях... Окончательно уверовав в свою гениальность, он собрался написать стихотворение о Вселенной...

© asb

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第2回 (1971) // Переводной рассказ

Похожие произведения:

 

 


Высоко в небеса. 100 рассказов
2006 г.
Замри, умри, воскресни!
2009 г.
Темный карнавал
2009 г.
Высоко в небеса: 100 рассказов
2010 г.

Периодика:

«Weird Tales» January 1945
1945 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Masterpieces of Terror and the Unknown
1993 г.
(английский)
Dark Carnival
2001 г.
(английский)
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2
2016 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда у автора, очень красивый текст, великолепный сюжет, драматическая концовка. И жаль, что это не фантастика, я имею в виду классическую фантастику. Это скорее эмоции, переживания, аллегория, это притча, которая поучает, раскрывает... Да, это большая литература, но не фантастика. Но, именно этим меня и поражает этот автор. Глубокое понимае и умение раскрыть тему до конца, как с помощью фантастических элементов, так и без них. Его стиль неповторим и крайне привлекателен. Он просто, как главный герой рассказа переносит жизнь на бумагу, позволяя читателю увидеть то, что увидел и понял писатель. Увидеть то, что он хотел сказать мне — читателю.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесно-красивый и безумно-страшный рассказ. Рассказ о том, как красота может не только спасти, но и погубить. Погубить весь мир, всю Вселенную. Но красота же может и воспрепятствовать этому. Красота, любовь и... предательство с самопожертвованием.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такой старый советский фильм, в нем еще Аркадий Райкин играет, «Волшебная сила искусства» называется. На мой взгляд, название картины наиболее точно отражает суть рассказа Р. Брэдбери. В нем автор заставляет читателя задуматься о том, что такое ответственность творца, какова цена властолюбия, чем должен руководствоваться человек в своих поступках разумом, чувствами, моралью, собственными возможностями. Рассказ написан очень поэтичным языком и больше напоминает даже не рассказ, а притчу.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все-таки ранний Брэдбери подкупает не писательским мастерством (оно только формируется), а буйной и очень яркой фантазией. Которой у него наперевес с идеями прямо в избытке, что делает бессмертному классику в плюс. Впрочем слог по тем временам, не был столь бойким как в более поздних произведениях маэстро.

Идея Рэя поражает, фактически создается вопрос: «Что бы сотворить нечто гениальное, нужно забрать часть этого мира?». На грани литературы, фантасмагории, абсурда, он обыгрывает идею своего маленького мирка, в котором застрял его герой, который жаждет больше, получив силу, поэтому Дэвид и застревает в ловушке своего таланта. Была ли это вина его жены или все-таки он сам попал в ловушку своей гениальности или таланта, решать тебе читатель.

Восхитительно. Ярко и мощно.

Молодым авторам будет над чем задуматься, остальные же подумают о величие авторов и их талантах.

И да, кажется Брэдбери использовал при написание свои страхи, воплощая эту идею на бумагу. Вполне возможно, это рассказ предупреждение, для будущих поколений писателей.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой вкус — мощнейший рассказ не только у Брэдбери, но и в жанре фантастике и вообще в литературе! Рассказ, до краев наполненный смыслом. Очень яркий, глубокий и величественный. О том, как жажда славы в творце может убить в нем просто человека. Человека, который теперь ради великих поэтических строк жертвует всем, о чем пишет. А также о другом человеке, который пожертвовал собой и близким ради спасения, ни много ни мало, целой вселенной!

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это очень пронзительный и очень страшный рассказ. Рассказ о Самом Великом Поэте, чьи стихи имели способность изменять реальность. «Поэмы» (или «Стихи» — именно такой перевод дается в новом издании «Темного карнавала») — рассказ о неоднозначности и двусмысленности искусства, о страшных искушениях, которые несет с собой творческое воображение. Любое произведение искусства — обычный конверт с торопливо записанными поэтическими строчками, лист картона с акварельным наброском, фрагемент музыкальной партитуры -легко становится тем полем, на котором сталкиваются добро и зло. Даже одинокая линия на белом листе — «это щель, из которой может исторгаться чернота» (С. Кинг, «Дьюма-Ки»).

Именно об этом и написан гениальный рассказ Р. Брэдбери.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивое произведение, но такое самопожертвование ради красивых строк напоминает самоубийство ради самого самоубийства и не более, через день все забудут и строки останутся пылиться на полках читателей...

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красота ведёт мир к гибели. Красота спасает мир. Красота по имени женщина. Красиво.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх