Рэй Брэдбери «Мертвец»

Мертвец

The Dead Man

Этот Чудак Мартин был безумен как мартовский заяц, твердил, что умер во время наводнения. Иногда кровь не билась в его жилах — ни в висках, ни в груди, ни в запястье. Мартин частенько лез в канаву, лежал там часами среди мусора и окурков, или на дегтярной бочке. Он мог столько лежать неподвижно, что на него заключали пари. Но мисс Велдон считала, что в нем просто умерли желания…

© ozor

— журнал «Weird Tales, July 1945», 1945 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «Bloch and Bradbury», 1969 г.

— антологию «Masters of Darkness», 1986 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов

Masters of Darkness
1986 г.
The Complete Masters of Darkness
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Если оставить в стороне мистику, судьба Мартина вызывает жалость. Он представляется человеком, который по воле судьбы потерял близких и всё, что имел, и в результате опустился настолько, что уже не имеет сил подняться. И не важно, действительно он умер или это больная фантазия, потому что для себя и для общества этот человек действительно всё равно, что мертвец.

Концовка рассказа вызывает во мне протест и страх за мисс Велдон, но при этом именно она и делает его таким запоминающимся. Рассказ как будто движется вверх, к чему-то доброму, световому, оптимистичному. Мартин, от которого осталась одна оболочка, находит возлюбленную, как и он, а местные обыватели даже поддерживают их и устраивают свадьбу, но заканчивается история зловещий намеком на судьбу возлюбленных. На мой взгляд это лучший тип хоррора: когда кажется, что все хорошо до тех пор, пока не даешь себе труд задуматься, после чего тебя подбирает от осознания.

И вроде всё логично: два несчастных изгоя, которых не принимает общество, нашли друг друга и отправились туда, где общество их не достанет, вот только меня смущает: понимала ли мисс Велдон, что её ждет? Ведь она считает Мартина безобидным чудаком, но никак не мертвым, как он сам утверждает. И не похоже, по её поведению, что в её планах было войти в могилу. Впрочем, восприятие событий немного смягчается, если считать, что концовка означает в первую очередь социальную смерть героини, не обязательно буквально физическую.

Хороший и добрый рассказ.

Занятно, что люди, которые прикалывались и посмеивались над Чудаком, в итоге так слаженно помогли ему в подготовке к свадьбе.

Вот вроде все мило и дОбро: и любовь всей своей жизни и не-жизни человек обрел, и люди не такие черствые и жестокие, и девушка рада и счастлива... Но ведь не все так просто на самом деле.

А мальчику это всего лишь приснилось.

Жутковатый рассказ о жизни и смерти, о непонимании и непринятии обществом людей, отличающихся от общепринятых шаблонов и мерок.

А рассказ-то с двойным дном. И концовка переворачивает всю историю с ног на голову. Такой ли добрый и безобидный чудак Мартин? Что стало с Мисс Велдон? Куда делись молодожены? Насколько безразлично общество? Каким должен быть импульс добра, чтобы собрать «с миру по нитке» и к чему это может привести?

В который раз умнее всех оказался мальчишка. И ему, как и мисс Велдон, хватает ума не спорить с непонимающими.

Удачная аналогия с Elm street, здорово показаны характеры. Смеемся над кем-то, когда этого кого-то боимся. Не зря говорят, что смех — это в первую очередь оскал.

Особенно понравилась цитата: «Он пробовал смех на вкус. В этот раз он был горьковатым».

Логическое продолжение старушки Тилди. Рассказ тоже очень жизнеутверждающий и добрый, тут нет злых плохих героев. Не так получается важно жив или мертв Мартин. На самом деле жители города выглядят в этой истории очень неплохо. Они любят своего чудака Мартина и подсмеиваются над ним незлобно. И к мисс Велдон отношение такое же. Если без мистики чудаки должны сходится. И не так важно, что за недвижимость купили и как будут жить. Если с мистикой, то любовь сильнее смерти.

Без желаний и чувств человеческая жизнь теряет смысл. Мартина держало в нашем мире лишь стремление найти любовь, родственную душу. Окружающие не понимали этого и потешались над ним считая чудаком. Отчего-то многие люди любят насмехаться над теми кто на них не похож. Помочь Мартину захотела только мисс Велдон. Она полюбила этого человека, поняла в чем причина его душевных мук и не побоялась пойти за ним даже на тот свет.

Несмотря на мрачноватость и малоаппетитностьтематики очень добрый и человечный рассказ. К слову, один из немногих в этом сборнике, в котором чувствуется будущая мощь таланта Брэдбери.

То ли чувства в нем умерли, то ли сам он мертвый, но любовь свою он встретил. И, наверно, счастливы они будут, несмотря на ту недвижимость, которую он купил для себя и своей невесты...

Странно, а по моему именно она и получилась:wink:

Чудаки часто тянутся друг к другу, хотя любую пару можно считать чудаковатой...

Да, не получилась сказочка о всепобеждающей силе любви:biggrin: