Гарднер Дозуа «Лучшее за год XXIII: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк»

Лучшее за год XXIII: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Другие названия: The Mammoth Book Of Best New SF 19

Антология, год

Прославленные мастера жанра, такие как Майкл Суэнвик, Брюс Стерлинг, Джо Холдеман, Джин Вулф, Гарри Тертлдав и многие другие, приглашают читателей в увлекательные путешествия по далекому будущему и альтернативному прошлому. Тайны инопланетных миров и величайшие достижения научной мысли представлены на страницах знаменитого ежегодного сборника, обладателя многочисленных престижных наград. Только самое новое и лучшее достойно оказаться под обложкой «The Year's Best Science Fiction», признанного бренда в мире фантастики!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Амба / Amba (2005) // Автор: Уильям Сандерс
  • Пожар / Burn (2005) // Автор: Джеймс Патрик Келли
  • Honourable Mentions: 2005 // Автор: Гарднер Дозуа

— серию антологий «Лучшее за год», 1984 г.

Локус / Locus Award, 2007 // Антология

Портал, 2009 // Переводная книга

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 19

Все рассказы сборника смешались в огромную кучу в моей голове. В процессе чтения они были все очень разные, оригинальные. Меня даже удивил такой разброс идей, вымышленных миров (спасибо огромное составителю за это). Но сейчас, по прошествии времени, я не могу вспомнить ни одного рассказа. Есть парочка, которые крепко засели в голове. Но это не целые рассказы, а лишь их обрывки, какие-то образы. Так что вывод прост: авторы молодцы, составителю премия «Острый Глаз», а моей памяти заслуженные 6 из 10. Хотя может дело и не в памяти.

Сборник прочитан не полностью, но оставшиеся несколько рассказов никак не удается осилить (при том, что они может быть и неплохие). Поэтому прокомментирую уже прочитанное.

«Лучшее за год XXIII» — уже третий переведенный ежегодник Гарднера Дозуа, и мне показался самым слабым. И это при том, что средняя оценка даже немного выше, чем для двух предыдущих (8.2 против 8.0). Но из серьезно зацепивших рассказов могу назвать только один, максимум два против 4-7 в каждом из выпусков XXII и XXI.

Лучшим, на мой взгляд, является «Голубой период Зимы» Аластера Рейнольдса. Можно считать, что сборник открыл для меня этого писателя, потому что второй его рассказ, «За разломом Орла», тоже мне понравился, пусть и в меньшей степени. Второй «зацепивший» рассказ – «Deus ex Homine» писателя финского происхождения Ханну Раяниеми, однако при интересном содержании исполнение несколько подкачало. Бачигалупи в очередной раз очень художественно обрисовал неприглядное будущее, но на этот раз его рассказ о тирании генномодифицирующих зерновых компаний оставил меня равнодушным. Стерлинг представлен довольно сильным криптоисторическим рассказом, но и в нем финал не позволил поставить высшую оценку. «Камуфляж» Рида явно послабее его же «Во мраке времени» из XXI сборника, но все же стоит потраченного времени.

Из запомнившихся рассказов могу назвать еще «Лето с трицератопсами» Суэнвика – очень легкий и ироничный рассказ на тему временных парадоксов, «Атомную мину» Доминика Грина о последствиях гонки вооружений в Африке и «Золотую гору» Роберсона о необычной исторической вероятности. Совершенно не понравились «Площадь Пикадилли» Бекетта и «Подёнка» Уоттса и Мерфи, а рассказы Бакстера, Бир, Эшера и Сандерса показались довольно-таки средними и неинтересными.

В итоге оценки распределились следующим образом: 2 десятки, 8 девяток, 7 восьмерок, 5 семерок и одна шестерка. Семь рассказов пока не прочитано.